Naviga

Prodotti tipici Biella, tipicità Biella

La città di Biella si fa notare sia per le bellezze artistiche di rilievo ma anche per le molte eccellenze enogastronomiche tipiche piemontesi:formaggi Beddu, il macagn, la mostarda, il miele locale.
Trai prodotti tipici di Biella vi sono tantissimi altri formaggi come il Murtarat, il Beddu, mentre tra i salumi è noto il Salam, carne di maiale e patate bollite, la Paletta, la salsiccia di riso, ed altri salumi tipici regionali.
Tra i dolci tipici troviamo i canestrelli, i croccanti del Ciavarin dall’ aroma di caramello, mandorle e fiori d’ arancio ,le miasce a base di farina di mais e molte altre tipiche golosità piemontesi.


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Torrefazione Graglia Snc - Biella(BI)
Torrefazione Graglia Snc >> www.caffegraglia.it

Il Frutteto Di Bersej - Portula(BI)
Il Frutteto Di Bersej >> ilfruttetodibersej.oneminutesite.it

Biella - Lessona Doc - Biella(BI)
Biella - Lessona Doc >> www.collinebiellesi.it

La Prevostura - Lessona(BI)
La Prevostura >> www.laprevostura.it

Roccia Rossa S.R.L. - Brusnengo(BI)
Roccia Rossa S.R.L. >> www.rocciarossa.it

Cascina La Noce - Biella(BI)
Cascina La Noce >> www.cascinalanoce.it

Le Pianelle - Brusnengo(BI)
Le Pianelle >> lepianelle.com/it/

Vallini Daniele di Olivetti A. - Biella(BI)
Vallini Daniele di Olivetti A. >> www.mulinoapietra.it

Pasticceria Pezzaro di Pezzaro R.  Snc - Cossato(BI)
Pasticceria Pezzaro di Pezzaro R. Snc >> www.pasticceriapezzaro.com

RISO ZACCARIA - Salussola(BI)
RISO ZACCARIA >> www.risozaccaria.com

rimosso kosito La Gastronomade - Biella(BI)
rimosso kosito La Gastronomade >> lagastronomade.blogspot.it

Pasticceria Coggiola Fratelli sas - Biella(BI)
Pasticceria Coggiola Fratelli sas >> www.pasticceriacoggiola.com

Italian Food Shop - Piatto(BI)
Italian Food Shop >> www.italian-food-shop.it

Il Mercato dell'Eccellenza - Cavaglià(BI)
Il Mercato dell'Eccellenza >> www.culturaesapori.org

Cascina Torrine - Cavaglià(BI)
Cascina Torrine >> www.cascinamolinotorrine.com

Tenute Sella - Lessona(BI)
Tenute Sella >> www.tenutesella.it

PROPRIETA' SPERINO - Lessona(BI)
PROPRIETA' SPERINO >> www.proprietasperino.it

Massimo Clerico - Lessona(BI)
Massimo Clerico >> www.clericomassimo.it

CENTOVIGNE  - Ailoche(BI)
CENTOVIGNE >> www.centovigne.it

Cella Grande - Viverone(BI)
Cella Grande >> www.cellagrande.it


Eventi Enogastronomici BIELLA / PIEMONTE >
Comuni
AilocheLessonaSala Biellese
Andorno MiccaMagnanoSalussola
BennaMassazzaSan Paolo Cervo
BiellaMasseranoSandigliano
BioglioMezzana MortigliengoSelve Marcone
BorrianaMiaglianoSoprana
BrusnengoMongrandoSordevolo
CallabianaMossoSostegno
CamandonaMottalciataStrona
CamburzanoMuzzanoTavigliano
Campiglia CervoNetroTernengo
CandeloOcchieppo InferioreTollegno
CaprileOcchieppo SuperioreTorrazzo
CasapintaPettinengoTrivero
Castelletto CervoPiattoValdengo
CavagliàPiedicavalloVallanzengo
Cerreto CastelloPolloneValle Mosso
CerrionePonderanoValle San Nicolao
CoggiolaPortulaVeglio
CossatoPralungoVerrone
CrevacuorePrayVigliano Biellese
CrosaQuaregnaVilla del Bosco
CurinoQuittengoVillanova Biellese
DonatoRonco BielleseViverone
DorzanoRoppoloZimone
GaglianicoRosazzaZubiena
GifflengaSagliano MiccaZumaglia
Graglia