Naviga

Prodotti tipici Ascoli Piceno, tipicità Ascoli Piceno

Tra i prodotti tipici di Ascoli Piceno la coratella d’agnello, con uova oppure con pomodoro e peperoncino, i fegatini di pollo, la pizza al formaggio la famosa oliva all’ ascolana, farcita di carne e fritta. Tra i primi piatti i maccheroncini di Campofilone, conditi con il sugo con le rigaglie di pollo. Per il menù di vigilia, spaghetti con sugo di tonno, olive verdi e pomodoro. Molto utilizzate le zuppe di cereali e legumi: come il farro, le lenticchie, i fagioli, Il secondo piatto, più tipico è il fritto misto all’ascolana: olive farcite, crema, zucchine, carciofi e costolette d’agnello.Tra i dolci tipici ascolani il ciambellotto, con i "funghetti" all’anice, la cicerchiata, il frustingo e i ravioli fritti, ripieni di castagne oppure crema o anche ricotta. Tra i vini tipici il bianco Falerio dei Colli Ascolani, ma il Pecorino, la Passerina, il Rosso Piceno e Rosso Piceno Superiore, il vino cotto
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

PODERI DEI COLLI - Montalto delle Marche(AP) PODERI DEI COLLI - Montalto delle Marche(AP)
Azienda agricola biologica.
www.poderideicolli.it
PODERI DEI COLLI
Le Vigne di Clementina Fabi - Montedinove(AP) Le Vigne di Clementina Fabi - Montedinove(AP)
Le Vigne d Clementina Fabi
www.levignediclementinafabi.it
LE VIGNE DI CLEMENTINA FABI



Vigneti Bonaventura - Acquaviva Picena(AP)
Vigneti Bonaventura >> www.vignetibonaventura.it

Gabrielliottavi Oleificio Dal 1954 - Offida(AP)
Gabrielliottavi Oleificio Dal 1954 >> www.oliocolledelborgo.it

Franginella - Montalto-delle-Marche(AP)
Franginella >> www.franginella.it

Cantine Perozzi - ripatransone(AP)
Cantine Perozzi >> www.prodottitipici.it/sito/cantineperozzi

San Filippo - Offida(AP)
San Filippo >> www.vinisanfilippo.it

Di Giacomi Aldo - Castorano(AP)
Di Giacomi Aldo >> www.vininellemarche.it

Delicious nature - Rotella(AP)
Delicious nature >> www.deliciousnature.com

Olive Gregori - Montalto-delle-Marche(AP)
Olive Gregori >> www.olivegregori.it

Mercuri Mario - Roccafluvione(AP)
Mercuri Mario >> www.zafferanopuroinfili.it

ANISETTA ROSATI - San Benedetto del Tronto(AP)
ANISETTA ROSATI >> www.anisettarosati.com

Agricola Bio LA CUCCAGNA - Monsampolo del Tronto(AP)
Agricola Bio LA CUCCAGNA >> www.terredelpiceno.it/aziende-agricole/azienda-agr-biologica-cuccagna/

birrificio babylon - Folignano(AP)
birrificio babylon >> www.birrificiobabylon.com

Birrificio 20.13 - San Benedetto del Tronto(AP)
Birrificio 20.13 >> www.birrificio2013.com

Le Canà - Carassai(AP)
Le Canà >> www.lecana.it

Olive di mamma Teresa - Ascoli Piceno(AP)
Olive di mamma Teresa >> www.facebook.com/Oliva-AllAscolana-Di-Mamma-Teresa-1703022403318335/

biologica Mari Annamaria - Appignano del Tronto(AP)
biologica Mari Annamaria >> www.caseificiditalia.it/caseifici/scheda/ascoli-piceno-appignano-del-tronto/azienda-agricola-biologica-mari-anna-mari

Agricola Giustina - Castignano(AP)
Agricola Giustina >> www.agricolagiustina.it

Le Vigne di Clementina Fabi - Montedinove(AP)
Le Vigne di Clementina Fabi >> www.levignediclementinafabi.it

Eccellenze Ascolane soc. coop. - Ascoli Piceno(AP)
Eccellenze Ascolane soc. coop. >> www.eccellenzeascolane.it

Salumificio Federici - Carassai(AP)
Salumificio Federici >> www.salumificiofederici.it

Oasi Biologica - Montedinove(AP)
Oasi Biologica >> www.oasibiologica.it

Formaggi Pacioni - Rotella(AP)
Formaggi Pacioni >> www.lemarche.it/caseificio-artigianale-pacioni/

Conca D'Oro - Appignano del Tronto(AP)
Conca D'Oro >> www.concadoro.com

Cantina Gozzana  - Ripatransone(AP)
Cantina Gozzana >> www.cantinagozzana.it

Vigneti Vallorani - Colli del Tronto(AP)
Vigneti Vallorani >> www.vignetivallorani.com

Sana Frux - Montedinove(AP)
Sana Frux >> www.sanafrux.it

B come Baccalà - Ascoli Piceno(AP)
B come Baccalà >> www.bcomebaccala.com

Tartufi Angellozzi - Roccafluvione(AP)
Tartufi Angellozzi >> www.angellozzi.it

I Sapori dei Monti - Massignano(AP)
I Sapori dei Monti >> www.isaporideimonti.com

Bosco D' Oro  - Ascoli Piceno(AP)
Bosco D' Oro >> www.boscodoro.com

Bottega della Cuccagna - Montemonaco(AP)
Bottega della Cuccagna >> www.bottegadellacuccagna.it

Terre dei Calanchi Piceni - Castignano(AP)
Terre dei Calanchi Piceni >> www.picenolands.com

Cantine d'Ercoli - Cossignano(AP)
Cantine d'Ercoli >> www.cantinedercoli.it

Dianetti - Carassai(AP)
Dianetti >> www.dianettivini.it

Michele - Montemonaco(AP)
Michele >> www.agrimichele.com

Birrificio Le Fate - Comunanza(AP)
Birrificio Le Fate >> www.birrificiolefate.it

La Dispensa del Contadino  - Monsampolo del Tronto(AP)
La Dispensa del Contadino >> www.ladispensadelcontadino.it

Fontorfio - Cossignano(AP)
Fontorfio >> www.fontorfio.it

Cameli Irene - Castorano(AP)
Cameli Irene >> www.vinorossomarche.it

Vini Mida - Castorano(AP)
Vini Mida >> www.vinimida.it

La Fontursia - Ripatransone(AP)
La Fontursia >> www.lafontursia.com

biologica La Casetta - Massignano(AP)
biologica La Casetta >> www.lacasettabio.it

Antica Arte della Cucina - Grottammare(AP)
Antica Arte della Cucina >> www.anticaartedellacucina.it

Capecci - Acquaviva Picena(AP)
Capecci >> www.vinicapecci.it

Frantoio e Biofattoria Aleandri - Offida(AP)
Frantoio e Biofattoria Aleandri >> www.olioaleandri.com

tre colli - Castorano(AP)
tre colli >> www.aziendaagricolatrecolli.it

Azienda Vinicola Carassanese snc - Carassai(AP)
Azienda Vinicola Carassanese snc >> www.vinicolacarassanese.it

Cantina di Offida S.r.l - Offida(AP)
Cantina di Offida S.r.l >> www.cantinaoffida.it

Pantaleone - Ascoli Piceno(AP)
Pantaleone >> www.pantaleonewine.com

Società agricola Domodimonti - Montefiore dell'Aso(AP)
Società agricola Domodimonti >> www.domodimonti.com

Tenute del Borgo azienda agricola - Montalto delle Marche(AP)
Tenute del Borgo azienda agricola >> www.tenutedelborgo.it

Euromar - San Benedetto del Tronto(AP)
Euromar >> www.acciugheeuromar.com

Collevite della Marca - Monsampolo del Tronto(AP)
Collevite della Marca >> www.collevite.com

Oleificio di Silvestri Rosina - Spinetoli(AP)
Oleificio di Silvestri Rosina >> www.oliosilvestri.it

PODERI DEI COLLI - Montalto delle Marche(AP)
PODERI DEI COLLI >> www.poderideicolli.it

Biologica 'La Casetta' - Massignano(AP)
Biologica "La Casetta" >> web.tiscali.it/lacasettabio

Villa Grifoni - Ripatransone(AP)
Villa Grifoni >> www.villa-grifoni.it

Fiorano - Cossignano(AP)
Fiorano >> www.agrifiorano.it

Giacomo Centanni - Montefiore dellAso(AP)
Giacomo Centanni >> www.vinicentanni.it

Poderi San Lazzaro - Offida(AP)
Poderi San Lazzaro >> www.poderisanlazzaro.it

Clara Marcelli - Castorano(AP)
Clara Marcelli >> www.claramarcelli.it

La Canosa - Rotella(AP)
La Canosa >> www.lacanosaagricola.it

LE CANIETTE - Ripatransone(AP)
LE CANIETTE >> www.lecaniette.it

VINICOLA DEL TESINO - Grottammare(AP)
VINICOLA DEL TESINO >> www.carminucci.com

VITIVINICOLA COSTADORO - San Benedetto del Tronto(AP)
VITIVINICOLA COSTADORO >> www.vinicostadoro.it

VILLA PIGNA - Offida(AP)
VILLA PIGNA >> www.villapigna.com

SAN SAVINO AZIENDA AGRICOLA - Ripatransone(AP)
SAN SAVINO AZIENDA AGRICOLA >> www.sansavino.com

SAN GIOVANNI di SILVANO DI LORENZO - Offida(AP)
SAN GIOVANNI di SILVANO DI LORENZO >> www.vinisangiovanni.it

LA CANTINA DEI COLLI RIPANI - Ripatransone(AP)
LA CANTINA DEI COLLI RIPANI >> www.colliripani.it

SALADINI PILASTRI - Spinetoli(AP)
SALADINI PILASTRI >> www.saladinipilastri.it

TERREPICENE - Ascoli Piceno(AP)
TERREPICENE >> www.terrepicene.net

Aurora - Offida(AP)
Aurora >> www.viniaurora.it

oasi degli angeli - Cupra Marittima(AP)
oasi degli angeli >> www.kurni.it

Il Conte - Monteprandone(AP)
Il Conte >> www.ilcontevini.it

la Fontursia - Ripatransone(AP)
la Fontursia >> www.lafontursia.it

Tenuta De Angelis - Castel di Lama(AP)
Tenuta De Angelis >> www.tenutadeangelis.it

InAscoli - Ascoli Piceno(AP)
InAscoli >> www.inascoli.it

Velenosi Vini - Ascoli Piceno(AP)
Velenosi Vini >> www.velenosivini.com


Eventi Enogastronomici ASCOLI-PICENO / MARCHE >
Comuni
Acquasanta TermeCossignanoMontegallo
Acquaviva PicenaCupra MarittimaMontemonaco
Appignano del TrontoFolignanoMonteprandone
Arquata del TrontoForceOffida
Ascoli PicenoGrottammarePalmiano
CarassaiMaltignanoRipatransone
Castel di LamaMassignanoRoccafluvione
CastignanoMonsampolo del TrontoRotella
CastoranoMontalto delle MarcheSan Benedetto del Tronto
Colli del TrontoMontedinoveSpinetoli
ComunanzaMontefiore dell'AsoVenarotta