Naviga

Prodotti tipici Macerata, tipicità Macerata

I prodotti tipici della provincia di Macerata rispecchiano la tradizione rurale e contadina tra essi troviamo ottimi salumi come la lonza, il salame lardellato, la coppa. il famoso salame ciauscolo, particolarissimo salame reso morbido(quasi spalmabile)dall’alta percentuale di grasso nell’impasto.anche la produzione di formaggi è molto fiorente grazie agli allevamenti di ovini, di razza Vissana e Sopravvissana, che producono ottimi pecorini e ricotte.
Tra i dolci tipici del maceratese i Cavallucci di Apiro, il Torrone di Camerino la Pizza di Pasqua il Calcione di Treia i Biscotti di Mosto e i Sughitti (realizzati con mosto,farina e mais), la serpe. Ottimo il miele millefiori dei Monti Sibillini.
Tra i vini tipici di Macerata il verdicchio di Matelica, il rosso piceno
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

Capinera - Morrovalle(MC) Capinera - Morrovalle(MC)
azienda vitivinicola
www.capinera.com
CAPINERA
Azienda Agricola Colleluce - Serrapetrona(MC) Azienda Agricola Colleluce - Serrapetrona(MC)
azienda vitivinicola
www.colleluce.it
AZIENDA AGRICOLA COLLELUCE
Azienda agricola I Tre Filari - Recanati(MC) Azienda agricola I Tre Filari - Recanati(MC)
Azienda agraria
www.itrefilari.it
AZIENDA AGRICOLA I TRE FILARI
Salumi Del Sorriso - Monte San Giusto(MC) Salumi Del Sorriso - Monte San Giusto(MC)
Produzione e vendita salumi artigianali
www.salumidelsorriso.it
SALUMI DEL SORRISO
Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC) Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC)
Salume tipico maceratese
www.montiazzurritipicita.it
MONTI AZZURRI TIPICITÀ
Il Contadino Macerata - Macerata(MC) Il Contadino Macerata - Macerata(MC)
Negozio a Macerata con Tipicità della Regione Marche e non solo.
www.ilcontadinomacerata.it
IL CONTADINO MACERATA
Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC) Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC)
Produzione e vendita di carne e prodotti tipici
www.campugianicarni.it
CAMPUGIANI CARNI SNC



Prodotti Tipici - Tolentino(MC) Prodotti Tipici >> www.prodottitipici.it

Da cosa nasce cosa - Recanati(MC) Da cosa nasce cosa >> https://www.facebook.com/Da-Cosa-Nasce-Cosa-di-Angelillo-Giuseppe-300708873361192/timeline?ref=page_internal

Le specialità di Corvini Maria Gabriella - Camporotondo di Fiastrone(MC) Le specialità di Corvini Maria Gabriella >> Le specialità di Corvini Maria Gabriella

Azienda Agricola  Case Rosse - Matelica(MC) Azienda Agricola Case Rosse >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolacaserosse/

Azienda agricola Stakhys di Scarabotti Stefania  - Recanati(MC) Azienda agricola Stakhys di Scarabotti Stefania >> https://www.facebook.com/Azienda-Agricola-Stachys-di-Stefania-Scarabotti-1401144130107857/

Azienda Agricola Paoletti Davide - Montecassiano(MC) Azienda Agricola Paoletti Davide >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolapaolettidavide/

Azienda agraria Lazzarini - Potenza Picena(MC) Azienda agraria Lazzarini >> www.agriturismo-lafonte.it

Azienda Agraria   Laureti Domenico - Recanati(MC) Azienda Agraria Laureti Domenico >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendaagrarialauretidomenico/

Azienda Agricola Misici Mario - Camerino(MC) Azienda Agricola Misici Mario >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolamisicimario/

Officina Verde Azienda Agricola di Foglia Elisabetta - Macerata(MC) Officina Verde Azienda Agricola di Foglia Elisabetta >> http://www.prodottitipici.it/sito/officinaverdeaziendaagricoladifogliaelisabetta/

Azienda agricola Cintamani Dham - Camporotondo di Fiastrone(MC) Azienda agricola Cintamani Dham >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendsaagricolacintamanidham/

Azienda agricola il boccale d ' oro  - Cingoli(MC) Azienda agricola il boccale d ' oro >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolailboccaledoro/

Azienda agricola Batassa Adalberto - Gualdo(MC) Azienda agricola Batassa Adalberto >> http://www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolabatassaadalberto/

Coperativa sociale la Talea - Macerata(MC) Coperativa sociale la Talea >> www.cooperativasocialelatalea.it

Apicoltura il girasole - Matelica(MC) Apicoltura il girasole >> https://www.facebook.com/Apicoltura-Il-Girasole-247131798953234/

Nero Visciola  - Cingoli(MC) Nero Visciola >> http://www.nerovisciola.it/

Socxetà agricola Angeli - Pieve Torina(MC) Socxetà agricola Angeli >> http://www.aziendaangeli.it/

Azienda agricola Lucarini - Pieve Torina(MC) Azienda agricola Lucarini >> http://www.fattorialucarini.it

Non solo miele  - Macerata(MC) Non solo miele >> http://www.erboristerianonsolomiele.it/

Onaf Macerata - Macerata(MC) Onaf Macerata >> http://www.onaf.it

Azienda agricola Nuccelli Gilberto - Macerata(MC) Azienda agricola Nuccelli Gilberto >> https://www.facebook.com/people/Az-Agricola-Gilberto-Nuccelli/100009213574077

La ciccia del castello  - Castelraimondo(MC) La ciccia del castello >> https://www.facebook.com/people/La-Ciccia-del-Castello/100010800811895

La Pasta di Camerino - Camerino(MC) La Pasta di Camerino >> http://www.lapastadicamerino.it/

La corte sul lago - Macerata(MC) La corte sul lago >> http://www.lacortesullago.it/

Fattoria Fucili - San Severino Marche(MC) Fattoria Fucili >> https://it-it.facebook.com/pages/Fattoria-Fucili/594378503907509?sk=info&tab=overview

Caprì - Macerata(MC) Caprì >> https://www.facebook.com/ilformaggiodicaprafirmatocapri/?fref=ts

Cantine Provima - Matelica(MC) Cantine Provima >> http://www.cantineprovima.it/

BOSCOROSSO - San Severino Marche(MC) BOSCOROSSO >> http://www.boscorosso.it/

Azienda agricola Gentileschi - Sarnano(MC) Azienda agricola Gentileschi >> www.agricolagentileschi.com

Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC) Campugiani Carni Snc >> www.campugianicarni.it

NUOVI ARREDI SNC di S.PARIS & C.  - Appignano(MC) NUOVI ARREDI SNC di S.PARIS & C. >> www.imballoregalo.com

Il Contadino Macerata - Macerata(MC) Il Contadino Macerata >> www.ilcontadinomacerata.it

az agricola Marinaci Valentina - Castelraimondo(MC) az agricola Marinaci Valentina >> www.facebook.com/profile.php?id=100010800811895&fref=ts

Le conserve di Angela - Montecosaro(MC) Le conserve di Angela >> www.leconservediangela.it

Azienda Agricola Caonà - Loro Piceno(MC) Azienda Agricola Caonà >> www.cantinacaona.com

tipicamentesardo - TOLENTINO(MC) tipicamentesardo >> www.tipicamentesardo.it

Azienda agricola Allegro con Bio - Petriolo(MC) Azienda agricola Allegro con Bio >> allegroconbio.allegroconbio.it

Fattori - Castelraimondo(MC) Fattori >> sites.google.com/site/fattoripatriziafood/

Tre Mori - Tolentino(MC) Tre Mori >> www.tremori.com

Fattoria Duri - San Severino Marche(MC) Fattoria Duri >> www.fattoriaduri.com

Maurizi Luigino Azienda Agricola - Cessapalombo(MC) Maurizi Luigino Azienda Agricola >> www.mauriziluigino.135.it

Azienda Biologica Mariani - San Severino Marche(MC) Azienda Biologica Mariani >> www.biologicamariani.it

Vivi la tua terra. - Tolentino(MC) Vivi la tua terra. >> www.vivilatuaterra.it

Antica Gastronomia Srl - Mogliano(MC) Antica Gastronomia Srl >> www.anticagastronomia.it

Ralo' Srl  - San Severino Marche(MC) Ralo' Srl >> www.castellino.it

Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC) Monti Azzurri Tipicità >> www.montiazzurritipicita.it

Salumi Del Sorriso - Monte San Giusto(MC) Salumi Del Sorriso >> www.salumidelsorriso.it

Sospeso - Corridonia(MC) Sospeso >> www.sospeso.bio

Effe caffè - Mogliano(MC) Effe caffè >> www.effecaffe.com

Salumeria Artigianale Papa - Montefano(MC) Salumeria Artigianale Papa >> www.papabeniamino.it

Agriturismo le Quattro Stagioni - Tolentino(MC) Agriturismo le Quattro Stagioni >> www.agriturismolequattrostagioni.com

Pastificio F.lli Ciccarelli - Montecassiano(MC) Pastificio F.lli Ciccarelli >> www.ciccarelli1930.it

Ciauscolo.it - Potenza Picena(MC) Ciauscolo.it >> www.ciauscolo.it

Azienda Agricola San Marco - Civitanova Marche(MC) Azienda Agricola San Marco >> www.oliosanmarco.com

Vapoforno - Castelraimondo(MC) Vapoforno >> www.vapoforno.com

Agricola Biologica Fiordoliva - Montefano(MC) Agricola Biologica Fiordoliva >> www.relaisilmargarito.com

Cibaria - Macerata(MC) Cibaria >> www.cibariafiera.it

Cantina Cavalieri - Matelica(MC) Cantina Cavalieri >> www.cantinacavalieri.it

D'andrea Giovanni - Recanati(MC) D'andrea Giovanni >> www.dandreagiovanni.it

ptagenzia - Tolentino(MC) ptagenzia >> www.prodottitipici.it

Birrificio il Mastio - Urbisaglia(MC) Birrificio il Mastio >> www.birrificioilmastio.com

Salumificio Bartocci - Matelica(MC) Salumificio Bartocci >> www.salumificiobartocci.it

Confagricoltura - Macerata(MC) Confagricoltura >> www.confagricoltura.it

 Fattorie Subrizi srl - Castelsantangelo sul Nera(MC) Fattorie Subrizi srl >> www.fattoriesubrizi.com

CIA - Macerata(MC) CIA >> www.ciamarche.org/ciamarche/

Azienda Agricola Misici Mario - Camerino(MC) Azienda Agricola Misici Mario >> www.caseificiomisici.it

Copagri - Macerata(MC) Copagri >> www.copagri.it

Puro Montepulciano - Tolentino(MC) Puro Montepulciano >> www.puromontepulciano.com

Vissana Salumi  - Castelraimondo(MC) Vissana Salumi >> www.vissanasalumi.com

Salumi Monterotti - Sarnano(MC) Salumi Monterotti >> www.salumimonterotti.com

Distilleria Varnelli - Muccia(MC) Distilleria Varnelli >> www.varnelli.it

ordini24® - Tolentino(MC) ordini24® >> www.ordini24.it

Pastitalia - Tolentino(MC) Pastitalia >> www.pastitalia.it

Cesti regalo pasquali - Macerata(MC) Cesti regalo pasquali >> www.cestipasquali.org

Le terre del Tartufo - Camerino(MC) Le terre del Tartufo >> www.terredeltartufo.net

Oleificio Mercuri - Corridonia(MC) Oleificio Mercuri >> www.mercuriolio.it

La pasta di Fiordimonte - Tolentino(MC) La pasta di Fiordimonte >> www.lapastadifiordimonte.com

Il Dolcetto - Matelica(MC) Il Dolcetto >> www.ildolcetto.net

Vital Foods - Tolentino(MC) Vital Foods >> www.vitalfoods.it

Gusto Alternativo - Civitanova Marche(MC) Gusto Alternativo >> www.gustoalternativo.it

La tradizione - Tolentino(MC) La tradizione >> www.rosticceria-la-tradizione.it

Frantoio Fuselli e Guzzini - Recanati(MC) Frantoio Fuselli e Guzzini >> www.frantoiofusellieguzzini.it

Oleificio Cartechini Mario - Montecassiano(MC) Oleificio Cartechini Mario >> www.oleificiocartechini.it

Pastificio Pavoni s.c.r.l. - Tolentino(MC) Pastificio Pavoni s.c.r.l. >> pastificiopavoni.it

Valeri Vini - Castelraimondo(MC) Valeri Vini >> www.valerivini.it

Dolciaria Bettacchi - Pollenza(MC) Dolciaria Bettacchi >> www.bettacchi.it

Pasta di Celiano - San Ginesio(MC) Pasta di Celiano >> www.agriturismosilvia.it

Leguminaria - Appignano(MC) Leguminaria >> www.leguminaria.it

Fattoria Le Origini - San Severino Marche(MC) Fattoria Le Origini >> www.fattorialeorigini.it

cesti regalo - Tolentino(MC) cesti regalo >> www.cestinatale.org

idee a tavola - Castelraimondo(MC) idee a tavola >> www.ideeatavola.it

ProdottiTipiciStore - Tolentino(MC) ProdottiTipiciStore >> www.prodottitipicistore.it

La pasta di Aldo - Monte San Giusto(MC) La pasta di Aldo >> www.lapastadialdo.it

SERBONI - Serrapetrona(MC) SERBONI >> www.serboni.it

Caseificio Di Pietrantonio - Belforte del Chienti(MC) Caseificio Di Pietrantonio >> www.dipietrantoniosnc.it

Saipa - Tolentino(MC) Saipa >> www.saipa.it

San Liberato alla Valle - Macerata(MC) San Liberato alla Valle >> www.sanliberatoallavalle.it

SitoAgro® - Tolentino(MC) SitoAgro® >> www.sitoagro.it

Frantoio Torresi - Potenza Picena(MC) Frantoio Torresi >> www.frantoiotorresi.it

Cooperativa apicoltori montani - Matelica(MC) Cooperativa apicoltori montani >> www.salomone-matelica.it/prodotti.htm

Azienda agricola San Benedetto - Treia(MC) Azienda agricola San Benedetto >> www.agriturismocatignano.it

Azienda agricola Lazzarini Buonaccorsi - Potenza Picena(MC) Azienda agricola Lazzarini Buonaccorsi >> www.agriturismolafonte.info/it/azienda.html

OLEIFICIO FRANTOIO VALERI  - Treia(MC) OLEIFICIO FRANTOIO VALERI >> www.frantoiovaleri.com

ANTONELLI SILIO S.n.c. - Pollenza(MC) ANTONELLI SILIO S.n.c. >> www.antonellisilio.it

Il Ducato in un bicchiere - Camerino(MC) Il Ducato in un bicchiere >> www.ilducatoinunbicchiere.it

Azienda agroforestale Fabrini - Civitanova Marche(MC) Azienda agroforestale Fabrini >> www.cantinefabrini.com

ARTEP - Macerata(MC) ARTEP >> www.artepte.it

Società agricola Pinto - Corridonia(MC) Società agricola Pinto >> www.villasantisidoro.it

Gagliardi Gino & C. - Matelica(MC) Gagliardi Gino & C. >> www.vinigagliardi.it

Conti Leopardi di San Leopardo - Recanati(MC) Conti Leopardi di San Leopardo >> www.leopardiwine.com

Gianfelici - Serrapetrona(MC) Gianfelici >> www.gianfelici.com

Accattoli - Montefano(MC) Accattoli >> www.viniaccattoli.it

Saputi - Colmurano(MC) Saputi >> www.saputi.it

Filippo Maraviglia - Matelica(MC) Filippo Maraviglia >> www.vinimaraviglia.com

Santa Cassella - Potenza Picena(MC) Santa Cassella >> www.santacassella.it

Alberto Quacquarini - Serrapetrona(MC) Alberto Quacquarini >> www.quacquarini.it

La Muròla - Urbisaglia(MC) La Muròla >> www.cantinalamurola.it

Villa Forano - Appignano(MC) Villa Forano >> www.fattoriaforano.it

Terre di San Ginesio - Ripe San Ginesio(MC) Terre di San Ginesio >> www.terredisanginesio.it

Andrea Felici - Apiro(MC) Andrea Felici >> www.andreafelici.it

Colli di Serrapetrona - Serrapetrona(MC) Colli di Serrapetrona >> www.collidiserrapetrona.it

Capinera - Morrovalle(MC) Capinera >> www.capinera.com

Tenuta di Tavignano - Cingoli(MC) Tenuta di Tavignano >> www.tenutaditavignano.com

Il Pollenza - Tolentino(MC) Il Pollenza >> www.ilpollenza.it

Borgo Paglianetto - Matelica(MC) Borgo Paglianetto >> www.borgopaglianetto.it

La Monacesca - Matelica(MC) La Monacesca >> www.monacesca.it

Cantine Fontezoppa - Civitanova Marche(MC) Cantine Fontezoppa >> www.cantinefontezoppa.it

Collestefano - Castelraimondo(MC) Collestefano >> www.collestefano.com

Casalis Douhet - Potenza Picena(MC) Casalis Douhet >> www.coriolano.com

Bisci - Matelica(MC) Bisci >> www.bisciwines.it

Belisario - Matelica(MC) Belisario >> www.belisario.it

Elite caffè - Tolentino(MC) Elite caffè >> www.elitecaffe.it

Romcaffè - Macerata(MC) Romcaffè >> www.romcaffe.it

G.B.M Manfrini - Camporotondo di Fiastrone(MC) G.B.M Manfrini >> www.gbm-manfrini.com

azienda  agricola LORESE di Ercoli Cristian - Loro Piceno(MC) azienda agricola LORESE di Ercoli Cristian >> WWW.VINOCOTTO.ALTERVISTA.ORG

Fattoria Colmone della Marca - San Severino Marche(MC) Fattoria Colmone della Marca >> www.fattoriacolmone.it

Stampami® - Tolentino(MC) Stampami® >> www.stampami.online

sito demo prodotti tipici - Tolentino(MC) sito demo prodotti tipici >> www.prodottitipici.it

Bocca di Gabbia - Civitanova Marche(MC) Bocca di Gabbia >> www.boccadigabbia.com


Eventi Enogastronomici MACERATA / MARCHE >
Comuni
AcquacaninaGagliolePioraco
ApiroGualdoPoggio San Vicino
AppignanoLoro PicenoPollenza
Belforte del ChientiMacerataPorto Recanati
BolognolaMatelicaPotenza Picena
CaldarolaMoglianoRecanati
CamerinoMonte CavalloRipe San Ginesio
Camporotondo di FiastroneMonte San GiustoSan Ginesio
CastelraimondoMonte San MartinoSan Severino Marche
Castelsantangelo sul NeraMontecassianoSant'Angelo in Pontano
CessapalomboMontecosaroSarnano
CingoliMontefanoSefro
Civitanova MarcheMonteluponeSerrapetrona
ColmuranoMorrovalleSerravalle di Chienti
CorridoniaMucciaTolentino
EsanatogliaPenna San GiovanniTreia
FiastraPetrioloUrbisaglia
FiordimontePieve TorinaUssita
FiuminataPieveboviglianaVisso