Naviga

Prodotti tipici Cuneo, tipicità Cuneo

Tra i principali prodotti tipici di Cuneo vi sono i formaggi : bontà uniche come il Castelmagno,il Raschera, il Murazzano, il Bra duro e tenero,il Tomino di Melle, il Toma piemontese, il Grana padano, il gorgonzola.
Tra le carni quelle di razza bovina autoctona, l’ agnello sambucano, la Gallina Bianca di Saluzzo e la Gallina Bionda Piemontese utilizzate per produrre il Cappone di Morozzo.Tra i salumi le salsicce, il prosciutto San Daniele,ecc.
Tra le particolarità culinarie le lumache di Cherasco e le trote di Borgo San Dalmazzo.

 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
La Spinona Di Berutti Pietro E Figlio - Barbaresco(CN)
La Spinona Di Berutti Pietro E Figlio >> www.laspinonabarbaresco.it

Vietti S.R.L. - Castiglione Falletto(CN)
Vietti S.R.L. >> www.vietti.com

Terrenostre S.C.A. - Cossano Belbo(CN)
Terrenostre S.C.A. >> www.terrenostre.it

Marchisio Pietro - Boves(CN)
Marchisio Pietro >> www.marchisiopietroboves.com

Aldo Marenco - Dogliani(CN)
Aldo Marenco >> www.marencoaldo.it

Cerrino - Trezzo Tinella(CN)
Cerrino >> www.cerrinovini.it

Ghigo Miranda - Bagnolo Piemonte(CN)
Ghigo Miranda >> www.ghigomiranda.it

Ca Ed Curen - Mango(CN)
Ca Ed Curen >> colpodivino.com/ca-ed-curen/

Brizio srl - Venasca(CN)
Brizio srl >> www.briziosalumi.com

Villadoria S.A.S. - Serralunga d'Alba(CN)
Villadoria S.A.S. >> www.villadoria.it

'L Brusc 'L Bast - Moiola(CN)
'L Brusc 'L Bast >> www.agriturismoperol.com

460 Casina Bric - Barolo(CN)
460 Casina Bric >> www.casinabric-barolo.it

Sobrero Francesco - Castiglione Falletto(CN)
Sobrero Francesco >> www.sobrerofrancesco.it

Rattalino Massimo - Barbaresco(CN)
Rattalino Massimo >> www.massimorattalino.it

Rocca Giovanni - Monforte d'Alba(CN)
Rocca Giovanni >> www.roccagiovanni.it

San Matteo Di Diotti Massimo - Alba(CN)
San Matteo Di Diotti Massimo >> www.massimodiotti.com

L''astemia Pentita S.R.L. - Barolo(CN)
L''astemia Pentita S.R.L. >> www.astemiapentita.it

La Biòca - Serralunga d'Alba(CN)
La Biòca >> www.labioca.it

Réva Società Agr. - Monforte d'Alba(CN)
Réva Società Agr. >> www.revamonforte.it

Fenocchio - Giacomo Fenocchio S.S. - Monforte d'Alba(CN)
Fenocchio - Giacomo Fenocchio S.S. >> www.giacomofenocchio.com

Agricola Brandini S.A.A R.L. - La Morra(CN)
Agricola Brandini S.A.A R.L. >> www.agricolabrandini.com

Tibaldi S.S.A. - Pocapaglia(CN)
Tibaldi S.S.A. >> www.cantinatibaldi.com

Pietro Rinaldi S.S.A. - Alba - Alba(CN)
Pietro Rinaldi S.S.A. - Alba >> www.pietrorinaldi.com

Stroppiana Dario Azienda Agricola - La Morra(CN)
Stroppiana Dario Azienda Agricola >> www.cantinastroppiana.com

Manzone Giovanni Azienda Agricola - Monforte d'Alba(CN)
Manzone Giovanni Azienda Agricola >> www.manzonegiovanni.com

Tenuta Rocca Azienda Agricola - Monforte d'Alba(CN)
Tenuta Rocca Azienda Agricola >> www.tenutarocca.com

Tenuta Carretta - Piobesi d'Alba(CN)
Tenuta Carretta >> www.tenutacarretta.it

I Tesori Della Terra Soc. Coop. Agr. - Cervasca(CN)
I Tesori Della Terra Soc. Coop. Agr. >> www.itesoridellaterra.eu

Agritomeria Sanbiagese - Mondovì(CN)
Agritomeria Sanbiagese >> www.agritomeria.com

Terre Da Vino - Barolo(CN)
Terre Da Vino >> www.terredavino.it

Vigneti Luigi Oddero E Figli S.S.A. - La Morra(CN)
Vigneti Luigi Oddero E Figli S.S.A. >> www.figliluigioddero.it

Toso - Cossano Belbo(CN)
Toso >> www.toso.it

Giribaldi - Rodello(CN)
Giribaldi >> www.vinigiribaldi.it

Azienda Agricola Riccardo Vigna - Montà(CN)
Azienda Agricola Riccardo Vigna >> www.vignariccardo.it

Luciano Sandrone - Barolo(CN)
Luciano Sandrone >> www.sandroneluciano.com

Negro Angelo & Figli - Monteu Roero(CN)
Negro Angelo & Figli >> www.negroangelo.it

Poderi Moretti - Monteu Roero(CN)
Poderi Moretti >> www.morettivini.it

Pastificio Langhe - Guarene d'Alba(CN)
Pastificio Langhe >> www.pastificiolanghe.com

I Peccati di Ciacco - Carrù(CN)
I Peccati di Ciacco >> www.ipeccatidiciacco.it

Fontanafredda - Serralunga D'alba(CN)
Fontanafredda >> www.fontanafredda.it

Caseificio Sepertino - Marene(CN)
Caseificio Sepertino >> www.caseificiosepertino.com

Mauro Sebaste - Alba(CN)
Mauro Sebaste >> www.maurosebaste.it

Biraghi Spa - Cavallermaggiore(CN)
Biraghi Spa >> www.biraghi.it

Batasiolo - La Morra(CN)
Batasiolo >> www.batasiolo.com

Abbazia di S.gaudenzio - Santo Stefano Belbo(CN)
Abbazia di S.gaudenzio >> www.abbazia.com

Terre del Barolo - Castiglione Falletto(CN)
Terre del Barolo >> www.terredelbarolo.com

Fattorie Osella - Caramagna Piemonte(CN)
Fattorie Osella >> www.fattorieosella.it

Antica Bottiglieria di Barolo - Barolo(CN)
Antica Bottiglieria di Barolo >> www.bottiglieriabarolo.it

Birra Boero - Frassino(CN)
Birra Boero >> www.boero.info

Arione Spa - Castiglione Tinella(CN)
Arione Spa >> www.arione.it

Società Agricola El Garbin - Savigliano(CN)
Società Agricola El Garbin >> www.apicolturaallocco.it

Antica Dispensa - Monforte D'alba(CN)
Antica Dispensa >> www.anticadispensa.it

Amerio Mario - Neive(CN)
Amerio Mario >> www.ameriowine.it

Apicoltura Ballari - Barge(CN)
Apicoltura Ballari >> www.antichebonta.com

Monchiero Carbone - Canale(CN)
Monchiero Carbone >> www.monchierocarbone.com

Cisa Asinari Dei Marchesi di Gresy - Barbaresco(CN)
Cisa Asinari Dei Marchesi di Gresy >> www.marchesidigresy.com

Manfredi - Farigliano(CN)
Manfredi >> www.manfredicantine.it

Ca' del Baio - Treiso(CN)
Ca' del Baio >> www.langhe.net/cadelbaio/

La Morandina - Castiglione Tinella(CN)
La Morandina >> www.lamorandina.com

Icardi - Castiglione Tinella(CN)
Icardi >> www.icardivini.com

Distillerie Montanaro Giuseppe - Grinzane Cavour(CN)
Distillerie Montanaro Giuseppe >> www.grappamontanaro.com

Enoteca Grandi Vini - Alba(CN)
Enoteca Grandi Vini >> www.grandivinialba.com

Granda Tradizioni Srl - Borgo San Dalmazzo(CN)
Granda Tradizioni Srl >> www.grandatradizioni.com

Giolito Fiorenzo - Bra(CN)
Giolito Fiorenzo >> www.giolitocheese.it

Cooperativa Agr. La Poiana Arl - Castelmagno(CN)
Cooperativa Agr. La Poiana Arl >> www.cooperativalapoiana.it

Cisalpino - Savigliano(CN)
Cisalpino >> www.cisalpinoformaggi.it

Le Ginestre - Grinzane Cavour(CN)
Le Ginestre >> www.leginestre.com

TERRA DELLE NOCCIOLE - Cravanzana(CN)
TERRA DELLE NOCCIOLE >> www.terradellenocciole.it

BARBERO CIOCCOLATO DAL 1881 - Cherasco(CN)
BARBERO CIOCCOLATO DAL 1881 >> www.bacidicherasco.com

VIVA LA FARINA - Faule(CN)
VIVA LA FARINA >> www.vivalafarina.it

TARTUFLANGHE - Piobesi-d'Alba(CN)
TARTUFLANGHE >> www.tartuflanghe.com

PRUNOTTO MARIANGELA - Alba(CN)
PRUNOTTO MARIANGELA >> www.mprunotto.com

LA MEIRO - TERRE DI CASTELMAGNO - Castelmagno(CN)
LA MEIRO - TERRE DI CASTELMAGNO >> www.terredicastelmagno.com

FATTORIE FIANDINO - Villafalletto(CN)
FATTORIE FIANDINO >> www.fattoriefiandino.it

CARLO DEL CLAT - Bagnolo Piemonte(CN)
CARLO DEL CLAT >> www.carlodelclat.com

BREZZO - Monteu Roero(CN)
BREZZO >> www.brezzo.it

BARBERO CIOCCOLATO - Cherasco(CN)
BARBERO CIOCCOLATO >> www.pasticceriabarbero.com

AZ. AGR. PAPA DEI BOSCHI - Lequio Berria(CN)
AZ. AGR. PAPA DEI BOSCHI >> www.papadeiboschi.com

ALTALANGA AZIENDA AGRICOLA BIO  - Cerretto delle Langhe(CN)
ALTALANGA AZIENDA AGRICOLA BIO >> www.altalangaaziendaagricola.it

Marmellate di Nonnaconcetta - Caramagna Piemonte(CN)
Marmellate di Nonnaconcetta >> www.nonnaconcetta.it

Distillerie Bordiga  - Cuneo(CN)
Distillerie Bordiga >> www.bordigaliquori.it

Az.Agr.Pavaglione - Castino(CN)
Az.Agr.Pavaglione >> www.pavaglione.net

ERGO FOOD SRL - Priocca(CN)
ERGO FOOD SRL >> WWW.ERGOFOOD.IT

Palent - San Damiano Macra(CN)
Palent >> www.palent.it

Az. Battaglio - Vezza d'Alba(CN)
Az. Battaglio >> www.battaglio.com

enoteca san martino - Saluzzo(CN)
enoteca san martino >> www.enotecasanmartino.com

DISTILLERIA SIBONA - Piobesi d'Alba(CN)
DISTILLERIA SIBONA >> www.distilleriasibona.it

AZ AGR COSTA CATTERINA - Cuneo(CN)
AZ AGR COSTA CATTERINA >> www.costacatterina.com

Montezemolo Salumi - Montezemolo(CN)
Montezemolo Salumi >> www.montezemoloqr.altervista.org

Clanciocco di Lanzardo C. - Bra(CN)
Clanciocco di Lanzardo C. >> www.clanciocco.jimdo.com

CADIA   Az.  Agr. - Roddi(CN)
CADIA Az. Agr. >> www.cadia.it

Baladin - PIOZZO(CN)
Baladin >> www.baladin.it

Poderi Cellario - Carrù(CN)
Poderi Cellario >> www.podericellario.it

Domini Villae Lanata - Cossano Belbo(CN)
Domini Villae Lanata >> www.dominivillalanata.it

San Fereolo S.A. - Dogliani(CN)
San Fereolo S.A. >> www.sanfereolo.com

CAVALIER BARTOLOMEO DI BORGOGNO DARIO - Castiglione Falletto(CN)
CAVALIER BARTOLOMEO DI BORGOGNO DARIO >> www.the-webers.com/cavalier/


Eventi Enogastronomici CUNEO / PIEMONTE >
Comuni
AcceglioElvaPiobesi d'Alba
AisoneEntracquePiozzo
AlbaEnviePocapaglia
Albaretto della TorreFariglianoPolonghera
AltoFaulePontechianale
ArgenteraFeisoglioPradleves
ArguelloFossanoPrazzo
BagnascoFrabosa SopranaPriero
Bagnolo PiemonteFrabosa SottanaPriocca
Baldissero d'AlbaFrassinoPriola
BarbarescoGaiolaPrunetto
BargeGambascaRacconigi
BaroloGaressioRevello
Bastia MondovìGenolaRifreddo
BattifolloGorzegnoRittana
BeinetteGottaseccaRoaschia
BellinoGovoneRoascio
Belvedere LangheGrinzane CavourRobilante
Bene VagiennaGuareneRoburent
BenevelloIglianoRocca Cigliè
BergoloIsascaRocca de' Baldi
BernezzoLa MorraRoccabruna
BonvicinoLagnascoRoccaforte Mondovì
Borgo San DalmazzoLequio BerriaRoccasparvera
BorgomaleLequio TanaroRoccavione
BosiaLesegnoRocchetta Belbo
BossolascoLeviceRoddi
BovesLimone PiemonteRoddino
BraLisioRodello
BriagliaMacraRossana
Briga AltaMagliano AlfieriRuffia
BrondelloMagliano AlpiSale delle Langhe
BrossascoMangoSale San Giovanni
BuscaMantaSaliceto
CameranaMareneSalmour
CamoMargaritaSaluzzo
CanaleMarmoraSambuco
CanosioMarsagliaSampeyre
CapraunaMartiniana PoSan Benedetto Belbo
CaraglioMelleSan Damiano Macra
Caramagna PiemonteMoiolaSan Michele Mondovì
CardèMombarcaroSanfrè
CarninoMombasiglioSanfront
CarrùMonastero di VascoSanta Vittoria d'Alba
CartignanoMonasterolo CasottoSant'Albano Stura
CasalgrassoMonasterolo di SaviglianoSanto Stefano Belbo
CastagnitoMonchieroSanto Stefano Roero
CasteldelfinoMondovìSavigliano
CastellarMonesiglioScagnello
Castelletto SturaMonforte d'AlbaScarnafigi
Castelletto UzzoneMontàSerralunga d'Alba
CastellinaldoMontaldo di MondovìSerravalle Langhe
Castellinaldo d'AlbaMontaldo RoeroSinio
Castellino TanaroMontaneraSomano
CastelmagnoMontelupo AlbeseSommariva del Bosco
Castelnuovo di CevaMontemale di CuneoSommariva Perno
Castiglione FallettoMonterosso GranaStroppo
Castiglione TinellaMonteu RoeroTarantasca
CastinoMontezemoloTorre Bormida
CavallerleoneMonticello d'AlbaTorre Mondovì
CavallermaggioreMorettaTorre San Giorgio
Celle di MacraMorozzoTorresina
CentalloMurazzanoTreiso
Ceresole AlbaMurelloTrezzo Tinella
Cerretto delle LangheNarzoleTrinità
Cerretto LangheNeiveUpega
CervascaNeviglieValdieri
CervereNiella BelboValgrana
CevaNiella TanaroValloriate
CherascoNovelloValmala
Chiusa di PesioNucettoVenasca
CiglièOncinoVerduno
CissoneOrmeaVernante
ClavesanaOstanaVerzuolo
Corneliano d'AlbaPaesanaVezza d'Alba
CortemiliaPagnoVicoforte
Cossano BelboPamparatoVignolo
Costigliole SaluzzoParoldoVillafalletto
CravanzanaPerlettoVillanova Mondovì
CrissoloPerloVillanova Solaro
CuneoPeveragnoVillar San Costanzo
DemontePezzolo Valle UzzoneVinadio
Diano d'AlbaPianfeiViola
DoglianiPiascoVottignasco
DroneroPietraporzio