Naviga

Prodotti tipici Perugia, tipicità Perugia

I prodotti tipici di Perugia si basano sulla coltivazione degli olivi, dall’uva dei colli, dagli allevamenti di carni suine e bovine.Tra i piatti tipici di Perugia il pane fritto, la torta di pasqua al formaggio, la bruschetta con l’olio nuovo, il pan nociato, le paste tipiche come gli umbricelli da assaporare con vari sughi sia di pomodoro, che funghi, oppure asparagi di bosco. Un piatto di antica tradizione sono ad esempio per il periodo di natale, i gobbi o cardi alla perugina. Altra tipicità è la torta al testo, fatta di un impasto molto semplice e cotta appunta sul testo,un disco particolare.Tra i piatti a base di carne la testina di agnello al forno, o il torello alla perugina.
Tra i dolci perugini il torcolo è il dolce della tradizione, a base di pasta del pane arricchita da olio, cedro candito, uvetta, pinoli e anice. Il dolce è a forma di ciambella. Per carnevale la tradizione perugina vuole gli strufoli, pasta fritta con il miele o l’alchermes.Altro dolce tipico è il torciglione che ricorda le anguille del Trasimeno ed è a base di pasta di mandorle. Per la vigilia di Natale si preparano i maccheroni con le noci.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

Rossobastardo - Gualdo Cattaneo(PG) Rossobastardo - Gualdo Cattaneo(PG)
La cantina Rossobastardo produce i vini della zona del Montefalco DOC e DOCG
www.rossobastardo.it
ROSSOBASTARDO



Enoteca Corsetti - Perugia(PG) Enoteca Corsetti >> www.enotecacorsetti.com

Rossobastardo - Gualdo Cattaneo(PG) Rossobastardo >> www.rossobastardo.it

rimosso spam Buonissimo.cz - Todi(PG) rimosso spam Buonissimo.cz >> www.buonissimo.cz

azienda agricola Trabalza Maria Luisa - Norcia(PG) azienda agricola Trabalza Maria Luisa >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolatrabalzamarialuisa/

La Fattoria del Colle - Collazzone(PG) La Fattoria del Colle >> www.lafattoriadelcolle.it

Coclea - Lumache da gastronomia - Gualdo Tadino(PG) Coclea - Lumache da gastronomia >> www.lumachecoclea.it

Taglioni s.r.l. - Bettona(PG) Taglioni s.r.l. >> www.angiolinafood.com

B&B la casa di campagna in az. agricola - Todi(PG) B&B la casa di campagna in az. agricola >> www.facebook.com/bb.lacasadicampagna

Cantina Donini - Umbertide(PG) Cantina Donini >> www.vinidonini.it

Olio Trevi - Trevi(PG) Olio Trevi >> www.oliotrevi.it

Frantoio Speranza - Giano dell'Umbria(PG) Frantoio Speranza >> www.frantoiosperanza.com

Mulino dei Bianchi - Gubbio(PG) Mulino dei Bianchi >> www.mulinodeibianchi.it

Cantina Rialto - Montefalco(PG) Cantina Rialto >> www.casalerialto.com

Agricola Il Toppo srl - Città di Castello(PG) Agricola Il Toppo srl >> www.borgoditoppo.it

rimosso kosito Tommaso Coricelli - Spoleto(PG) rimosso kosito Tommaso Coricelli >> www.tommasocoricelliagraria.it

Vini nel Mondo - Spoleto(PG) Vini nel Mondo >> www.vininelmondo.org

Papa Tartufi - Gubbio(PG) Papa Tartufi >> www.papatartufi.it

Il Meglio della Natura - Perugia(PG) Il Meglio della Natura >> www.prodotti-tipici.biz

Azienda Agricola Adanti - Bevagna(PG) Azienda Agricola Adanti >> www.cantineadanti.com

Castello Montevibiano - Marsciano(PG) Castello Montevibiano >> www.montevibiano.it

Azienda agricola Bacci Noemio - Gualdo Cattaneo(PG) Azienda agricola Bacci Noemio >> www.oliobaccinoemio.it

Frantoio Gaudenzi  - Trevi(PG) Frantoio Gaudenzi >> www.oliodopgaudenzi.it

Frantoi Aperti - Trevi(PG) Frantoi Aperti >> www.frantoiaperti.net

Prosit Festival - Bastia Umbra(PG) Prosit Festival >> www.prositfestival.it

STA - Cascia(PG) STA >> www.zafferanodicascia.com

Agriturismo Il Cantuccio - San Giustino(PG) Agriturismo Il Cantuccio >> www.agriturismoilcantuccio.com

Norcineria Felici - Norcia(PG) Norcineria Felici >> www.norcineriafelici.it

Passeri Ivano Tartufi - Assisi(PG) Passeri Ivano Tartufi >> www.passeritartufi.com

Aziena agricola Persiani Roberto - Cascia(PG) Aziena agricola Persiani Roberto >> www.zafferanocascia.com

Penna Tartufi - Città di Castello(PG) Penna Tartufi >> www.pennatartufi.com

Fortunati Antonio - Loc Pigge di Trevi (PG)(PG) Fortunati Antonio >> www.fortunatiantonio.it

Azienda vitivinicola Angelucci-Cosimetti - Montefalco(PG) Azienda vitivinicola Angelucci-Cosimetti >> www.angelucci-cosimetti.it

Gima Food Srl - Gualdo Cattaneo(PG) Gima Food Srl >> www.gimafood.net

Gastronomia Umbria - Corciano(PG) Gastronomia Umbria >> www.gastronomiaumbra.com

Monini - Spoleto(PG) Monini >> www.monini.com

Birra Khamen - Perugia(PG) Birra Khamen >> www.birrakhamen.com

Renzini - Umbertide(PG) Renzini >> www.renzini.it

Azienda agraria Mannelli Giulio - Bettona(PG) Azienda agraria Mannelli Giulio >> www.poggiodegliolivi.com

WonderUmbria - Torgiano(PG) WonderUmbria >> www.wonderumbria.com

Azienda agricola Anastasi Elia - Gualdo Tadino(PG) Azienda agricola Anastasi Elia >> www.webalice.it/enricofranceschini


Eventi Enogastronomici PERUGIA / UMBRIA >
Comuni
AssisiGiano dell'UmbriaPietralunga
Bastia UmbraGualdo CattaneoPoggiodomo
BettonaGualdo TadinoPreci
BevagnaGubbioSan Giustino
Campello sul ClitunnoLisciano NicconeSant'Anatolia di Narco
CannaraMagioneScheggia e Pascelupo
CasciaMarscianoScheggino
Castel RitaldiMassa MartanaSellano
Castiglione del LagoMonte Castello di VibioSigillo
Cerreto di SpoletoMonte Santa Maria TiberinaSpello
CiternaMontefalcoSpoleto
Città della PieveMonteleone di SpoletoTodi
Città di CastelloMontoneTorgiano
CollazzoneNocera UmbraTrevi
CorcianoNorciaTuoro sul Trasimeno
CostacciaroPacianoUmbertide
DerutaPanicaleValfabbrica
FolignoPassignano sul TrasimenoVallo di Nera
Fossato di VicoPerugiaValtopina
Fratta TodinaPiegaro