Naviga

Prodotti tipici Bologna, tipicità Bologna

Tra i tanti prodotti tipici bolognesi vi sono sicuramente la mortadella, la piadina e i tortellini. Altri piatti tipici bolognesi sono le tagliatelle, le lasagne verdi, i tortelloni con ricotta, le cotolette alla bolognese, il fritto misto, il pan speziale, la spongata, la torta di riso, ecc..
Tra i vini tipici bolognesi quelli dei Colli Bolognesi come il Pignoletto,il Pinot Bianco, il Riesling italico, il Sauvignon: il Barbera, il Cabernet Savignon, Merlot
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
TWISTS PRODUCTS SNC - Dozza(BO)
TWISTS PRODUCTS SNC >> www.twistsproducts.it

Tenuta La Riva -  Valsamoggia (BO)
Tenuta La Riva >> www.tenutalariva.it

Podere Naretta - Imola(BO)
Podere Naretta >> www.podereneretta.com

Podere Colombara - Imola - Imola(BO)
Podere Colombara - Imola >> www.poderecolombara.it

Molino Di Giovannino - San Benedetto Val di Sambro(BO)
Molino Di Giovannino >> www.molinodigiovannino.com

Marchetti Mauro - Crevalcore - Crevalcore(BO)
Marchetti Mauro - Crevalcore >> www.cortecabella.it

La Franzona - Imola(BO)
La Franzona >> www.cantinalafranzona.com

La Martina Di Degli Esposti Andrea - Monghidoro(BO)
La Martina Di Degli Esposti Andrea >> www.agriturismolamartina.com

Il Mulino Del Dottore - Savigno(BO)
Il Mulino Del Dottore >> www.ilmulinodeldottore.it

Tradizioni e Qualità - Medicina(BO)
Tradizioni e Qualità >> www.tradizioniqualita.it

Apicoltura Pancaldi Lara - Budrio(BO)
Apicoltura Pancaldi Lara >> www.apicolturapancaldi.it

Agricola F.Lli Caretti - San Giovanni in Persiceto(BO)
Agricola F.Lli Caretti >> www.aziendacaretti.it

Tenuta Santa Cecilia Croara  - San Lazzaro di Savena(BO)
Tenuta Santa Cecilia Croara >> www.tenutasantaceciliacroara.it

Cantine Sgarzi Luigi S.R.L. - Castel San Pietro Terme(BO)
Cantine Sgarzi Luigi S.R.L. >> www.cantinesgarzi.com

Le Siepi Di San Giovanni S.S. Soc. Agr. - Fontanelice(BO)
Le Siepi Di San Giovanni S.S. Soc. Agr. >> www.lesiepidisangiovanni.com

Fattoria Monticino Rosso - Imola(BO)
Fattoria Monticino Rosso >> www.fattoriamonticinorosso.it

D.O.C. S.R.L. - Castel San Pietro Terme(BO)
D.O.C. S.R.L. >> www.doc-caffe.it

Pepe S.R.L. - Pianoro(BO)
Pepe S.R.L. >> www.ginsengcaffe.it

Alce Nero S.P.A. - San Lazzaro di Savena(BO)
Alce Nero S.P.A. >> www.alcenero.it

Nugareto - Zola Predosa(BO)
Nugareto >> www.nugareto.it

Naturalia Ingredients - Bologna(BO)
Naturalia Ingredients >> www.naturaliaingredients.com

Fabbri 1905 - Bologna(BO)
Fabbri 1905 >> www.fabbri1905.com

I.N.S.I.A. S.R.L.  - Ozzano dell'Emilia(BO)
I.N.S.I.A. S.R.L. >> www.palazzonadimaggio.it

Poderi Delle Rocche - Dozza(BO)
Poderi Delle Rocche >> www.poderidellerocche.it

Biologica Bordona - Casalfiumanese(BO)
Biologica Bordona >> www.bordonabiologico.com

Quartieri Stefano - Medicina(BO)
Quartieri Stefano >> stefanoquartieriaziendagricola.it

Ca' Scarani - Bologna(BO)
Ca' Scarani >> www.villascarani.it

Tenute Del Cerro - Bologna(BO)
Tenute Del Cerro >> www.tenutedelcerro.it

Italia Sapori & Profumi - Bologna(BO)
Italia Sapori & Profumi >> www.italiasaporieprofumi.it

Miele Penzo Colli Bolognesi - Crespellano(BO)
Miele Penzo Colli Bolognesi >> www.mieledeicollibolognesi.it

Merlotta - Imola(BO)
Merlotta >> www.merlotta.com

Torre di Jano - Sasso Marconi(BO)
Torre di Jano >> www.torredijano.it

Salumificio Gottardi - Galliera(BO)
Salumificio Gottardi >> www.gottardisalumi.com

Montagnamica - Monzuno(BO)
Montagnamica >> www.montagnamica.it

Gaggioli - Zola Predosa(BO)
Gaggioli >> www.gaggiolivini.it

Funghi Valentina - Minerbio(BO)
Funghi Valentina >> www.funghivalentina.it

La Sorbetteria Castiglione  - Bologna(BO)
La Sorbetteria Castiglione >> www.lasorbetteria.it

La Salumeria di Bruno e Franco - Bologna(BO)
La Salumeria di Bruno e Franco >> www.la-salumeria.it

Branchini - Dozza(BO)
Branchini >> www.branchini1858.it

Fattoria di Montechiaro - Sasso Marconi(BO)
Fattoria di Montechiaro >> www.montechiaro.it

PASTA DI CANOSSA - Bologna(BO)
PASTA DI CANOSSA >> www.pastadicanossa.it

MACELLERIA SALUMERIA - Monzuno(BO)
MACELLERIA SALUMERIA >> www.macelleriazivieri.it

TORREFAZIONE CAFFE' LELLI - bologna(BO)
TORREFAZIONE CAFFE' LELLI >> www.caffelelli.com

Appennino Food Group - BOLOGNA(BO)
Appennino Food Group >> www.afoodgroup.it

Caseificio Valsamoggia - Monteveglio(BO)
Caseificio Valsamoggia >> www.caseificiovalsamoggia.it

Apicoltura Cazzola - Muffa(BO)
Apicoltura Cazzola >> www.apicolturacazzola.it

Cibo Italiano Contadino - Anzola dell'Emilia(BO)
Cibo Italiano Contadino >> www.ciboitalianocontadino.com

rimosso kosito laccademia dei sapori - Minerbio(BO)
rimosso kosito laccademia dei sapori >> www.accademiadeisapori.net

Cantina Bonfiglio - Monteveglio(BO)
Cantina Bonfiglio >> www.bonfigliovini.it

Salumificio Capelli - Castel Guelfo(BO)
Salumificio Capelli >> www.salumificiocapelli.it

Villa Zarri Distilleria - Castel Maggiore(BO)
Villa Zarri Distilleria >> www.villazarri.com

Tattini Dolce Tradizione - Monterenzio(BO)
Tattini Dolce Tradizione >> www.dolcetradizione.it

Ricette facili - Budrio(BO)
Ricette facili >> www.ricettedelmondo.it

Azienda Vinicola CASTELLO - Castello di Serravalle(BO)
Azienda Vinicola CASTELLO >> www.cantinacastello.com

TENUTA  FARNE'  S.r.l - Castello di Serravalle(BO)
TENUTA FARNE' S.r.l >> www.vinopignoletto.it

TENUTA  FARNE'   - Castello di Serravalle(BO)
TENUTA FARNE' >> www.tenutafarne.it

Club Kavè - Castel San Pietro Terme(BO)
Club Kavè >> www.clubkave.it


Eventi Enogastronomici BOLOGNA / EMILIA-ROMAGNA >
Comuni
Alto Reno TermeCastenasoMordano
Anzola dell'EmiliaCastiglione dei PepoliMuffa
ArgelatoCrespellanoOzzano dell'Emilia
BaricellaCrevalcorePianoro
BazzanoDozzaPieve di Cento
BentivoglioFontanelicePorretta Terme
BolognaGaggio MontanoPragatto
Borgo TossignanoGallieraRastignano
BudrioGranaglioneSala Bolognese
CalcaraGranarolo dell'EmiliaSan Benedetto Val di Sambro
Calderara di RenoGrizzana MorandiSan Giorgio di Piano
CamugnanoImolaSan Giovanni in Persiceto
CarseggioLizzano in BelvedereSan Lazzaro di Savena
Casalecchio di RenoLoianoSan Martino In Pedriolo
CasalfiumaneseMalalbergoSan Pietro in Casale
Castel d'AianoMarzabottoSant'Agata Bolognese
Castel del RioMedicinaSasso Marconi
Castel di CasioMinerbioSassoleone
Castel Guelfo di BolognaMolinellaSavigno
Castel MaggioreMonghidoroValsamoggia
Castel San Pietro TermeMonte San PietroVedegheto
CastellettoMonterenzioVergato
Castello d'ArgileMonteveglioZola Predosa
Castello di SerravalleMonzuno