Naviga

Prodotti tipici Reggio nell’Emilia, tipicità Reggio nell’Emilia

Tra i prodotti e i piatt tipici di Reggio Emila troviamo il prosciutto d’oca, il «buricco» (un grosso raviolo ripieno di carne tritata), l’«hannin» ossia i tagliolini all’uovo le «chizze al formaggio» e il «polpettone di pollo e tacchino».
Tra tutti i prodotti tipici di Reggio Emilia spicca il formaggio grana, grande protagonista della cucina reggiana.
Tra i prodotti tipici di Reggio Emilia vi sono poi i fagioli. lo «stracotto di coniglio», ortaggi ripieni con il parmigiano reggiano.Fra i dolci tipici Reggiani , oltre alla «zuppa inglese», ricordiamo la famosa «spongata di Brescello».
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Società Agricola Il Cantone - Guastalla(RE)
Società Agricola Il Cantone >> www.ilcantonevaccherosse.it

Podere Sorelle Schiavi - Cavriago(RE)
Podere Sorelle Schiavi >> www.sorelleschiavi.it

Latteria Sociale Nuova Mandrio - Correggio(RE)
Latteria Sociale Nuova Mandrio >> www.latterianuovamandrio.it

Grana D'oro - Cavriago(RE)
Grana D'oro >> www.granadoro.it

Toaldo - Novellara(RE)
Toaldo >> www.aziendaagricolatoaldo.it

Il Girasole - Albinea(RE)
Il Girasole >> www.agricolailgirasole.it

Il Tralcio - Sabbione(RE)
Il Tralcio >> www.fanticini.it

Antico Podere Ferrari - reggio Emilia (RE)
Antico Podere Ferrari >> www.podereferrari.it

Podere Giardino - Reggio Emilia(RE)
Podere Giardino >> www.podere-giardino.it

Quarticello Azienda Agricola - Montecchio Emilia(RE)
Quarticello Azienda Agricola >> www.quarticello.it

Il Miele Di Nonno Lello - Vezzano sul Crostolo(RE)
Il Miele Di Nonno Lello >> www.ilmieledinonnolello.it

Borghi Tiziano - Quattro Castella(RE)
Borghi Tiziano >> www.borghitiziano.it

Bio Agricola Rota - Reggio nell'Emilia(RE)
Bio Agricola Rota >> www.aziendapaolorota.it

Fattoria Rossi - Quattro Castella(RE)
Fattoria Rossi >> www.fattoriarossi.it

Fattoria Nonno Contadino - Reggio nell'Emilia(RE)
Fattoria Nonno Contadino >> www.nonnocontadino.com

Fattoria Fiori - Vetto(RE)
Fattoria Fiori >> www.fattoriafiori.it

Cantina Sociale Masone Campogalliano - Reggio nell'Emilia(RE)
Cantina Sociale Masone Campogalliano >> www.cantinamasonecampogalliano.com

Agriappennino - Ventasso(RE)
Agriappennino >> www.agriappennino.it

Antica Fattoria Caseificio Scalabrini - Bibbiano(RE)
Antica Fattoria Caseificio Scalabrini >> www.fattoriascalabrini.it

Leoni - Correggio(RE)
Leoni >> www.agricolaleoni.com

San Geminiano di Paola Maiani - Albinea(RE)
San Geminiano di Paola Maiani >> www.mastroacetaio.it

Venturini-baldini - Quattro Castella(RE)
Venturini-baldini >> www.venturinibaldini.it

La Sfoglia - Reggio Nell'emilia(RE)
La Sfoglia >> www.lasfoglia.net

Caseificio Marola - Carpineti(RE)
Caseificio Marola >> www.caseificiodimarola.com

Ferrarini - Reggio Nell'emilia(RE)
Ferrarini >> www.ferrarini.it

Reggiana - Albinea(RE)
Reggiana >> www.aziendagricolareggiana.com

Acetaia Terra del Tuono - Reggio Nell'emilia(RE)
Acetaia Terra del Tuono >> www.terradeltuono.it

Cantina Sociale di San Martino In Rio - San Martino In Rio(RE)
Cantina Sociale di San Martino In Rio >> www.cantinesanmartino.com

Acetaia Cattani Giuseppe - San Martino In Rio(RE)
Acetaia Cattani Giuseppe >> www.casadelbalsamico.com

Apicoltura Reggiana - Scandiano(RE)
Apicoltura Reggiana >> www.apicolturareggiana.it

Antica Acetaia San Giacomo - novellara(RE)
Antica Acetaia San Giacomo >> acetaiasangiacomo.com

SALUMIFICIO BBS  - Novellara(RE)
SALUMIFICIO BBS >> www.salumificiobbs.com

176 ACETAIA DI MONTERICCO - Albinea(RE)
176 ACETAIA DI MONTERICCO >> www.acetaiadimontericco.it

Formaggio Parmigiano Reggiano - Reggio nell'Emilia(RE)
Formaggio Parmigiano Reggiano >> www.parmigianoreggiano.it

Tenuta Casa del Sole - San Polo d'Enza(RE)
Tenuta Casa del Sole >> www.tenutacasadelsole.com

Nonno Arnaldo - Reggio nell'Emilia(RE)
Nonno Arnaldo >> www.facebook.com/NonnoArnaldo/#

rimosso kosito Az. Agr. La Nicchia - Bagnolo in Piano(RE)
rimosso kosito Az. Agr. La Nicchia >> www.zafferanoterrematildiche.it

Acetaia Acetaia Dodi - Albinea(RE)
Acetaia Acetaia Dodi >> www.acetaiadodi.it

Il Vascello del Monsignore - Busana(RE)
Il Vascello del Monsignore >> www.ilvascellodelmonsignore.com

Casali Viticultori - Scandiano(RE)
Casali Viticultori >> shop.casalivini.it

rimosso kosito La Nicchia - Bagnolo in Piano(RE)
rimosso kosito La Nicchia >> www.zafferanopuro.it

Inarteveritas.eu - Bibbiano(RE)
Inarteveritas.eu >> www.inarteveritas.eu

Acetaia Castelli - Rio Saliceto(RE)
Acetaia Castelli >> www.acetaiacastelli.it

Surbir.it - Campagnola Emilia(RE)
Surbir.it >> www.surbir.it

IL NUOVO FRESCO - Montecchio Emilia(RE)
IL NUOVO FRESCO >> www.ilnuovofresco.it


Eventi Enogastronomici REGGIO-EMILIA / EMILIA-ROMAGNA >
Comuni
AlbineaCastelnovo ne' MontiReggio nell'Emilia
Bagnolo in PianoCavriagoReggiolo
BaisoCollagnaRio Saliceto
BibbianoCorreggioRolo
BorettoFabbricoRubiera
BrescelloGattaticoSan Martino in Rio
BusanaGualtieriSan Polo d'Enza
Cadelbosco di SopraGuastallaSant'Ilario d'Enza
Campagnola EmiliaLigonchioScandiano
CampegineLuzzaraToano
CanossaMontecchio EmiliaVentasso
CarpinetiNovellaraVetto
CasalgrandePoviglioVezzano sul Crostolo
CasinaQuattro CastellaViano
CastellaranoRamisetoVilla Minozzo
Castelnovo di Sotto