Naviga

Prodotti tipici Chieti, tipicità Chieti

Tra i piatti tipici di Chieti la famosa pasta alla chitarra, gli i arrosticini di agnello divenuti parte integrante del menù di molti ristoranti locali..Tra i vini tipici il rosso Montepulciano d’Abruzzo, il bianco Trebbiano e il Cerasuolo d’Abruzzo. Tra i dolci tipici di Chieti prelibatezze come “le pizzelle”, “i tarallucci”, “la cicerchiata”, “i fiadoni” ecc


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Sandro Polidoro - Ortona(CH)
Sandro Polidoro >> www.leconservedipolidoro.it

Palazzo Centofanti - Giuliano Teatino(CH)
Palazzo Centofanti >> www.palazzocentofanti.it

Azienda Tilli - Casoli(CH)
Azienda Tilli >> www.aziendatilli.it

Fattoria Teatina - San Giovanni Teatino(CH)
Fattoria Teatina >> www.fattoriateatina.it

Azienda Nicola Di Sipio S.R.L. - Ripa Teatina(CH)
Azienda Nicola Di Sipio S.R.L. >> www.aziendanicoladisipio.com

Torre Zambra S.R.L. - Villamagna(CH)
Torre Zambra S.R.L. >> www.torrezambra.it

Il Feuduccio - Orsogna(CH)
Il Feuduccio >> www.ilfeuduccio.it

Cantina Dora Sarchese - Ortona(CH)
Cantina Dora Sarchese >> www.dorasarchese.it

Vinicola Venea - Fossacesia(CH)
Vinicola Venea >> www.venea.it

Cantina San Michele Arcangelo - Vasto(CH)
Cantina San Michele Arcangelo >> www.cantinasanmichele.it

Cantina Ortona Soc. Coop. Agricola - Ortona(CH)
Cantina Ortona Soc. Coop. Agricola >> www.cantinadiortona.it

Cantina Angelica Bottari - Vasto(CH)
Cantina Angelica Bottari >> www.cantinabottari.com

Valle Martello - Villamagna(CH)
Valle Martello >> www.vallemartello.it

Biologica Alberto Tiberio - Casalbordino(CH)
Biologica Alberto Tiberio >> www.vinialbertotiberio.it

Tenuta I Fauri - Chieti(CH)
Tenuta I Fauri >> www.tenutaifauri.it

Buccicatino Vini Bio - Vacri(CH)
Buccicatino Vini Bio >> www.buccicatino.it

Farnese Vini - Ortona(CH)
Farnese Vini >> www.farnesevini.com

Cantina Miglianico - Miglianico(CH)
Cantina Miglianico >> www.cantinamiglianico.it

Crea Vini S.R.L. - Castel Frentano(CH)
Crea Vini S.R.L. >> www.creavini.it

Jasci Donatello - Vasto(CH)
Jasci Donatello >> www.jasci.it

Casal Thaulero S.R.L. - Ortona(CH)
Casal Thaulero S.R.L. >> www.casalthaulero.it

Di Cicco Liquori - Villa S. Maria(CH)
Di Cicco Liquori >> www.dicicco-liquori.it

Agriverde - Ortona(CH)
Agriverde >> www.agriverde.it

Ival S.A.S. - Fara Filiorum Petri(CH)
Ival S.A.S. >> www.ivalsas.com

Masseria Coste Di Brenta - Lanciano(CH)
Masseria Coste Di Brenta >> www.costedibrenta.it

Fontefico - Vasto(CH)
Fontefico >> www.fontefico.it

Gioia Del Sole - Ripa Teatina(CH)
Gioia Del Sole >> www.gioiadelsole.eu

La Regina Di Di Lallo Franco - Altino(CH)
La Regina Di Di Lallo Franco >> www.peperonedolcedialtino.com

rimosso kosito La Bruna Di Piccirilli Alberto - Carunchio(CH)
rimosso kosito La Bruna Di Piccirilli Alberto >> www.aziendaagricolalabruna.it

Codice Citra - Ortona(CH)
Codice Citra >> www.citra.it

Cantine Spinelli - Atessa(CH)
Cantine Spinelli >> www.cantinespinelli.it

Cantina Frentana S.C.A. - Rocca San Giovanni (CH)
Cantina Frentana S.C.A. >> www.cantinafrentana.it

Collefrisio - Frisa(CH)
Collefrisio >> www.collefrisio.it

Cantine Dragani S.R.L. - Ortona(CH)
Cantine Dragani S.R.L. >> www.cantinedragani.it

Pasetti Vini - Francavilla al Mare(CH)
Pasetti Vini >> www.pasettivini.it

The Vinum - Ortona(CH)
The Vinum >> www.thevinum.com

Vigneti Radica - Tollo(CH)
Vigneti Radica >> www.vignetiradica.it

Cantina Ripa Teatina - Ripa Teatina(CH)
Cantina Ripa Teatina >> www.cantinaripateatina.it

La Cascina Del Colle Azienda Agricola - Villamagna(CH)
La Cascina Del Colle Azienda Agricola >> www.lacascinadelcolle.it

Masciarelli Tenute Agricole - San Martino sulla Marrucina(CH)
Masciarelli Tenute Agricole >> www.masciarelli.it

Cantina Colle Moro - Frisa(CH)
Cantina Colle Moro >> www.collemoro.it

Urbisci Claudio - Ortona(CH)
Urbisci Claudio >> www.urbisci.it

Cantine Mucci S.R.L - Torino di Sangro(CH)
Cantine Mucci S.R.L >> www.cantinemucci.com

Feudo Antico - Tollo(CH)
Feudo Antico >> www.feudoantico.it

Cantina Tollo Soc. Coop. Agr. - Tollo(CH)
Cantina Tollo Soc. Coop. Agr. >> www.cantinatollo.it

URSINI - Fossacesia(CH)
URSINI >> www.ursini.com

OLEUM - Villamagna(CH)
OLEUM >> www.prodottioleum.it

AGRUMATO - PAN' DI OLIO - Lanciano(CH)
AGRUMATO - PAN' DI OLIO >> www.agrumato.it

PASTIFICIO ARTIGIANO COCCO - Fara San Martino(CH)
PASTIFICIO ARTIGIANO COCCO >> www.pastacocco.com

The Abruzzo Gourmet - Guardiagrele(CH)
The Abruzzo Gourmet >> theabruzzogourmet.com

Az. Agr. Garofalo Patrizia allevatore - Villalfonsina(CH)
Az. Agr. Garofalo Patrizia allevatore >> www.olimpiacosmetics.com

Amanti di Roberto Chiavaroli - Chieti(CH)
Amanti di Roberto Chiavaroli >> www.lortodegliaromi.com

La Torre De' Bianchi - Chieti(CH)
La Torre De' Bianchi >> www.nannicalvino.it

San Tommaso Alimentari Srl - Arielli(CH)
San Tommaso Alimentari Srl >> www.santommaso.eu

Rio Verde Tartufi - Borrello(CH)
Rio Verde Tartufi >> www.rioverdetartufi.it

rimosso kosito Gustoabruzzo.com - Vasto(CH)
rimosso kosito Gustoabruzzo.com >> www.gustoabruzzo.com

rimosso kosito Sapori Reali - Cupello(CH)
rimosso kosito Sapori Reali >> www.saporireali.it

Oleificio D' Ovvidio - Lanciano(CH)
Oleificio D' Ovvidio >> www.oleificiodovidio.it

Eatabruzzo - Castel Frentano(CH)
Eatabruzzo >> www.eatabruzzo.eu

azienda vitivinicola biologica - Torino di Sangro(CH)
azienda vitivinicola biologica >> www.divirgiliovini.it

Colle del Sole - Francavilla al Mare(CH)
Colle del Sole >> www.cantinacolledelsole.it

pasticceria la mimosa - Tollo(CH)
pasticceria la mimosa >> www.simocakedesigner.it

I Pensieri del Poeta - San Martino sulla Marrucina(CH)
I Pensieri del Poeta >> www.ipensieridelpoeta.it

La Selvotta - Vasto(CH)
La Selvotta >> www.laselvotta.it

Apicoltura Luca Finocchio - Tornareccio(CH)
Apicoltura Luca Finocchio >> www.apicolturalucafinocchio.it


Eventi Enogastronomici CHIETI / ABRUZZO >
Comuni
AltinoFresagrandinariaPretoro
ArchiFrisaQuadri
AriFurciRapino
ArielliGamberaleRipa Teatina
AtessaGessopalenaRocca San Giovanni
BombaGissiRoccamontepiano
BorrelloGiuliano TeatinoRoccascalegna
BucchianicoGuardiagreleRoccaspinalveti
Canosa SannitaGuilmiRoio del Sangro
Carpineto SinelloLama dei PeligniRosello
CarunchioLancianoSan Buono
CasacanditellaLentellaSan Giovanni Lipioni
CasalanguidaLettopalenaSan Giovanni Teatino
CasalbordinoLisciaSan Martino sulla Marrucina
CasalincontradaMiglianicoSan Salvo
CasoliMontazzoliSan Vito Chietino
Castel FrentanoMontebello sul SangroSanta Maria Imbaro
CastelguidoneMonteferranteSant'Eusanio del Sangro
Castiglione Messer MarinoMontelapianoScerni
Celenza sul TrignoMontenerodomoSchiavi di Abruzzo
ChietiMonteodorisioTaranta Peligna
CivitaluparellaMozzagrognaTollo
Civitella Messer RaimondoOrsognaTorino di Sangro
ColledimacineOrtonaTornareccio
ColledimezzoPaglietaTorrebruna
CrecchioPalenaTorrevecchia Teatina
CupelloPalmoliTorricella Peligna
DogliolaPalombaroTreglio
FalloPennadomoTufillo
Fara Filiorum PetriPennapiedimonteVacri
Fara San MartinoPeranoVasto
FilettoPietraferrazzanaVilla Santa Maria
FossacesiaPizzoferratoVillalfonsina
FrainePoggiofioritoVillamagna
Francavilla al MarePollutri