Naviga

Prodotti tipici Piacenza, tipicità Piacenza

La gastronomia piacentina presenta delle somiglianze con quella delle vicine regioni lombardia, Piemonte e liguria.
Tra i piatti tipici piacentini i “pisarei e fasò” (gnocchetti di pangrattato e farina con fagioli borlotti), la torta di bietole bollite, gli anolini di magro, il capretto alla piacentina, la coppa al forno, la coscia di maiale bollita, lo stracotto di lumache.

Tra i dolci tipici piacentini troviamo tantissime torte di mele, di farina di castagne, di prugne, di mandorle, di patate, i turtlitt quaresimali, i croccanti di nocciole, le ciambelline.
Tra i vini tipici quelli con l’indicazione Colli Piacentini. Che comprendono i rossi Barbera, il Bonaria, il Gutturnio, il Pinot Nero (anche spumante) e i bianchi Malvasia, il Monterosso Val d’Arda, il Pinot Grigio, il Trebbiano Val Trebbia, il Val Nure e il Sauvignon
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Trebbiola - Rivergaro(PC)
Trebbiola >> www.trebbiola.it

Societa' Agricola Pievetta - Castel San Giovanni(PC)
Societa' Agricola Pievetta >> www.latteriapievetta.it

Magistrali Laura - Ziano Piacentino(PC)
Magistrali Laura >> www.vitivinicolamagistrali.it

Caseificio Santa Vittoria - Carpaneto Piacentino(PC)
Caseificio Santa Vittoria >> www.caseificiosantavittoria.it

Cascina Sabbione - Castel San Giovanni(PC)
Cascina Sabbione >> www.cascinasabbione.it

Cantina Di Vicobarone - Ziano Piacentino(PC)
Cantina Di Vicobarone >> www.cantinavicobarone.com

Campo Dei Frutti - Piacenza(PC)
Campo Dei Frutti >> www.campodeifrutti.it

La Pagliara - Travo(PC)
La Pagliara >> www.lapagliara.it

Chinosi Francesco - Farini(PC)
Chinosi Francesco >> www.agricolachinosi.it

BRI.MAC SERVICE SRL - Gragnano Trebbiense(PC)
BRI.MAC SERVICE SRL >> www.snackbag.it

Bongiorni Agostino - Piozzano(PC)
Bongiorni Agostino >> www.bongiorniagostino.it

Vitali - Nibbiano(PC)
Vitali >> www.aziendavitali.it

Marengoni Silvio, Lino E Flavio - Ponte dell'Olio(PC)
Marengoni Silvio, Lino E Flavio >> www.vinimarengoni.com

Baraccone - Ponte dell'Olio(PC)
Baraccone >> www.baraccone.it

Villa Oppi - Alseno(PC)
Villa Oppi >> www.villaoppi.it

Cantine Bacchini - Castelvetro Piacentino(PC)
Cantine Bacchini >> www.cantinebacchini.it

Colombarola S.R.L. - Nibbiano(PC)
Colombarola S.R.L. >> www.tenutacolombarola.com

Molinelli Vini - Ziano Piacentino(PC)
Molinelli Vini >> www.molinellivini.it

Consorzio Bio Piace - Bettola(PC)
Consorzio Bio Piace >> www.biopiace.it

Azienda Vitivinicola Illica - Vernasca(PC)
Azienda Vitivinicola Illica >> www.illicavini.it

Cantine Romagnoli - Vigolzone(PC)
Cantine Romagnoli >> www.cantineromagnoli.it

Casamiglio - La Pioppa - Ziano Piacentino(PC)
Casamiglio - La Pioppa >> www.lapioppavini.it

Azienda Vitivinicola Buzzetti Fabio - Lugagnano Val D'arda(PC)
Azienda Vitivinicola Buzzetti Fabio >> www.vitivinicolabuzzetti.it

Casè S.A. - Travo(PC)
Casè S.A. >> www.naturallywine.com

Tenuta Villa Tavernago S.S. Soc. Agr. - Pianello Val Tidone(PC)
Tenuta Villa Tavernago S.S. Soc. Agr. >> www.tenutavillatavernago.it

Santa Giustina Azienda Agricola - Pianello Val Tidone(PC)
Santa Giustina Azienda Agricola >> www.santagiustina.com

Cantine 4 Valli - Piacenza(PC)
Cantine 4 Valli >> www.cantine4valli.it

Mossi Srl - Ziano Piacentino(PC)
Mossi Srl >> www.vinimossi.com

Tenuta La Bertuzza - Castell'Arquato(PC)
Tenuta La Bertuzza >> www.labertuzza.it

L'orto - Piacenza(PC)
L'orto >> www.lortomucinasso.it

Loschi Enrico - Castell'Arquato(PC)
Loschi Enrico >> www.loschivini.it

Pupa - Ziano Piacentino(PC)
Pupa >> www.aziendaagricolapupa.it

Miele Dei Prati - Borgonovo Val Tidone(PC)
Miele Dei Prati >> www.mieledeiprati.it

Salumeria Montanari - Piacenza(PC)
Salumeria Montanari >> www.salumeriamontanari.it

Croci Tenuta Vitivinicola - Castell'arquato(PC)
Croci Tenuta Vitivinicola >> www.vinicroci.com

Azienda Agricola Zerioli  - Ziano Piacentino(PC)
Azienda Agricola Zerioli >> www.zeriolivini.com

Malvicini - Ziano Piacentino(PC)
Malvicini >> www.vinimalvicini.com

Cantine Campana - Carpaneto Piacentino(PC)
Cantine Campana >> www.cantinecampana.it

Az. Vitivinicola Lusenti - Ziano Piacentino(PC)
Az. Vitivinicola Lusenti >> www.lusentivini.it

Formaggini e Peveri - Ziano Piacentino(PC)
Formaggini e Peveri >> www.formagginivini.it

Az. Avicola Viustino - San Giorgio Piacentino(PC)
Az. Avicola Viustino >> www.viustino65.com

CASCINA PIZZAVACCA - Villanova Sull'Arda(PC)
CASCINA PIZZAVACCA >> www.pizzavacca.it

rimosso kosito CAPITELLI - Borgonovo Val Tidone(PC)
rimosso kosito CAPITELLI >> www.capitelli.pc.it

Salumificio La Rocca - Castell'Arquato - Castell'Arquato(PC)
Salumificio La Rocca - Castell'Arquato >> www.salumificiolarocca.com

Podere Casale - Ziano Piacentino(PC)
Podere Casale >> www.poderecasale.com

VINI DOC COLLI PIACENTINI - Piacenza(PC)
VINI DOC COLLI PIACENTINI >> www.piace-doc.it

Azienda vinicola CasaBella - Castell'Arquato(PC)
Azienda vinicola CasaBella >> www.cantinecasabella.com

Azienda Vinicola - Ziano Piacentino(PC)
Azienda Vinicola >> www.fratellipiacentini.com

La Stoppa - Rivergaro(PC)
La Stoppa >> www.lastoppa.it

az.agr.pusterla - Castell'Arquato(PC)
az.agr.pusterla >> www.vinipusterla.it

Pro Loco Carpaneto - Carpaneto Piacentino(PC)
Pro Loco Carpaneto >> www.festadellacoppa.it

Gross Carni - Carpaneto Piacentino(PC)
Gross Carni >> www.grosscarni.it


Eventi Enogastronomici PIACENZA / EMILIA-ROMAGNA >
Comuni
AgazzanoCorte BrugnatellaPianello Val Tidone
AlsenoCortemaggiorePiozzano
BesenzoneFariniPodenzano
BettolaFerrierePonte dell'Olio
BobbioFiorenzuola d'ArdaPontenure
Borgonovo Val TidoneGazzolaRivergaro
CadeoGossolengoRottofreno
CalendascoGragnano TrebbienseSan Giorgio Piacentino
CaminataGropparelloSan Pietro in Cerro
CaorsoLugagnano Val d'ArdaSarmato
Carpaneto PiacentinoMonticelli d'OnginaTravo
Castel San GiovanniMorfassoVernasca
Castell'ArquatoNibbianoVigolzone
Castelvetro PiacentinoOttoneVillanova Sull'Arda
CerignalePecoraraZerba
ColiPiacenzaZiano Piacentino