Naviga

Prodotti tipici Modena, tipicità Modena

Modena, grazie ai suoi sapori è famosa per i suoi prodotti tipici ed enogastronomici.
Tra i salumi tipici di Modena lozampone e il prosciutto di Modena, i “borlenghi” le famose schiacciatine fritte, la “bomba di riso” ripiena di piccione in umido e funghi, i “bocconcini alla modenese”,il “bollito misto modenese”, il“cotechino in galera” con carne di manzo e prosciutto.
Tra i dolci tipici modenesi gli amaretti di S.Geminiano, la colomba di Pavullo con marmellata di pere e mele, uva passa e pinoli), la torta nera, il “bensone”
La provincia di Modena è la terra del Lambrusco, un vino rosso e frizzante e del famoso aceto balsamico, prodotto quasi esclusivamente a Spilamberto
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

Acetaia Valeri - Formigine(MO) Acetaia Valeri - Formigine(MO)
La nostra azienda propone Aceto Balsamico Tradizionale di Modena.
www.acetobalsamicovaleri.it
ACETAIA VALERI



Cantina Di Carpi E Sorbara Sac - Carpi(MO)
Cantina Di Carpi E Sorbara Sac >> www.cantinadicarpiesorbara.it

Zanantoni Marisa - Vignola(MO)
Zanantoni Marisa >> www.facebook.com/aziendaagricolazanantonimarisa

Villa Modena Srl - Spilamberto(MO)
Villa Modena Srl >> www.villamodena.it

Pasticceria del Giamberlano - Pavullo Nel Frignano(MO)
Pasticceria del Giamberlano >> www.giamberlano.it

Sapori Dell'appennino - Palagano(MO)
Sapori Dell'appennino >> www.saporiappennino.com

Bellei Luigi e Figli - Ravarino(MO)
Bellei Luigi e Figli >> www.bellei.it

Aziende di Burana - Modena(MO)
Aziende di Burana >> www.burana.it

Daniele Tirelli - Carpi(MO)
Daniele Tirelli >> www.casatirelli.com

Il Mallo - Maranello(MO)
Il Mallo >> www.ilmallo.it

Gruppo Cremonini - Castelvetro Di Modena(MO)
Gruppo Cremonini >> www.cremonini.com

Vini Righi - Modena(MO)
Vini Righi >> www.vinirighi.it

Caseificio Rosola di Zocca - Zocca(MO)
Caseificio Rosola di Zocca >> www.caseificiorosola.it

Delizia Estense - Sassuolo(MO)
Delizia Estense >> www.deliziaestense.it

Acetifici Italiani Modena - Carpi(MO)
Acetifici Italiani Modena >> www.acetobalsamico.it

Acetaia Sereni - Marano Sul Panaro(MO)
Acetaia Sereni >> www.acetaiasereni.com

Acetaia Caselli di Caselli Simone - Spilamberto(MO)
Acetaia Caselli di Caselli Simone >> www.acetaiacaselli.it

Acetaia Paltrinieri - Bomporto(MO)
Acetaia Paltrinieri >> www.acetaiapaltrinieri.it

Apicoltura Manfredini - Pavullo-nel-Frignano(MO)
Apicoltura Manfredini >> www.manfrediniapicoltura.it

Antico Mulino Delle Palette - Pavullo nel Frignano(MO)
Antico Mulino Delle Palette >> www.mulinodellepalette.it

Antica Acetaia Cavedoni Dal 1860 - Castelvetro-di-Modena(MO)
Antica Acetaia Cavedoni Dal 1860 >> www.acetaiacavedoni.it

Acetificio Andrea Milano - Modena(MO)
Acetificio Andrea Milano >> www.acetomilano.it

Villani Salumi - Castelnuovo Rangone(MO)
Villani Salumi >> www.villanisalumi.it

SALUMIFICIO MEC PALMIERI - San Prospero(MO)
SALUMIFICIO MEC PALMIERI >> www.mortadellafavola.it

ACETAIA MONTALE RANGONE - Castelnuovo Rangone(MO)
ACETAIA MONTALE RANGONE >> www.acetaiamontale.it

ACETAIA LEONARDI 1871 - Formigine(MO)
ACETAIA LEONARDI 1871 >> www.acetaialeonardi.it

Malandrone 1477 - Pavullo nel Frignano(MO)
Malandrone 1477 >> www.malandrone1477.com

Giuseppe Giusti - Modena(MO)
Giuseppe Giusti >> www.giusti.com

TIERRA NUEVA - Modena(MO)
TIERRA NUEVA >> tierranuevapuglia.jimdo.com

Acetaia  La Bonissima - Formigine(MO)
Acetaia La Bonissima >> www.acetaialabonissima.it

il Mulino - Modena(MO)
il Mulino >> lucaghirardello.wix.com/aziendailmulino

rimosso kosito Il Mulino - Frassinoro(MO)
rimosso kosito Il Mulino >> www.aziendailmulino.it

Acetaia Masina - Carpi(MO)
Acetaia Masina >> www.acetaiamasina.it

Francesco Bellei & C. - Bomporto(MO)
Francesco Bellei & C. >> www.francescobellei.it

Caseificio Razionale Novese - Modena(MO)
Caseificio Razionale Novese >> www.caseificiorazionalenovese.it

Acetaia Muratori - Spilamberto(MO)
Acetaia Muratori >> www.acetaiamuratori.it

Acetaia Valeri - Modena(MO)
Acetaia Valeri >> www.acetaiavaleri.it

Consorzio tutela Lambrusco - Modena(MO)
Consorzio tutela Lambrusco >> www.tutelalambrusco.it

Museo dell'Aceto Balsamico Tradizionale di Modena - Spilamberto(MO)
Museo dell'Aceto Balsamico Tradizionale di Modena >> www.museodelbalsamicotradizionale.org

Hombre srl - Modena(MO)
Hombre srl >> www.hombre.it

Acetaia Malpighi - Modena(MO)
Acetaia Malpighi >> www.acetaiamalpighi.it

Acetaia Valeri - Formigine(MO)
Acetaia Valeri >> www.acetobalsamicovaleri.it

passini - Spilamberto(MO)
passini >> www.prodottitipicipassini.com

La Bùtega - Prignano sulla Secchia(MO)
La Bùtega >> www.labutegadiroberta.com

CM - San Vito - Spilamberto(MO)
CM >> www.aziendaagricolacm.com

Florio - Nonantola(MO)
Florio >> www.florionet.net


Eventi Enogastronomici MODENA / EMILIA-ROMAGNA >
Comuni
BastigliaGuigliaPolinago
BomportoLama MocognoPrignano sulla Secchia
CampogallianoMaranelloRavarino
CamposantoMarano sul PanaroRiolunato
CarpiMassa FinaleseSan Cesario sul Panaro
Castelfranco EmiliaMedollaSan Felice sul Panaro
Castelnuovo RangoneMirandolaSan Possidonio
Castelvetro di ModenaModenaSan Prospero
CavezzoMontecretoSassuolo
Concordia sulla SecchiaMontefiorinoSavignano sul Panaro
FananoMonteseSerramazzoni
Finale EmiliaNonantolaSestola
Fiorano ModeneseNovi di ModenaSoliera
FiumalboPalaganoSpilamberto
FormiginePavullo nel FrignanoVignola
FrassinoroPievepelagoZocca