Naviga

Prodotti tipici Taranto, tipicità Taranto

Taranto offre una molteplicità di piatti tipici a base di pesce tra cui cozze ed ostriche, dentici ,orate, cernie, triglie e alici, gamberi e calamari. I ristoranti tradizionali offrono una cucina gustosa ma leggera, che cucina abilmente i frutti di mare con l’ottimo olio extravergine di oliva tarantino. Tra i primi piatti troviamo i cavatelli con le cozze, il risotto ai frutti di mare, il pesce e il polipo alla griglia uniti a squisiti ortaggi mediterranei crudi o cucinati con fantasia.
Come le famose orecchiette con le cime di rape. Anche i prodotti ortofrutticoli risultano particolarmente saporiti sono i pomodori, i peperoni, le melanzane, i carciofi e i legumi,
che sapientemente combinati con frutti di mare,
Tra i formaggi tipici di Taranto le squisite mozzarelle e le provole fresche.
Arance succose e mandarini deliziosi, uva dolcissima e angurie giganti non mancano mai sulle tavole imbandite di Taranto.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

Tuapulia - Prodotti tipici pugliesi - Massafra(TA) Tuapulia - Prodotti tipici pugliesi - Massafra(TA)
Marketplace di prodotti rigorosamente made in Puglia.
www.tuapulia.it
TUAPULIA - PRODOTTI TIPICI PUGLIESI



Tenute Cerfeda Dell'elba - Sava(TA)
Tenute Cerfeda Dell'elba >> www.tenutecerfedadellelba.it

Lama Di Rose Soc. Agr. S.S. - Crispiano(TA)
Lama Di Rose Soc. Agr. S.S. >> www.lamadirose.it

Tenuta Zicari - Taranto(TA)
Tenuta Zicari >> www.tenutazicari.it

Gianfranco Fino Viticoltore - Sava(TA)
Gianfranco Fino Viticoltore >> www.gianfrancofino.it

Agricola Pliniana Sca - Manduria(TA)
Agricola Pliniana Sca >> www.cantinepliniana.it

Cantine Cantore Di Castelforte - Manduria(TA)
Cantine Cantore Di Castelforte >> www.cantoredicastelforte.it

Luigi Angelini - Martina Franca(TA)
Luigi Angelini >> www.poderiangelini.com

Azienda agricola Bramato - Manduria(TA)
Azienda agricola Bramato >> www.aziendaagricolabramato.it

Agricola Erario - Manduria(TA)
Agricola Erario >> www.agricolaerario.it

Caffè Ninfole S.P.A. - San Giorgio Jonico(TA)
Caffè Ninfole S.P.A. >> www.ninfole.it

Consorzio Tutela Del Primitivo - Manduria(TA)
Consorzio Tutela Del Primitivo >> www.consorziotutelaprimitivo.com

Masseria Trullo Di Pezza - Torricella(TA)
Masseria Trullo Di Pezza >> www.trullodipezza.com

Commenda Magistrale - Maruggio(TA)
Commenda Magistrale >> www.commendamagistrale.com

Morella - Manduria(TA)
Morella >> www.morellavini.it

Vetrere - Taranto(TA)
Vetrere >> www.vetrere.it

I Pastini - Martina Franca(TA)
I Pastini >> www.ipastini.it

Erminio Campa Viticoltore - Torricella(TA)
Erminio Campa Viticoltore >> www.erminiocampa.it

Tenute Girolamo - Martina Franca(TA)
Tenute Girolamo >> www.tenutegirolamo.it

Varvaglione Vigne & Vini - Leporano(TA)
Varvaglione Vigne & Vini >> www.varvaglione.com

Tenuta Giustini - San Giorgio Ionico(TA)
Tenuta Giustini >> www.tenutagiustini.it

Cignomoro - Carosino(TA)
Cignomoro >> www.cignomoro.it

Ionis - Martina Franca(TA)
Ionis >> www.ionisvini.com

Cantolio Manduria - Manduria(TA)
Cantolio Manduria >> www.cantolio.it

Cantine San Marzano - San Marzano di San Giuseppe(TA)
Cantine San Marzano >> www.cantinesanmarzano.com

Cantine Lizzano - Lizzano(TA)
Cantine Lizzano >> www.cantinelizzano.it

Cantine Di Marco - Martina Franca(TA)
Cantine Di Marco >> www.cantinedimarco.it

Amastuola Soc. Agr. - Massa Carrara(TA)
Amastuola Soc. Agr. >> www.amastuola.it

Melabacio - Martina Franca(TA)
Melabacio >> www.melabacio.it

Masseria Mita - Martina Franca(TA)
Masseria Mita >> www.masseriamita.it

Masseria Ludovico - Mottola(TA)
Masseria Ludovico >> www.masserialudovico.it

Pregiata Forneria Lenti - Grottaglie(TA)
Pregiata Forneria Lenti >> www.pregiatafornerialenti.com

BERNARDI CIOCCOLATO - Grottaglie(TA)
BERNARDI CIOCCOLATO >> www.bernardicioccolato.it

Colimena srl - Avetrana(TA)
Colimena srl >> www.tonnocolimena.it

rimosso kosito Puglia delle delizie - Montemesola(TA)
rimosso kosito Puglia delle delizie >> WWW.PUGLIADELLEDELIZIE.IT

I Tpici di Puglia - Martina Franca(TA)
I Tpici di Puglia >> www.itipicidipuglia.com

Panificio Lacava Cosimo - Faggiano(TA)
Panificio Lacava Cosimo >> www.panificiolacava.it

rimosso kosito Tipici di Masseria - Ginosa(TA)
rimosso kosito Tipici di Masseria >> www.tipicidimasseria.it

rimosso kosito Delizitalia Srl - Taranto(TA)
rimosso kosito Delizitalia Srl >> www.delizitalia.com

Azienda Apistica  - Massafra(TA)
Azienda Apistica >> www.miele-vendita.com

Vini Palmento Galilei Sava - Sava(TA)
Vini Palmento Galilei Sava >> www.cantinadisava.com

Selecto srl - Martina Franca(TA)
Selecto srl >> www.deapulia.it

Eden delle Delizie - Ginosa(TA)
Eden delle Delizie >> www.edendelledelizie.com

capocoolo di martina franca. CERVELLERA - Martina Franca(TA)
capocoolo di martina franca. CERVELLERA >> www.capocollodimartinafranca.it

ENOTECHE DI PUGLIA - Maruggio(TA)
ENOTECHE DI PUGLIA >> www.enoteche.easypuglia.it

Fratelli De Angelis - Grottaglie(TA)
Fratelli De Angelis >> www.fratellideangelis.it

PIOGGIA STORE - Martina Franca(TA)
PIOGGIA STORE >> www.pioggiastore.it

Vinicola Savese - Sava(TA)
Vinicola Savese >> www.vinipichierri.com

Salumi Martellotta - Martina Franca(TA)
Salumi Martellotta >> www.salumimartellotta.com

BITETTI FELICE FRANTOIO OLEARIO - Ginosa(TA)
BITETTI FELICE FRANTOIO OLEARIO >> www.frantoiobitetti.it


Eventi Enogastronomici TARANTO / PUGLIA >
Comuni
AvetranaLizzanoPalagianello
CarosinoManduriaPalagiano
CastellanetaMarina Di GinosaPulsano
CrispianoMartina FrancaRoccaforzata
FaggianoMaruggioSan Giorgio Ionico
FragagnanoMassafraSan Marzano di San Giuseppe
GinosaMonteiasiSava
GrottaglieMontemesolaStatte
LaterzaMonteparanoTaranto
LeporanoMottolaTorricella