Naviga

Prodotti tipici Grosseto, tipicità Grosseto

I piatti tipici della tradizione Grossetana sono l’ acquacotta, le pappardelle con la lepre, i tortelli con bietole e ricotta.
A Grosseto vengono proposti molti piatti a base di cacciagione come cinghiale, fagiano, lepre, accompagnati dagli ottimi vini DOC della maremma grossetana.tra questi Trebbiano Toscano, e il Vermentino.
Tra i formaggi tipici di Grosseto il caprino della Maremma.

 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Tenute Bruni - Campagnatico(GR)
Tenute Bruni >> www.tenutebruni.it

Terre D'olivi - Pitigliano(GR)
Terre D'olivi >> www.terredolivi.it

Tenuta Di Gramineta - Roccastrada(GR)
Tenuta Di Gramineta >> www.tenutadigramineta.it

Podere Paterno - Monterotondo Marittimo(GR)
Podere Paterno >> www.poderepaterno.com

Mosci Marco - Pitigliano(GR)
Mosci Marco >> www.macelleriamoscimarco.com

Monastero Di Siloe S.S.A. - Cinigiano(GR)
Monastero Di Siloe S.S.A. >> www.monasterodisiloe.it

Le Sorgenti S.A.A.R.L. - Scansano(GR)
Le Sorgenti S.A.A.R.L. >> www.oliolesorgenti.com

Frantoio Stanghellini S.A.S - Massa Marittima(GR)
Frantoio Stanghellini S.A.S >> www.frantoiostanghellini.it

Fattoria San Felo - Magliano in Toscana(GR)
Fattoria San Felo >> www.fattoriasanfelo.it

Fattoria Acquaviva Di Serafino D'ascenzi - Manciano(GR)
Fattoria Acquaviva Di Serafino D'ascenzi >> www.relaisvillaacquaviva.com

San Francesco Di Stefano Tanzini - Grosseto(GR)
San Francesco Di Stefano Tanzini >> www.sanfrancescobio.com

Pierini E Brugi - Campagnatico(GR)
Pierini E Brugi >> www.pieriniebrugi.it

Le Calle - Cinigiano(GR)
Le Calle >> www.lecalle.it

Gian Luca Clementi - Orbetello(GR)
Gian Luca Clementi >> www.agriclementi.it

Le Quercette - Seggiano(GR)
Le Quercette >> www.cacioturismo-toscana.com

Valbonesi Graziana - Campagnatico(GR)
Valbonesi Graziana >> www.oliosabatina.it

Pacini Laura E Pietro S.S.A. -  massa marittima (GR)
Pacini Laura E Pietro S.S.A. >> www.poggiocorbello.it

Poggio Stenti Di Pieri Carlo - Castel del Piano(GR)
Poggio Stenti Di Pieri Carlo >> www.poggiostenti.com

La Valle Degli Ulivi - Semproniano(GR)
La Valle Degli Ulivi >> www.lavalledegliulivi.com

Civettaio - Civitella Paganico(GR)
Civettaio >> www.civettaio.it

I Cavallini Tenuta - Manciano(GR)
I Cavallini Tenuta >> www.icavallini.it

Podere Riparbella - massa marittima (GR)
Podere Riparbella >> www.riparbella.com

Frantoio La Pieve S.A.S. - Grosseto(GR)
Frantoio La Pieve S.A.S. >> www.lapievemaremmatoscana.it

Poggio Al Gello - Civitella Paganico(GR)
Poggio Al Gello >> www.poggioalgello.it

Tenuta di Paganico - Civitella Paganico(GR)
Tenuta di Paganico >> www.tenutadipaganico.it

Peteglia S.S.A. - Castel del Piano(GR)
Peteglia S.S.A. >> www.peteglia.com

Parmoleto Di Sodi Duilio - Castel del Piano(GR)
Parmoleto Di Sodi Duilio >> www.parmoleto.it

Tenuta Pietramora Di Colle Fagiano - Scansano(GR)
Tenuta Pietramora Di Colle Fagiano >> www.tenutapietramora.it

Frank & Serafìco S.A.R.L. - Grosseto(GR)
Frank & Serafìco S.A.R.L. >> www.frankeserafico.com

Consorzio Morellino - Scansano(GR)
Consorzio Morellino >> www.consorziomorellino.it

Nannoni Grappe S.R.L. - Civitella Paganico(GR)
Nannoni Grappe S.R.L. >> www.nannonigrappe.it

Parrina  - Sorano(GR)
Parrina >> www.parrina.it

Podere Gusto S.A.S. - Seggiano(GR)
Podere Gusto S.A.S. >> www.poderegusto.it

Poggio Concezione - Pitigliano(GR)
Poggio Concezione >> www.poggioconcezione.it

Cantina Del Morellino - Scansano(GR)
Cantina Del Morellino >> www.cantinadelmorellino.it

Stella Blu Di Ferrini Rita - Grosseto(GR)
Stella Blu Di Ferrini Rita >> www.stellablu.net

Consorzio Vini Maremma Toscana - Grosseto(GR)
Consorzio Vini Maremma Toscana >> www.consorziovinimaremma.it

Tenuta Monteti - Capalbio(GR)
Tenuta Monteti >> www.tenutamonteti.it

Quartopodere - Magliano in Toscana(GR)
Quartopodere >> www.quartopodere.it

Simona Ceccherini - Massa Carrara(GR)
Simona Ceccherini >> www.simonaceccherini.it

Montecivoli - Magliano in Toscana(GR)
Montecivoli >> www.montecivoli.it

Fattoria La Maliosa - Manciano(GR)
Fattoria La Maliosa >> www.fattorialamaliosa.it

Valdonica - Roccastrada(GR)
Valdonica >> www.valdonica.com

Castello Di Vicarello Vini - Cinigiano(GR)
Castello Di Vicarello Vini >> www.castellodivicarellovini.com

Poggio Argentiera - Grosseto(GR)
Poggio Argentiera >> www.poggioargentiera.com

Poggio L'apparita - Civitella Paganico(GR)
Poggio L'apparita >> www.lapparita.com

Tenuta Casteani - Gavorrano(GR)
Tenuta Casteani >> www.casteani.it

Val Di Toro - Grosseto(GR)
Val Di Toro >> www.valditoro.it

Poggio Brigante Di Rossi Leonardo - Magliano in Toscana(GR)
Poggio Brigante Di Rossi Leonardo >> www.poggiobrigante.it

Laselva Wine - Orbetello(GR)
Laselva Wine >> www.laselva.wine

Fattoria Mantellassi - Magliano in Toscana(GR)
Fattoria Mantellassi >> www.fattoriamantellassi.it

Cantina I Vini Di Maremma - Grosseto(GR)
Cantina I Vini Di Maremma >> www.ivinidimaremma.it

Antichi Rimedi  - Arcidosso(GR)
Antichi Rimedi >> www.antichirimedi.it

Roccapesta Azienda Agricola - Scansano(GR)
Roccapesta Azienda Agricola >> www.roccapesta.com

Collemassari - Cinigiano(GR)
Collemassari >> www.collemassari.it

Tenuta La Badiola - Castiglione Della Pescaia(GR)
Tenuta La Badiola >> www.andana.it

Tenuta Agricola Dell'uccellina - Magliano In Toscana(GR)
Tenuta Agricola Dell'uccellina >> www.vitelliparcodimaremma.it

Montauto Azienda Agricola - Manciano(GR)
Montauto Azienda Agricola >> www.montauto.org

Le Fabbre - Manciano(GR)
Le Fabbre >> www.lefabbre.it

La Capalbiese - Capalbio(GR)
La Capalbiese >> www.lacapalbiese.it

Villa Patrizia di Bruni Romeo - Roccalbegna(GR)
Villa Patrizia di Bruni Romeo >> www.villa-patrizia.com

Agriturismo Cupido  - Magliano In Toscana(GR)
Agriturismo Cupido >> www.agricupido.it

Azienda Agraria Santa Lucia - Orbetello(GR)
Azienda Agraria Santa Lucia >> www.azsantalucia.com

Az.agr.pietra Serena - Civitella Paganico(GR)
Az.agr.pietra Serena >> www.pserena.it

FRANTOIO FRANCI - Montenero d'Orcia(GR)
FRANTOIO FRANCI >> www.frantoiofranci.it

FAUSTO PASTICCERIA - Isola-del-Giglio(GR)
FAUSTO PASTICCERIA >> www.faustopasticceria.it

CASEIFICIO IL FIORINO - Roccalbegna(GR)
CASEIFICIO IL FIORINO >> www.caseificioilfiorino.it

Bottega Maremmana - Grosseto(GR)
Bottega Maremmana >> www.bottegamaremmana.com

Azienda Il Clivio degli Ulivi - Capalbio(GR)
Azienda Il Clivio degli Ulivi >> www.cliviodegliulivi.it

La Poderina Toscana - Castel del Piano(GR)
La Poderina Toscana >> www.lapoderinatoscana.com


Eventi Enogastronomici GROSSETO / TOSCANA >
Comuni
ArcidossoGrossetoPorto Ercole
CampagnaticoIsola del GiglioRibolla
CapalbioMagliano in ToscanaRoccalbegna
Castel del PianoMancianoRoccastrada
Castell'AzzaraMassa MarittimaSanta Fiora
Castiglione della PescaiaMonte ArgentarioScansano
CinigianoMontemassiScarlino
Civitella PaganicoMonterotondo MarittimoSeggiano
FollonicaMontieriSemproniano
GavorranoOrbetelloSorano
GiannutriPitigliano