Naviga

Prodotti tipici Firenze, tipicità Firenze

Tra i vari prodotti tipici fiorentini un posto d’ onore l’ hanno le minestre e le zuppe la pappa al pomodoro e la ribollita, zuppe caldeTra le carni oltre alla bistecca alla fiorentina,troviamo la cacciagione, il maiale ma anche gli umidi e i bolliti, i fegatelli di maiale e di pollo, insieme alla milza di vitello, tra i salumi tipici di Firenze gli affettati come la finocchiona, la soppressata, i prosciutti, le salsicce e i sanguinacci.Altri piatti tipici fiorentini sono la trippa al sugo o un panino con il lampredotto: le frattaglie,i fagioli, le cipolline in agrodolce e la bietola o gli spinaci,
Fra i dolci il castagnaccio fatto con farina dolce di castagne, la schiacciata alla fiorentina e la dolcissima schiacciata con l’uva.Tra i vini tipici fiorentini il famosissimo Chianti Classico.

 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Bibi Graetz S.R.L. - Fiesole(FI)
Bibi Graetz S.R.L. >> www.bibigraetz.com

Luiano - Mercatale Val di Pesa(FI)
Luiano >> www.luiano.it

Basilica Cafaggio S.R.L. - Greve in Chianti(FI)
Basilica Cafaggio S.R.L. >> www.cafaggio.wine

Consorzio Chianti Rùfina - Rufina(FI)
Consorzio Chianti Rùfina >> www.chiantirufina.com

Consorzio Vino Chianti - Firenze(FI)
Consorzio Vino Chianti >> www.consorziovinochianti.it

Distilleria D.E.T.A. S.R.L. - Barberino Val d'Elsa(FI)
Distilleria D.E.T.A. S.R.L. >> www.detadistilleria.it

Caffè Negro Torrefazione - Capraia e Limite(FI)
Caffè Negro Torrefazione >> www.caffenegro.it

Dalle Nostre Mani - Fucecchio(FI)
Dalle Nostre Mani >> www.dallenostremani.it

Torrefazione Piansa - Bagno a Ripoli(FI)
Torrefazione Piansa >> www.caffepiansa.com

Tenuta Moriano - Montespertoli(FI)
Tenuta Moriano >> www.tenutamoriano.com

Casa Di Monte - Montespertoli(FI)
Casa Di Monte >> www.casadimonte.it

Lamole Di Lamole - Greve in Chianti(FI)
Lamole Di Lamole >> www.lamole.com

L'orto Di Vaggio - Reggello(FI)
L'orto Di Vaggio >> www.lortodivaggio.it

Consorzio Chianti Colli Fiorentini Firenze - Firenze(FI)
Consorzio Chianti Colli Fiorentini Firenze >> www.chianti-collifiorentini.it

Ab Agricola Bencini - Firenze(FI)
Ab Agricola Bencini >> www.agricolabencini.it

Piandaccoli Azienda Agricola - Lastra a Signa(FI)
Piandaccoli Azienda Agricola >> www.piandaccoliwine.com

Torraccia Di Presura Soc. Agr. S.R.L. - Greve In Chianti(FI)
Torraccia Di Presura Soc. Agr. S.R.L. >> www.torracciadipresura.it

Tenuta Barbadoro Società Agricola - Montespertoli(FI)
Tenuta Barbadoro Società Agricola >> www.tenutabarbadoro.it

Carusvini - San Casciano in Val di Pesa(FI)
Carusvini >> www.carusvini.it

Poggio La Noce S.S.A. - Fiesole(FI)
Poggio La Noce S.S.A. >> www.poggiolanoce.com

Santavinea P.M.G. - Firenze(FI)
Santavinea P.M.G. >> www.santavinea.com

Fattoria Petriolo - Rignano sull'Arno(FI)
Fattoria Petriolo >> www.fattoriapetriolo.com

Montebernardi - Greve in Chianti(FI)
Montebernardi >> www.montebernardi.com

Montaioncino - Empoli(FI)
Montaioncino >> www.montaioncino.it

Agrispes - Sesto Fiorentino(FI)
Agrispes >> www.agrispes.it

Funghi Espresso - Firenze(FI)
Funghi Espresso >> www.funghiespresso.com

Torre Bianca - San Casciano in Val di Pesa(FI)
Torre Bianca >> www.torrebianca.it

C.T.G. Trambusti Gigliola - Sesto Fiorentino(FI)
C.T.G. Trambusti Gigliola >> www.ctg-vini.com

Il Viaio - Fiesole(FI)
Il Viaio >> www.ilviaio.it

Salvadori Cesare - Vinci(FI)
Salvadori Cesare >> www.salvadoriwine.com

Sardelli Oleificio - Firenze(FI)
Sardelli Oleificio >> www.sardelli.it

Podere Volpaio - Vinci(FI)
Podere Volpaio >> www.poderevolpaio.com

Podere De' Maccanti - Cerreto Guidi(FI)
Podere De' Maccanti >> www.poderedemaccanti.com

Locanda Toscana - Campi Bisenzio(FI)
Locanda Toscana >> www.locandatoscana.net

Tenuta Il Corno - San Casciano Val di Pesa(FI)
Tenuta Il Corno >> www.tenutailcorno.com

Tenuta Cantagallo - Capraia E Limite(FI)
Tenuta Cantagallo >> www.enricopierazzuoli.com

Tenuta Bonomonte - Bagno A Ripoli(FI)
Tenuta Bonomonte >> www.bonomonte.com

Ruffino - Pontassieve(FI)
Ruffino >> www.ruffino.it

Frescobaldi - Firenze(FI)
Frescobaldi >> www.frescobaldi.it

Le Api di Alessandra - Fucecchio(FI)
Le Api di Alessandra >> www.leapidialessandra.it

Fattoria Montalbano  - Reggello(FI)
Fattoria Montalbano >> www.montalbano.it

Fattoria Il Cantuccio - Tavarnelle Val Di Pesa(FI)
Fattoria Il Cantuccio >> www.ilcantuccio.net

I Balzini - Barberino Val D'elsa(FI)
I Balzini >> www.ibalzini.it

Fattoria di Rignana - Greve In Chianti(FI)
Fattoria di Rignana >> www.rignana.it

Fattoria di Poggiopiano - Fiesole(FI)
Fattoria di Poggiopiano >> www.poggiopiano.it

Fattoria di Montecchio - Tavarnelle Val Di Pesa(FI)
Fattoria di Montecchio >> www.fattoriamontecchio.it

Castello di Verrazzano - Greve In Chianti(FI)
Castello di Verrazzano >> www.verrazzano.com

Travignoli - Pelago(FI)
Travignoli >> www.travignoli.com

Agriturismo IL PIASTRINO - Vinci(FI)
Agriturismo IL PIASTRINO >> www.ilpiastrino.it

Fattoria Selvapiana - Rufina(FI)
Fattoria Selvapiana >> www.selvapiana.it

La Fattoria di Maiano Srl - Fiesole(FI)
La Fattoria di Maiano Srl >> www.fattoriadimaiano.com

Villa Casagrande - Figline Valdarno(FI)
Villa Casagrande >> www.villacasagrande.it

Baggiolino - Scandicci(FI)
Baggiolino >> www.baggiolino.it

Convivium Firenze - Firenze(FI)
Convivium Firenze >> www.conviviumfirenze.it

Azienda Vinicola Le Coste - Rufina(FI)
Azienda Vinicola Le Coste >> www.chiantilecoste.it

I Mori - Lastra A Signa(FI)
I Mori >> www.i-mori.it

Podere San Pierino - San Casciano In Val Di Pesa(FI)
Podere San Pierino >> www.poderesanpierino.it

Accidental Tourist - Bagno A Ripoli(FI)
Accidental Tourist >> www.accidentaltourist.com

Villa Poggio Torselli - San Casciano In Val Di Pesa(FI)
Villa Poggio Torselli >> www.poggiotorselli.it

Az.agr.lecciole - Rufina(FI)
Az.agr.lecciole >> www.ilpezzatino.it

VIGNOLI 1946 - Scandicci(FI)
VIGNOLI 1946 >> www.vignoli1946.com

SCHOONER - Empoli(FI)
SCHOONER >> www.schooner-srl.it

FORNO VANNINI PRODOTTI ARTIGIANALI - Calenzano(FI)
FORNO VANNINI PRODOTTI ARTIGIANALI >> it-it.facebook.com/forno-vannini-538700776140500/

PURE STAGIONI - Firenze(FI)
PURE STAGIONI >> www.purestagioni.it

PASTA MICHELE PORTOGHESE - Calenzano(FI)
PASTA MICHELE PORTOGHESE >> www.micheleportoghese.com

LA VIA DEL TE' - FIRENZE(FI)
LA VIA DEL TE' >> www.laviadelte.it

LA TOSTERIA - Signa(FI)
LA TOSTERIA >> www.latosteria.it

FRANTOIO DI SANTA TEA - Reggello(FI)
FRANTOIO DI SANTA TEA >> www.gonnelli1585.it

FATTORIA DIANELLA - Vinci(FI)
FATTORIA DIANELLA >> www.villadianella.it

DIANELLA - Vinci(FI)
DIANELLA >> www.contipasserindentreves.com

SflZlO SRL - Montelupo Fiorentino(FI)
SflZlO SRL >> www.sfizioitalia.it

FONDERIA DEL CACAO - Firenze(FI)
FONDERIA DEL CACAO >> www.fonderiadelcacao.it

rimosso spam Master Pizza & Co - Firenze(FI)
rimosso spam Master Pizza & Co >> www.masterpizzaeco.it

TERRE DI PERSETO - San Casciano in Val di Pesa(FI)
TERRE DI PERSETO >> www.terrediperseto.com

'La Fenice' - Vicchio(FI)
"La Fenice" >> www.marronilafenice.com

Fattoria Bini - Empoli(FI)
Fattoria Bini >> www.fattoriabini.it

L'invito Ricevimenti sas - Firenze(FI)
L'invito Ricevimenti sas >> www.florencewinetasting.it

Ten. Agr. Il Molino di Grace - Greve in Chianti(FI)
Ten. Agr. Il Molino di Grace >> www.ilmolinodigrace.it

rimosso kosito Siriantolio - Figline Valdarno(FI)
rimosso kosito Siriantolio >> www.siriantolio.it

Carpineto - Greve in Chianti(FI)
Carpineto >> www.carpineto.com

divino tuscany - Firenze(FI)
divino tuscany >> www.divinotuscany.com/_italian/

Gusti&Sapori - Firenze(FI)
Gusti&Sapori >> www.prodottiprelibati.it

Casa Sola - Barberino Val d'Elsa(FI)
Casa Sola >> www.fattoriacasasola.it

Talente - San Casciano in Val di Pesa(FI)
Talente >> www.oliocassiano.com

Fiera del cioccolato - Impruneta(FI)
Fiera del cioccolato >> www.fieradelcioccolato.it

Greppi di Silli - San Casciano in Val di Pesa(FI)
Greppi di Silli >> www.igreppidisilli.it

Casa del Bosco - Impruneta(FI)
Casa del Bosco >> www.casadelbosco.it

Buonamici - Fiesole(FI)
Buonamici >> www.buonamici.it


Eventi Enogastronomici FIRENZE / TOSCANA >
Comuni
Bagno a RipoliFirenzePontassieve
Barberino di MugelloFirenzuolaReggello
Barberino Val d'ElsaFucecchioRignano Sull'Arno
Borgo San LorenzoGambassi TermeRufina
CalenzanoGreve in ChiantiSan Casciano in Val di Pesa
Campi BisenzioImprunetaSan Godenzo
Capraia e LimiteIncisa in Val d'ArnoSan Piero a Sieve
CasagliaLastra a SignaScandicci
CastelfiorentinoLondaScarperia
Cerreto GuidiLoppianoScarperia e San Piero
CertaldoMarradiSesto Fiorentino
ChiocchioMontaioneSigna
CompiobbiMontelupo FiorentinoStrada In Chianti
DicomanoMontespertoliTavarnelle Val di Pesa
EmpoliPalazzuolo sul SenioVaglia
FiesolePasso Dei PecoraiVicchio
Figline e Incisa ValdarnoPelagoVinci
Figline Valdarno