Naviga

Prodotti tipici Macerata, tipicità Macerata

I prodotti tipici della provincia di Macerata rispecchiano la tradizione rurale e contadina tra essi troviamo ottimi salumi come la lonza, il salame lardellato, la coppa. il famoso salame ciauscolo, particolarissimo salame reso morbido(quasi spalmabile)dall’alta percentuale di grasso nell’impasto.anche la produzione di formaggi è molto fiorente grazie agli allevamenti di ovini, di razza Vissana e Sopravvissana, che producono ottimi pecorini e ricotte.
Tra i dolci tipici del maceratese i Cavallucci di Apiro, il Torrone di Camerino la Pizza di Pasqua il Calcione di Treia i Biscotti di Mosto e i Sughitti (realizzati con mosto,farina e mais), la serpe. Ottimo il miele millefiori dei Monti Sibillini.
Tra i vini tipici di Macerata il verdicchio di Matelica, il rosso piceno
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

Capinera - Morrovalle(MC) Capinera - Morrovalle(MC)
azienda vitivinicola
www.capinera.com
CAPINERA
Colleluce - Serrapetrona(MC) Colleluce - Serrapetrona(MC)
azienda vitivinicola
www.colleluce.it
COLLELUCE
I Tre Filari - Recanati(MC) I Tre Filari - Recanati(MC)
Azienda agraria
www.itrefilari.it
I TRE FILARI
BBC di Carucci Fabio - Tolentino(MC) BBC di Carucci Fabio - Tolentino(MC)
vendita prodotti tipici
www.prodottitipici.it
BBC DI CARUCCI FABIO
Salumi Del Sorriso - Monte San Giusto(MC) Salumi Del Sorriso - Monte San Giusto(MC)
Produzione e vendita salumi artigianali
www.salumidelsorriso.it
SALUMI DEL SORRISO
Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC) Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC)
Salume tipico maceratese
www.montiazzurritipicita.it
MONTI AZZURRI TIPICITÀ
Il Contadino Macerata - Macerata(MC) Il Contadino Macerata - Macerata(MC)
Negozio a Macerata con Tipicità della Regione Marche e non solo.
www.ilcontadinomacerata.it
IL CONTADINO MACERATA
Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC) Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC)
Produzione e vendita di carne e prodotti tipici
www.campugianicarni.it
CAMPUGIANI CARNI SNC
Grappoli Selezione - Macerata(MC) Grappoli Selezione - Macerata(MC)
VINO DI QUALITÀ IN BAG IN BOX, IL CONTENITORE INNOVATIVO CHE CONSERVA LE QUALITÀ ORGANOLETTICHE DEL PRODOTTO ANCHE DOPO DIVERSO TEMPO DALL’APERTURA.
www.grappoliselezione.com
GRAPPOLI SELEZIONE



Giacinti Giuliana - Cessapalombo(MC)
Giacinti Giuliana >> www.olmodicasigliano.it

Caseificio Floris - Cingoli(MC)
Caseificio Floris >> www.caseificiofloris.it

Cantina Colognola - Cingoli(MC)
Cantina Colognola >> www.agrarialombardi.it

Facen - monte san martino(MC)
Facen >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolafacen

Antica norcineria Calabrò - Visso(MC)
Antica norcineria Calabrò >> www.prodottitipici.it/sito/anticanorcineriacalabr

UN FORNO DI PAESE - Montecosaro(MC)
UN FORNO DI PAESE >> www.prodottitipici.it/sito/unfornodipaese

Terra Nostra snc - San-Ginesio(MC)
Terra Nostra snc >> www.terranostrasanginesio.it

SAN MICHELE ARCANGELO - Corridonia (MC)
SAN MICHELE ARCANGELO >> www.agricolasanmichele.org

RE NORCINO - San-Ginesio(MC)
RE NORCINO >> www.renorcino.it

Bishopbeer - Corridonia(MC)
Bishopbeer >> www.Bishopbeer.com

Frantoio Giovenali  - Tolentino(MC)
Frantoio Giovenali >> www.facebook.com/pg/Frantoio-Giovenali-1449551708622425/about/?ref=page_internal

L'Ulivo di Nonno Amato - Morrovalle(MC)
L'Ulivo di Nonno Amato >> www.facebook.com/nuovoulivodinonnoamato/

Agriturismo Moretti - Macerata(MC)
Agriturismo Moretti >> www.agriturismomoretti.it/

cesti prodotti tipici - Tolentino(MC)
cesti prodotti tipici >> www.cestiprodottitipici.it

Quiecomodo - Macerata(MC)
Quiecomodo >> www.quiecomodo.it

Grappoli Selezione - Macerata(MC)
Grappoli Selezione >> www.grappoliselezione.com

Società Agricola Angeli - Pieve Torina(MC)
Società Agricola Angeli >> www.deliziedeifratelliangeli.it

Prodotti Tipici - Tolentino(MC)
Prodotti Tipici >> www.prodottitipici.it

Da cosa nasce cosa - Recanati(MC)
Da cosa nasce cosa >> www.facebook.com/Da-Cosa-Nasce-Cosa-di-Angelillo-Giuseppe-300708873361192/timeline?ref=page_internal

Le specialità di Corvini Maria Gabriella - Camporotondo di Fiastrone(MC)
Le specialità di Corvini Maria Gabriella >> http://www.prodottitipici.it/sito/lespecialitadicorvinimariagabriella/

 Case Rosse - Matelica(MC)
Case Rosse >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolacaserosse/

Stakhys di Scarabotti Stefania - Recanati(MC)
Stakhys di Scarabotti Stefania >> www.facebook.com/Azienda-Agricola-Stachys-di-Stefania-Scarabotti-1401144130107857/

Idromele le Torri - Potenza Picena(MC)
Idromele le Torri >> www.idromeleletorri.it

Paoletti Davide - Montecassiano(MC)
Paoletti Davide >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolapaolettidavide/

Azienda agraria Lazzarini - Potenza Picena(MC)
Azienda agraria Lazzarini >> www.agriturismo-lafonte.it

Azienda Agraria   Laureti Domenico - Recanati(MC)
Azienda Agraria Laureti Domenico >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagrarialauretidomenico/

Misici Mario - Camerino(MC)
Misici Mario >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolamisicimario/

Officina Verde Azienda Agricola di Foglia Elisabetta - Macerata(MC)
Officina Verde Azienda Agricola di Foglia Elisabetta >> http://www.prodottitipici.it/sito/officinaverdeaziendaagricola/

Cintamani Dham - Camporotondo di Fiastrone(MC)
Cintamani Dham >> www.prodottitipici.it/sito/aziendsaagricolacintamanidham/

il boccale d ' oro - Cingoli(MC)
il boccale d ' oro >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolailboccaledoro/

Batassa Adalberto - Gualdo(MC)
Batassa Adalberto >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolabatassaadalberto/

Coperativa sociale la Talea - Macerata(MC)
Coperativa sociale la Talea >> www.cooperativasocialelatalea.it

Apicoltura il girasole - Matelica(MC)
Apicoltura il girasole >> www.facebook.com/Apicoltura-Il-Girasole-247131798953234/

Nero Visciola  - Cingoli(MC)
Nero Visciola >> www.nerovisciola.it

Socxetà agricola Angeli - Pieve Torina(MC)
Socxetà agricola Angeli >> www.aziendaangeli.it

Lucarini - Pieve Torina(MC)
Lucarini >> www.fattorialucarini.it

Non solo miele  - Macerata(MC)
Non solo miele >> www.erboristerianonsolomiele.it

Onaf Macerata - Macerata(MC)
Onaf Macerata >> www.onaf.it

Nuccelli Gilberto - Macerata(MC)
Nuccelli Gilberto >> www.facebook.com/people/Az-Agricola-Gilberto-Nuccelli/100009213574077

La ciccia del castello  - Castelraimondo(MC)
La ciccia del castello >> www.facebook.com/people/La-Ciccia-del-Castello/100010800811895

La Pasta di Camerino - Camerino(MC)
La Pasta di Camerino >> www.lapastadicamerino.it

La corte sul lago - Macerata(MC)
La corte sul lago >> www.lacortesullago.it

Fattoria Fucili - San Severino Marche(MC)
Fattoria Fucili >> it-it.facebook.com/pages/Fattoria-Fucili/594378503907509?sk=info&tab=overview

Caprì - Macerata(MC)
Caprì >> www.facebook.com/ilformaggiodicaprafirmatocapri/?fref=ts

Cantine Provima - Matelica(MC)
Cantine Provima >> www.cantineprovima.it

BOSCOROSSO - San Severino Marche(MC)
BOSCOROSSO >> www.boscorosso.it

Gentileschi - Sarnano(MC)
Gentileschi >> www.agricolagentileschi.com

Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC)
Campugiani Carni Snc >> www.campugianicarni.it

Il Contadino Macerata - Macerata(MC)
Il Contadino Macerata >> www.ilcontadinomacerata.it

az agricola Marinaci Valentina - Castelraimondo(MC)
az agricola Marinaci Valentina >> www.facebook.com/profile.php?id=100010800811895&fref=ts

Le conserve di Angela - Montecosaro(MC)
Le conserve di Angela >> www.leconservediangela.it

Nanuzzo AQ Service - -(MC)
Nanuzzo AQ Service >> www.nanuzzo.de

Caonà - Loro Piceno(MC)
Caonà >> www.cantinacaona.com

Allegro con Bio - Petriolo(MC)
Allegro con Bio >> www.allegroconbio.it

Fattori - Castelraimondo(MC)
Fattori >> sites.google.com/site/fattoripatriziafood/

Tre Mori - Tolentino(MC)
Tre Mori >> www.tremori.com

Fattoria Duri - San Severino Marche(MC)
Fattoria Duri >> www.fattoriaduri.com

Maurizi Luigino Azienda Agricola - Cessapalombo(MC)
Maurizi Luigino Azienda Agricola >> www.mauriziluigino.135.it

Azienda Biologica Mariani - San Severino Marche(MC)
Azienda Biologica Mariani >> www.biologicamariani.it

Bacelli Giovanni - Cingoli(MC)
Bacelli Giovanni >> www.campagnamica.it

Vivi la tua terra. - Tolentino(MC)
Vivi la tua terra. >> www.vivilatuaterra.it

Antica Gastronomia Srl - Mogliano(MC)
Antica Gastronomia Srl >> www.anticagastronomia.it

Ralo' Srl  - San Severino Marche(MC)
Ralo' Srl >> www.castellino.it

Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC)
Monti Azzurri Tipicità >> www.montiazzurritipicita.it

Beerdream - Gagliole(MC)
Beerdream >> www.beerdream.it

Salumi Del Sorriso - Monte San Giusto(MC)
Salumi Del Sorriso >> www.salumidelsorriso.it

Sospeso - Corridonia(MC)
Sospeso >> www.sospeso.bio

Effe caffè - Mogliano(MC)
Effe caffè >> www.effecaffe.com

Salumeria Artigianale Papa - Montefano(MC)
Salumeria Artigianale Papa >> www.papabeniamino.it

Agriturismo le Quattro Stagioni - Tolentino(MC)
Agriturismo le Quattro Stagioni >> www.agriturismolequattrostagioni.com

Pastificio F.lli Ciccarelli - Montecassiano(MC)
Pastificio F.lli Ciccarelli >> www.ciccarelli1930.it

Ciauscolo.it - Potenza Picena(MC)
Ciauscolo.it >> www.ciauscolo.it

San Marco - Civitanova Marche(MC)
San Marco >> www.oliosanmarco.com

Vapoforno - Castelraimondo(MC)
Vapoforno >> www.vapoforno.com

Agricola Biologica Fiordoliva - Montefano(MC)
Agricola Biologica Fiordoliva >> www.relaisilmargarito.com

Cibaria - Macerata(MC)
Cibaria >> www.cibariafiera.it

Cantina Cavalieri - Matelica(MC)
Cantina Cavalieri >> www.cantinacavalieri.it

D'andrea Giovanni - Recanati(MC)
D'andrea Giovanni >> www.dandreagiovanni.it

ptagenzia - Tolentino(MC)
ptagenzia >> www.prodottitipici.it

Birrificio il Mastio - Urbisaglia(MC)
Birrificio il Mastio >> www.birrificioilmastio.com

Salumificio Bartocci - Matelica(MC)
Salumificio Bartocci >> www.salumificiobartocci.it

Confagricoltura - Macerata(MC)
Confagricoltura >> www.confagricoltura.it

 Fattorie Subrizi srl - Castelsantangelo sul Nera(MC)
Fattorie Subrizi srl >> www.fattoriesubrizi.com

Santa Lucia - Mogliano(MC)
Santa Lucia >> www.olioflora.com

CIA - Macerata(MC)
CIA >> www.ciamarche.org/ciamarche/

Misici Mario - Camerino(MC)
Misici Mario >> www.caseificiomisici.it

Copagri - Macerata(MC)
Copagri >> www.copagri.it

Puro Montepulciano - Tolentino(MC)
Puro Montepulciano >> www.puromontepulciano.com

Vissana Salumi  - Castelraimondo(MC)
Vissana Salumi >> www.vissanasalumi.com

Salumi Monterotti - Sarnano(MC)
Salumi Monterotti >> www.salumimonterotti.com

Distilleria Varnelli - Muccia(MC)
Distilleria Varnelli >> www.varnelli.it

ordini24® - Tolentino(MC)
ordini24® >> www.ordini24.it

Pastitalia - Tolentino(MC)
Pastitalia >> www.pastitalia.it

Cesti regalo pasquali - Macerata(MC)
Cesti regalo pasquali >> www.cestipasquali.org

Le terre del Tartufo - Camerino(MC)
Le terre del Tartufo >> www.terredeltartufo.net

Oleificio Mercuri - Corridonia(MC)
Oleificio Mercuri >> www.mercuriolio.it

La pasta di Fiordimonte - Tolentino(MC)
La pasta di Fiordimonte >> www.lapastadifiordimonte.com

Il Dolcetto - Matelica(MC)
Il Dolcetto >> www.ildolcetto.net

Vital Foods - Tolentino(MC)
Vital Foods >> www.vitalfoods.it

Gusto Alternativo - Civitanova Marche(MC)
Gusto Alternativo >> www.gustoalternativo.it

La tradizione - Tolentino(MC)
La tradizione >> www.rosticceria-la-tradizione.it

Frantoio Fuselli e Guzzini - Recanati(MC)
Frantoio Fuselli e Guzzini >> www.frantoiofusellieguzzini.it

Oleificio Cartechini Mario - Montecassiano(MC)
Oleificio Cartechini Mario >> www.oleificiocartechini.it

Pastificio Pavoni s.c.r.l. - Tolentino(MC)
Pastificio Pavoni s.c.r.l. >> www.pastificiopavoni.it

Valeri Vini - Castelraimondo(MC)
Valeri Vini >> www.valerivini.it

Dolciaria Bettacchi - Pollenza(MC)
Dolciaria Bettacchi >> www.bettacchi.it

Pasta di Celiano - San Ginesio(MC)
Pasta di Celiano >> www.agriturismosilvia.it

Leguminaria - Appignano(MC)
Leguminaria >> www.leguminaria.it

Fattoria Le Origini - San Severino Marche(MC)
Fattoria Le Origini >> www.fattorialeorigini.it

cesti regalo - Tolentino(MC)
cesti regalo >> www.cestinatale.org

idee a tavola - Castelraimondo(MC)
idee a tavola >> www.ideeatavola.it

BBC di Carucci Fabio - Tolentino(MC)
BBC di Carucci Fabio >> www.prodottitipici.it

La pasta di Aldo - Monte San Giusto(MC)
La pasta di Aldo >> www.lapastadialdo.it

SERBONI - Serrapetrona(MC)
SERBONI >> www.serboni.it

Caseificio Di Pietrantonio - Belforte del Chienti(MC)
Caseificio Di Pietrantonio >> www.dipietrantoniosnc.it

Saipa - Tolentino(MC)
Saipa >> www.saipa.it

San Liberato alla Valle - San Liberato alla Valle(MC)
San Liberato alla Valle >> www.sanliberatoallavalle.it

Frantoio Torresi - Potenza Picena(MC)
Frantoio Torresi >> www.frantoiotorresi.it

Cooperativa apicoltori montani - Matelica(MC)
Cooperativa apicoltori montani >> www.salomone-matelica.it/prodotti.htm

Tiberi David - Loro Piceno(MC)
Tiberi David >> www.vinocotto.org

Azienda Goroni - -(MC)
Azienda Goroni >> www.goroni.it

Il Vecchio Olmo - Civitanova Marche(MC)
Il Vecchio Olmo >> www.ilvecchiolmo.com

I Tre Filari - Recanati(MC)
I Tre Filari >> www.itrefilari.it

San Benedetto - Treia(MC)
San Benedetto >> www.agriturismocatignano.it

Lazzarini Buonaccorsi - Potenza Picena(MC)
Lazzarini Buonaccorsi >> www.agriturismolafonte.info/it/azienda.html

OLEIFICIO FRANTOIO VALERI  - Treia(MC)
OLEIFICIO FRANTOIO VALERI >> www.frantoiovaleri.com

ANTONELLI SILIO S.n.c. - Pollenza(MC)
ANTONELLI SILIO S.n.c. >> www.antonellisilio.it

Il Ducato in un bicchiere - Camerino(MC)
Il Ducato in un bicchiere >> www.ilducatoinunbicchiere.it

Azienda agroforestale Fabrini - Civitanova Marche(MC)
Azienda agroforestale Fabrini >> www.cantinefabrini.com

ARTEP - Macerata(MC)
ARTEP >> www.artepte.it

Colleluce - Serrapetrona(MC)
Colleluce >> www.colleluce.it

Società agricola Pinto - Corridonia(MC)
Società agricola Pinto >> www.villasantisidoro.it

Gagliardi Gino & C. - Matelica(MC)
Gagliardi Gino & C. >> www.vinigagliardi.it

Conti Leopardi di San Leopardo - Recanati(MC)
Conti Leopardi di San Leopardo >> www.leopardiwine.com

Gianfelici - Serrapetrona(MC)
Gianfelici >> www.gianfelici.com

Accattoli - Montefano(MC)
Accattoli >> www.viniaccattoli.it

Saputi - Colmurano(MC)
Saputi >> www.saputi.it

Filippo Maraviglia - Matelica(MC)
Filippo Maraviglia >> www.vinimaraviglia.com

Santa Cassella - Potenza Picena(MC)
Santa Cassella >> www.santacassella.it

Alberto Quacquarini - Serrapetrona(MC)
Alberto Quacquarini >> www.quacquarini.it

La Muròla - Urbisaglia(MC)
La Muròla >> www.cantinalamurola.it

Villa Forano - Appignano(MC)
Villa Forano >> www.fattoriaforano.it

Terre di San Ginesio - Ripe San Ginesio(MC)
Terre di San Ginesio >> www.terredisanginesio.it

Andrea Felici - Apiro(MC)
Andrea Felici >> www.andreafelici.it

Colli di Serrapetrona - Serrapetrona(MC)
Colli di Serrapetrona >> www.collidiserrapetrona.it

Capinera - Morrovalle(MC)
Capinera >> www.capinera.com

Tenuta di Tavignano - Cingoli(MC)
Tenuta di Tavignano >> www.tenutaditavignano.com

Il Pollenza - Tolentino(MC)
Il Pollenza >> www.ilpollenza.it

Borgo Paglianetto - Matelica(MC)
Borgo Paglianetto >> www.borgopaglianetto.it

La Monacesca - Matelica(MC)
La Monacesca >> www.monacesca.it

Cantine Fontezoppa - Civitanova Marche(MC)
Cantine Fontezoppa >> www.cantinefontezoppa.it

Collestefano - Castelraimondo(MC)
Collestefano >> www.collestefano.com

Casalis Douhet - Potenza Picena(MC)
Casalis Douhet >> www.coriolano.com

Bisci - Matelica(MC)
Bisci >> www.bisciwines.it

Belisario - Matelica(MC)
Belisario >> www.belisario.it

Elite caffè - Tolentino(MC)
Elite caffè >> www.elitecaffe.it

Romcaffè - Macerata(MC)
Romcaffè >> www.romcaffe.it

G.B.M Manfrini - Camporotondo di Fiastrone(MC)
G.B.M Manfrini >> www.gbm-manfrini.com

Aceto Balsamico Tradizionale di Modena - San Martino in Rio(MC)
Aceto Balsamico Tradizionale di Modena >> www.viaacetobalsamicodimodena.it

azienda  agricola LORESE di Ercoli Cristian - Loro Piceno(MC)
azienda agricola LORESE di Ercoli Cristian >> WWW.VINOCOTTO.ALTERVISTA.ORG

Fattoria Colmone della Marca - San Severino Marche(MC)
Fattoria Colmone della Marca >> www.fattoriacolmone.it

Stampami® - Tolentino(MC)
Stampami® >> www.stampami.online

sito demo prodotti tipici - Tolentino(MC)
sito demo prodotti tipici >> www.prodottitipici.it

Bocca di Gabbia - Civitanova Marche(MC)
Bocca di Gabbia >> www.boccadigabbia.com


Eventi Enogastronomici MACERATA / MARCHE >
Comuni
AcquacaninaGagliolePioraco
ApiroGualdoPoggio San Vicino
AppignanoLoro PicenoPollenza
Belforte del ChientiMacerataPorto Recanati
BolognolaMatelicaPotenza Picena
CaldarolaMoglianoRecanati
CamerinoMonte CavalloRipe San Ginesio
Camporotondo di FiastroneMonte San GiustoSan Ginesio
CastelraimondoMonte San MartinoSan Severino Marche
Castelsantangelo sul NeraMontecassianoSant'Angelo in Pontano
CessapalomboMontecosaroSarnano
CingoliMontefanoSefro
Civitanova MarcheMonteluponeSerrapetrona
ColmuranoMorrovalleSerravalle di Chienti
CorridoniaMucciaTolentino
EsanatogliaPenna San GiovanniTreia
FiastraPetrioloUrbisaglia
FiordimontePieve TorinaUssita
FiuminataPieveboviglianaVisso