Naviga

Prodotti tipici Asti, tipicità Asti

Tra i migliori prodotti tipici di Asti la robiola di Roccaverano, la Muletta ,un salame grosso fatto di pancetta, filetto, coscia, spalla disossata e sgrassata. Tra i prodotti ortofrutticoli di Asti annoveriamo il cardo, utilizzatissimo nella preparazione del ppiatto tipico per eccellenza la bagna cauda, o caôda., i peperoncini, la mostarda d’ uva, abbondante la presenza dei buonissimi e ricercati tartufio bianchi,la nocciola Piemonte, Piatti tipici della gastronomia di Asti sono i risotti e i tajerìn, o tajarìn.
Peperoncini
Nell’astigiano, ma in generale nel Piemonte delle zone collinari, la Fiat di Torino ha favorito la presenza, nel Novecento, di una grande quantità di uomini provenienti dal sud. Fra questi i calabresi che hanno portato con loro una tipologia particolare di peperoncini detti rossi a ciliegia. Questi peperoncini, piccanti ma solo leggermente, erano intinti nell’olio d’oliva e riempiti con capperi e acciughe. Il risultato era un appetitoso stuzzichino. Da tempo, e ancora oggi, quello stuzzichino è una specialità monferrina. Lo si prepara sovente, nelle case astigiane, facendo largo uso delle acciughe.

Tra i migliori vini di Asti il Barbera Moscato e il Grignolino sono i fiori all’occhiello delle sue colline. il Freisa,ecc.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Sant'anna Dei Bricchetti S.S. - Costigliole d'Asti(AT)
Sant'anna Dei Bricchetti S.S. >> www.santanna-dei-bricchetti.it

F.Lli Trinchero - Montegrosso d'Asti(AT)
F.Lli Trinchero >> www.fllitrincherovino.com

Antica Distilleria Quaglia - Castelnuovo Don Bosco(AT)
Antica Distilleria Quaglia >> www.distilleriaquaglia.it

Tenuta Montemagno - Montemagno(AT)
Tenuta Montemagno >> www.tenutamontemagno.com

Dogliotti 1870 - Castagnole delle Lanze(AT)
Dogliotti 1870 >> www.dogliotti1870.com

Tenuta Olim Bauda - Incisa Scapaccino(AT)
Tenuta Olim Bauda >> www.tenutaolimbauda.it

Cascina Perfumo Di Perfumo Marco - Nizza Monferrato(AT)
Cascina Perfumo Di Perfumo Marco >> www.cascinaperfumo.it

Olivetti Alessandro - Cisterna d'Asti(AT)
Olivetti Alessandro >> www.caditulin.it

Cascina Mondo Di Mondo Ezio - Costigliole d'Asti(AT)
Cascina Mondo Di Mondo Ezio >> www.cascinamondo.it

Cascina Comina - Calosso(AT)
Cascina Comina >> www.cascinacomina.com

Ponteballerine - San Damiano d'Asti(AT)
Ponteballerine >> www.ponteballerine.it

Bersano Vini - Nizza Monferrato(AT)
Bersano Vini >> www.bersano.it

Antignano Prodotto Tipico - Antignano(AT)
Antignano Prodotto Tipico >> www.antignanoprodottotipico.it

Neirano Tenute - Mombaruzzo(AT)
Neirano Tenute >> www.neirano.com

Azienda Agricola Crivelli  - Castagnole Monferrato(AT)
Azienda Agricola Crivelli >> www.ruchecrivelli.it

Cantine Terre Astesane - Mombercelli(AT)
Cantine Terre Astesane >> www.terreastesane.it

Cascina Terra Felice - Castagnole Monferrato(AT)
Cascina Terra Felice >> www.terrafelice.com

Sant'evasio - Nizza Monferrato(AT)
Sant'evasio >> www.santevasiovini.com

Rabino Marco Azienda Agricola - Montaldo Scarampi(AT)
Rabino Marco Azienda Agricola >> www.rabinomarco.com

Morando Casa Vinicola - Costigliole D'asti(AT)
Morando Casa Vinicola >> www.morando.com

Pico Maccario - Mombaruzzo(AT)
Pico Maccario >> www.picomaccario.com

Distillerie Berta - Mombaruzzo(AT)
Distillerie Berta >> www.distillerieberta.it

Distilleria Beccaris  - Boglietto di Costigliole d'Asti(AT)
Distilleria Beccaris >> www.distilleriabeccaris.it

Perlino - Asti(AT)
Perlino >> www.perlinoptima.com

Franco Mondo - San Marzano Oliveto(AT)
Franco Mondo >> www.francomondo.net

Forteto Della Luja - Loazzolo(AT)
Forteto Della Luja >> www.fortetodellaluja.it

Cascina Gilli - Castelnuovo Don Bosco(AT)
Cascina Gilli >> www.cascinagilli.it

Cantina Maranzana S.c.a. - Maranzana(AT)
Cantina Maranzana S.c.a. >> www.cantinamaranzana.com

Baravalle di Colombari Giuseppe - Calamandrana(AT)
Baravalle di Colombari Giuseppe >> www.baravallevini.com

Borgo Maragliano - Loazzolo(AT)
Borgo Maragliano >> www.borgomaragliano.com

Poderi Bertelli - Costigliole D'asti(AT)
Poderi Bertelli >> www.bertelli-wine.it

Malgrà - Bazzana di Mombaruzzo(AT)
Malgrà >> www.malgra.it

Az. Agricola Maciòt - Cocconato(AT)
Az. Agricola Maciòt >> www.maciot.it

Luca Ferraris Azienda Agricola - Castagnole Monferrato(AT)
Luca Ferraris Azienda Agricola >> www.lucaferraris.it

La Montagnetta - Roatto(AT)
La Montagnetta >> www.lamontagnetta.com

La Gibiana - Costigliole D'asti(AT)
La Gibiana >> www.lagibiana.it

Gonella - San Martino Alfieri(AT)
Gonella >> www.gonellavini.it

Cusmano Raimondo - Calamandrana(AT)
Cusmano Raimondo >> www.cusmano.it

Costa Olmo - Vinchio(AT)
Costa Olmo >> www.costaolmo.com

MUSOLINO - Roccaverano(AT)
MUSOLINO >> //it-it.facebook.com/aziendaagricolamusolino/

MARIO FONGO - ROCCHETTA TANARO(AT)
MARIO FONGO >> www.mariofongo.com

D. BARBERO 1883 - Asti(AT)
D. BARBERO 1883 >> www.barberodavide.it

AZ. AGR. IVALDI DARIO - Nizza Monferrato(AT)
AZ. AGR. IVALDI DARIO >> www.vinivaldi.it

Distilleria San Carlo - Celle Enomondo(AT)
Distilleria San Carlo >> www.distilleriasancarlo.com

Birrificio Sagrin - Calamandrana(AT)
Birrificio Sagrin >> www.sagrin.it

BOERI ALFONSO - Costigliole d'Asti(AT)
BOERI ALFONSO >> www.boerivini.it

Shopiemonte - Asti(AT)
Shopiemonte >> www.shopiemonte.com

Cantina La Maranzana - Maranzana(AT)
Cantina La Maranzana >> www.cantinamaranzana.it

rimosso kosito Agriturismo Rupestr - Canelli(AT)
rimosso kosito Agriturismo Rupestr >> www.prodottidelproduttore.com

Fratelli Pavia - Agliano Terme(AT)
Fratelli Pavia >> www.fratellipavia.it

Giancarlo Capra - Mombaruzzo(AT)
Giancarlo Capra >> www.vinicapra.it

C.Bianca - Loazzolo(AT)
C.Bianca >> www.cbianca.it

Borgo Isolabella s.s - Loazzolo(AT)
Borgo Isolabella s.s >> www.isolabelladellacroce.it

Az. Vitivinicola Amelio Livio - Grana(AT)
Az. Vitivinicola Amelio Livio >> www.amelioliviovini.it

Tenuta dell'Arbiola - San Marzano Oliveto(AT)
Tenuta dell'Arbiola >> www.arbiola.it

Clemente Cossetti - Castelnuovo Belbo(AT)
Clemente Cossetti >> www.cossetti.it

Coppo - Canelli(AT)
Coppo >> www.coppo.it

Agostino Pavia  e Figli - Agliano Terme(AT)
Agostino Pavia e Figli >> www.agostinopavia.it

Dacapo - Agliano Terme(AT)
Dacapo >> www.dacapo.it

Tenuta Garetto - Agliano Terme(AT)
Tenuta Garetto >> www.garetto.it

Cascina Garitina - Castel Boglione(AT)
Cascina Garitina >> www.cascinagaritina.it

Cascina La Ghersa - Moasca(AT)
Cascina La Ghersa >> www.laghersa.it

Michele Chiarlo - Calamandrana(AT)
Michele Chiarlo >> www.chiarlo.it

COCCHI GIULIO SPUMANTI - Asti(AT)
COCCHI GIULIO SPUMANTI >> www.cocchi.com

CASCINA VALEGGIA di BOLLITO RENATO	 - Moncalvo(AT)
CASCINA VALEGGIA di BOLLITO RENATO >> www.cascinavaleggia.it

CARNEVALE GIORGIO - Cerro Tanaro(AT)
CARNEVALE GIORGIO >> www.giorgiocarnevale.it

CANTINA GOGGIANO - Refrancore(AT)
CANTINA GOGGIANO >> www.goggiano.it

CANTINA SOCIALE DI CASTAGNOLE MONFERRATO Soc. Coop.	 - Castagnole Monferrato(AT)
CANTINA SOCIALE DI CASTAGNOLE MONFERRATO Soc. Coop. >> www.cantinasocialecastagnolemonferrato.it

CANTINE CAVALLOTTI - Calamandrana(AT)
CANTINE CAVALLOTTI >> www.cantinecavallotti.com

CASA MARTELLETTI - Cocconato(AT)
CASA MARTELLETTI >> www.dezzani.it

CASCINA CASTLET di MARIA BORIO - Costigliole d'Asti(AT)
CASCINA CASTLET di MARIA BORIO >> www.cascinacastlet.com

LA SPINETTA AZIENDA AGRICOLA - Castagnole delle Lanze(AT)
LA SPINETTA AZIENDA AGRICOLA >> www.la-spinetta.com

GOZZELINO SERGIO AZIENDA AGRICOLA - Costigliole d'Asti(AT)
GOZZELINO SERGIO AZIENDA AGRICOLA >> www.gozzelinovini.com


Eventi Enogastronomici ASTI / PIEMONTE >
Comuni
Agliano TermeCoazzoloPasserano Marmorito
AlbugnanoCocconatoPenango
AntignanoCorsionePiea
AramengoCortandonePino d'Asti
AstiCortanzePiovà Massaia
Azzano d'AstiCortazzonePortacomaro
Baldichieri d'AstiCortiglioneQuaranti
BelveglioCossombratoRefrancore
Berzano di San PietroCostigliole d'AstiRevigliasco d'Asti
BrunoCunicoRoatto
BubbioDusino San MicheleRobella
Buttigliera d'AstiFerrereRocca d'Arazzo
CalamandranaFontanileRoccaverano
CallianoFrincoRocchetta Palafea
CalossoGranaRocchetta Tanaro
Camerano CasascoGrazzano BadoglioSan Damiano d'Asti
CanelliIncisa ScapaccinoSan Giorgio Scarampi
CantaranaIsola d'AstiSan Martino Alfieri
CapriglioLoazzoloSan Marzano Oliveto
CasorzoMaranzanaSan Paolo Solbrito
CassinascoMarettoScurzolengo
Castagnole delle LanzeMoascaSerole
Castagnole MonferratoMombaldoneSessame
Castel BoglioneMombaruzzoSettime
Castel RoccheroMombercelliSoglio
Castell'AlferoMonaleTigliole
CastelleroMonastero BormidaTonco
Castelletto MolinaMoncalvoTonengo
Castello di AnnoneMoncucco TorineseVaglio Serra
Castelnuovo BelboMongardinoValfenera
Castelnuovo CalceaMontaboneVesime
Castelnuovo Don BoscoMontafiaViale
CellarengoMontaldo ScarampiViale d'Asti
Celle EnomondoMontechiaro d'AstiViarigi
Cerreto d'AstiMontegrosso d'AstiVigliano d'Asti
Cerro TanaroMontemagnoVilla San Secondo
CessoleMontiglio MonferratoVillafranca d'Asti
Chiusano d'AstiMoransengoVillanova d'Asti
CinaglioNizza MonferratoVinchio
Cisterna d'AstiOlmo Gentile