Naviga

Prodotti tipici Forlì Cesena, tipicità Forlì Cesena

Nella provincia di Forlì Cesena troviamo moltissimi prodotti tipici, tra i salumi il culatello, il salame gentile. Un altro tipico prodotto di questa terra è lo Squacquerone.Tra i vini tipici il vino Colli di Rimini DOC, il Cabernet , il Rebola, Doc Pagadebit di Romagna, il sa giovese DOC superiore, il trebbiano.


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Due Tigli - Gruppo Cevico - Forlì(FC)
Due Tigli - Gruppo Cevico >> www.gruppocevico.com

Galassi Maria Biologica - Cesena(FC)
Galassi Maria Biologica >> www.galassimaria.it

Fattoria Le Guide - Tredozio(FC)
Fattoria Le Guide >> www.agriturismocademonti.com

Rossi Maurizio - Cesena(FC)
Rossi Maurizio >> www.facebook.com/aziendarossimaurizio

Villa Bagnolo - Castrocaro Terme E Terra Del Sole(FC)
Villa Bagnolo >> www.villabagnolo.it

Mondo del Vino - Forlì(FC)
Mondo del Vino >> www.mondodelvino.com

Fosse Brandinelli - Sogliano Al Rubicone(FC)
Fosse Brandinelli >> www.fossebrandinelli.it

Caseificio Pascoli - Savignano Sul Rubicone(FC)
Caseificio Pascoli >> www.caseificiopascoli.com

Fossa Pellegrini - Sogliano Al Rubicone(FC)
Fossa Pellegrini >> www.formaggiodifossa.it

Formaggio di Fossa - Sogliano Al Rubicone(FC)
Formaggio di Fossa >> www.formaggiodifossa.net

Cantina Sociale di Forlì e Predappio - Forlì(FC)
Cantina Sociale di Forlì e Predappio >> www.cantinaforlipredappio.it

Apicoltura Primitivo - Bagno-di-Romagna(FC)
Apicoltura Primitivo >> www.apicolturaprimitivo.it

F.lli Gardini snc - Forlì(FC)
F.lli Gardini snc >> www.gardinicioccolato.it

ROMAGNA TERRE - Gambettola(FC)
ROMAGNA TERRE >> www.romagnaterre.it

HoReCare - Forlì(FC)
HoReCare >> www.birraitalia.it


Eventi Enogastronomici FORLI-CESENA / EMILIA-ROMAGNA >
Comuni
Bagno di RomagnaGaleataPremilcuore
BertinoroGambettolaRocca San Casciano
BorghiGatteoRoncofreddo
Castrocaro Terme e Terra del SoleLongianoSan Mauro Pascoli
CesenaMeldolaSanta Sofia
CesenaticoMercato SaracenoSarsina
Civitella di RomagnaModiglianaSavignano sul Rubicone
DovadolaMontianoSogliano al Rubicone
ForlìPortico e San BenedettoTredozio
ForlimpopoliPredappioVerghereto