Naviga

Prodotti tipici Gorizia, tipicità Gorizia

La cucina di Gorizia è fatta di prodotti della terra delle campagne circostanti. Tra i piatti tipici di Gorizia il musetto e brovada, accompagnato da rape bianche grattugiate, la zuppa di orzo e fagioli "uardi e fasui", ossia gli gnocchi di patate con le prugne secche, il tipico gulasch e le frittate alle erbe e piatti di selvaggina locale. Tra i dolci tipici lo strudel ed il miele di Gorizia.
Tra i vini tipici della provincia di Gorizia la Malvasia Istriana, il Muller Thurgau, il bianco Collio e il Cabernet Franc.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Castelvecchio - Sagrado(GO)
Castelvecchio >> www.castelvecchio.com

Borgo Conventi Tenuta S.R.L. - Farra-dIsonzo(GO)
Borgo Conventi Tenuta S.R.L. >> www.borgoconventi.it

Ciemme Liquori S.P.A. - Gorizia(GO)
Ciemme Liquori S.P.A. >> www.ciemmeliquori.com

Angoris - Cormons(GO)
Angoris >> www.angoris.it

Lis Neris - San Lorenzo Isontino(GO)
Lis Neris >> www.lisneris.it

La Rajade S.R.L. - Dolegna del Collio(GO)
La Rajade S.R.L. >> www.larajade.it

Livio Felluga S.R.L. - Cormons(GO)
Livio Felluga S.R.L. >> www.liviofelluga.it

Ronco Blanchis Azienda Agricola - Mossa(GO)
Ronco Blanchis Azienda Agricola >> www.roncoblanchis.it

Drius Mauro - Cormons(GO)
Drius Mauro >> www.driusmauro.it

Ca' Ronesca - Dolegna del Collio(GO)
Ca' Ronesca >> www.caronesca.it

Scolaris Vini - San Lorenzo Isontino(GO)
Scolaris Vini >> www.scolaris.it

Tenuta Villanova - Farra d'Isonzo(GO)
Tenuta Villanova >> www.tenutavillanova.com

Tenuta La Ponca - Dolegna-del-Collio(GO)
Tenuta La Ponca >> www.laponca.it

Komjanc Alessio E Figli - San Floriano del Collio(GO)
Komjanc Alessio E Figli >> www.komjancalessio.com

Radikon s.s. - Gorizia(GO)
Radikon s.s. >> www.radikon.it

Mario Schiopetto - Capriva del Friuli(GO)
Mario Schiopetto >> www.schiopetto.it

Blazic Franco - Cormons(GO)
Blazic Franco >> www.blazic.it

Ivan Vogric - San Floriano del Collio(GO)
Ivan Vogric >> www.ivanvogric.com

Blason  Casa In Bruma, 23 - Gradisca d'Isonzo(GO)
Blason Casa In Bruma, 23 >> www.blasonwines.com

Zuani - San Floriano del Collio(GO)
Zuani >> www.zuanivini.it

Ronco Del Gelso - Cormons(GO)
Ronco Del Gelso >> www.roncodelgelso.com

Villa Russiz - Capriva del Friuli(GO)
Villa Russiz >> www.villarussiz.it

I Feudi Di Romans - Lorenzon Enzo - San Canzian d'Isonzo(GO)
I Feudi Di Romans - Lorenzon Enzo >> www.ifeudidiromans.it

Damijan - Fogliano Redipuglia(GO)
Damijan >> www.damijanpodversic.com

Cibus blog - Monfalcone(GO)
Cibus blog >> www.cibusblog.com


Eventi Enogastronomici GORIZIA / FRIULI-VENEZIA GIULIA >
Comuni
Capriva del FriuliMariano del FriuliSan Canzian d'Isonzo
CormonsMedeaSan Floriano del Collio
Doberdò del LagoMonfalconeSan Lorenzo Isontino
Dolegna del CollioMoraroSan Pier d'Isonzo
Farra d'IsonzoMossaSavogna d'Isonzo
Fogliano RedipugliaRomans d'IsonzoStaranzano
GoriziaRonchi dei LegionariTurriaco
Gradisca d'IsonzoSagradoVillesse
Grado