Naviga

Prodotti tipici Milano, tipicità Milano

I piatti tipici milanesi si caratterizzano per il largo uso di i lardo e burro. Tra i primi piatti tipici di Milano la polenta, il riso e le zuppe..

Tra i formaggi tipici milanesi il delizioso Gorgonzola, tra i salumi la bresaola, tra le specialità la Mostarda cremonese a base di frutta candita con zucchero e senape. Tra i dolci milanesi il tipico Panettone natalizio (pasta lievitata dolce e morbida con uvetta e canditi) , le castagne con la panna e la pannacotta con i liquori.Tra i vini tipici milanesi il Capriano del Colle, il Botticino, il Lambrusco mantovano, il Tocai di San Martino della Battaglia, ecc.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Torrefazione Sempione - Pero(MI)
Torrefazione Sempione >> www.torrefazionesempione.com

Torrefazione Vercelli S.R.L. - Milano(MI)
Torrefazione Vercelli S.R.L. >> www.torrefazionevercelli.it

Pratorosso Soc. Agr. S.R.L. - Settala(MI)
Pratorosso Soc. Agr. S.R.L. >> www.pratorosso.com

Hardy S.R.L. - Assago(MI)
Hardy S.R.L. >> www.hardycoffeecompany.com

Lui Espresso S.R.L. - Bareggio(MI)
Lui Espresso S.R.L. >> www.luiespresso.com

Italica Coffee Srl - Milano(MI)
Italica Coffee Srl >> www.italicacoffee.it

Torrefazione Incas Caffè - Milano(MI)
Torrefazione Incas Caffè >> www.caffeincas.it

Mokito S.P.A. - Milano(MI)
Mokito S.P.A. >> www.mokito.it

Caffè Del Baffo - Milano(MI)
Caffè Del Baffo >> www.caffedelbaffo.com

Cafes Novell  - Milano(MI)
Cafes Novell >> www.cafesnovell.com

Cooperativa Agricola San Rocco Scapa - Magenta(MI)
Cooperativa Agricola San Rocco Scapa >> www.agricolasanrocco.it

Arthemia Srl - Segrate(MI)
Arthemia Srl >> www.arthemia.it

Silenzi Di Terra S.R.L. - Boffalora-Sopra-Ticino(MI)
Silenzi Di Terra S.R.L. >> www.silenziditerra.it

Almar S.R.L. - Cologno Monzese(MI)
Almar S.R.L. >> www.almar.it

Riso Viglione - Basiglio(MI)
Riso Viglione >> www.risoviglione.it

TUTTE LE SPEZIE DEL MONDO - Milano(MI)
TUTTE LE SPEZIE DEL MONDO >> www.tuttelespeziedelmondo.it

Lombardiafood - Monza(MI)
Lombardiafood >> www.lombardiafood.it

Società Agricola FAVERZANI - San Colombano al Lambro(MI)
Società Agricola FAVERZANI >> www.vignetofaverzani.it

Sicilian Brera Wine and Food Art - Milano(MI)
Sicilian Brera Wine and Food Art >> www.sicilianbrera.com

Vendita Olio Extravergine - Milano(MI)
Vendita Olio Extravergine >> www.vendita-olio.com

Raviolificio Mazzali - Cinisello Balsamo(MI)
Raviolificio Mazzali >> www.raviolificiomazzali.com

Bottega Cellito - Milano(MI)
Bottega Cellito >> www.bottegacellito.it

Extra-Virgin - Milano(MI)
Extra-Virgin >> www.extravirginshop.com/it/

MagnaItalia.com - Castano Primo(MI)
MagnaItalia.com >> www.magnaitalia.com

Il Boss della Pasta - Milano(MI)
Il Boss della Pasta >> www.bossdellapasta.com

ennepi distribuzioni - Valverde(MI)
ennepi distribuzioni >> www.prodottiesaporidisicilia.it

Cascina Guzzafame snc - Gaggiano(MI)
Cascina Guzzafame snc >> www.cascinaguzzafame.it


Eventi Enogastronomici MILANO / LOMBARDIA >
Comuni
AbbiategrassoCorsicoPioltello
AlbairateCuggionoPogliano Milanese
ArconateCusagoPozzo d'Adda
AreseCusano MilaninoPozzuolo Martesana
ArlunoDairagoPregnana Milanese
AssagoDresanoRescaldina
BaranzateGaggianoRho
BareggioGarbagnate MilaneseRobecchetto con Induno
BasianoGessateRobecco sul Naviglio
BasiglioGorgonzolaRodano
Bellinzago LombardoGrezzagoRosate
Bernate TicinoGudo ViscontiRozzano
BesateInverunoSan Colombano al Lambro
BinascoInzagoSan Donato Milanese
Boffalora Sopra TicinoLacchiarellaSan Giorgio Su Legnano
BollateLainateSan Giuliano Milanese
BressoLegnanoSan Vittore Olona
BubbianoLiscateSan Zenone al Lambro
BuccinascoLocate di TriulziSanto Stefano Ticino
BuscateMagentaSedriano
BusseroMagnagoSegrate
Busto GarolfoMarcallo con CasoneSenago
CalvignascoMasateSesto San Giovanni
CambiagoMedigliaSettala
CanegrateMelegnanoSettimo Milanese
CarpianoMelzoSolaro
CarugateMeseroTrezzano Rosa
CasarileMilanoTrezzano sul Naviglio
CasorezzoMorimondoTrezzo Sull'Adda
Cassano d'AddaMotta ViscontiTribiano
Cassina de' PecchiNervianoTruccazzano
Cassinetta di LugagnanoNosateTurbigo
Castano PrimoNovate MilaneseVanzaghello
Cernusco sul NaviglioNoviglioVanzago
Cerro al LambroOperaVaprio d'Adda
Cerro MaggioreOssonaVermezzo
Cesano BosconeOzzeroVernate
CesatePaderno DugnanoVignate
Cinisello BalsamoPantigliateVilla Cortese
CislianoParabiagoVimodrone
Cologno MonzesePaulloVittuone
ColturanoPeroVizzolo Predabissi
CorbettaPeschiera BorromeoZelo Surrigone
CormanoPessano con BornagoZibido San Giacomo
CornaredoPieve Emanuele