Naviga

Prodotti tipici Udine, tipicità Udine

Tra i prodotti tipici di Gorizia c’è al primo posto il riso, utilizzato in moltissimi primi piatti.Anche la polenta condita in vari modi è molto utilizzata. Tra i salumi tipici di Udine il salame "alla friulana".
Molto famoso il tipico prosciutto di San Daniele, conosciuto per la sua dolcezza.Tra i dolci tipici della provincia di Udine spiccano quelli a base di ricotta alle erbe .Tra i vini DOC della zona di Udine i rossi Cabernet, Merlot, il Rosato il Pinot Bianco,il Pinot Grigio, lo Chardonnay, il Verduzzo Friulano, il Sauvignon, il Traminer Aromatico, il Tocai Friulano, il il Pinot nero ilCabernet Franc, il Cabernet Sauvignon , il Refosco di Aquileia e Refosco dal Peduncolo rosso di La tisana, il Riesling Renano, la Malvasia Istriana, ecc.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Ronc Dai Luchis - Faedis(UD)
Ronc Dai Luchis >> www.roncdailuchis.com

La Fattoria Di Calligaris - Porpetto(UD)
La Fattoria Di Calligaris >> www.fattoriadicalligaris.it

Famiglia Cinello - Talmassons(UD)
Famiglia Cinello >> www.cinellocarnebiologica.it

Faleschini Luigi - Pontebba(UD)
Faleschini Luigi >> www.azagrfaleschini.valcanale.org

Ermacora - Premariacco(UD)
Ermacora >> www.ermacora.it

Zamò - Premariacco(UD)
Zamò >> www.daulo.it

Pascolo Sergio - Coseano(UD)
Pascolo Sergio >> www.uovapascolo.it

La Sisile - Talmassons(UD)
La Sisile >> www.aziendaagricolalasisile.it

Ciani Valter - Pavia di Udine(UD)
Ciani Valter >> www.viniciani.it

Grappolo D'oro - Cividale del Friuli(UD)
Grappolo D'oro >> www.vinigrappolodoro.com

Domini Albert - Sauris(UD)
Domini Albert >> www.agricoladomini.it

Apicoltura Dreosti Corrado - Majano(UD)
Apicoltura Dreosti Corrado >> www.apicolturadreosti.com

spezieria.com - Fiumicello(UD)
spezieria.com >> www.spezieria.com

Celledoni Azienda Agricola - Faedis(UD)
Celledoni Azienda Agricola >> www.celledonivini.it

Sirch Società agricola  - Cividale del Friuli(UD)
Sirch Società agricola >> www.sirchwine.com

Villa Job - Pozzuolo del Friuli(UD)
Villa Job >> www.villajob.com

Flaibani - Cividale del Friuli(UD)
Flaibani >> www.flaibani.it

Feudo Dei Gelsi Rizzo Andrea - Nimis(UD)
Feudo Dei Gelsi Rizzo Andrea >> www.feudodeigelsi.it

Le Vigne Di Zamo' - Manzano(UD)
Le Vigne Di Zamo' >> www.levignedizamo.com

Venchiarezza Di Luca Caporale - Cividale del Friuli(UD)
Venchiarezza Di Luca Caporale >> www.venchiarezza.it

Colutta - Dott. Gianpaolo Colutta Ss - Manzano(UD)
Colutta - Dott. Gianpaolo Colutta Ss >> www.coluttagianpaolo.com

Di Gaspero Flavia E Umberto Ssa - Faedis(UD)
Di Gaspero Flavia E Umberto Ssa >> www.vinidigaspero.it

Petrucco - Buttrio(UD)
Petrucco >> www.vinipetrucco.it

Jacuss - Torreano(UD)
Jacuss >> www.jacuss.it

Dario Coos - Nimis(UD)
Dario Coos >> www.dariocoos.it

Vigna Petrussa - Prepotto(UD)
Vigna Petrussa >> www.vignapetrussa.it

I Clivi - Corno di Rosazzo(UD)
I Clivi >> www.clivi.it

Emmegio' S.R.L. - Buttrio(UD)
Emmegio' S.R.L. >> www.marinadanieli.com

Pizzulin Denis - Prepotto(UD)
Pizzulin Denis >> www.pizzulin.com

Terre Rosse - Bicinicco(UD)
Terre Rosse >> www.terrerosse.fvg.it

Foffani - Trivignano Udinese(UD)
Foffani >> www.foffani.it

Cecchini Marco - Premariacco(UD)
Cecchini Marco >> www.cecchinimarco.com

Vigne Del Malina Soc. Agr. - Remanzacco(UD)
Vigne Del Malina Soc. Agr. >> www.vignedelmalina.com

Stocco Societa' Agricola - Bicinicco(UD)
Stocco Societa' Agricola >> www.vinistocco.it

Dorigo - Alessio Dorigo - Premariacco(UD)
Dorigo - Alessio Dorigo >> www.dorigowines.com

Colli Di Poianis - Prepotto(UD)
Colli Di Poianis >> www.collidipoianis.it

Ronchi Di Manzano - Manzano(UD)
Ronchi Di Manzano >> www.ronchidimanzano.com

Il Roncal - Cividale del Friuli(UD)
Il Roncal >> www.ilroncal.it

Distilleria Aquileia - Aquileia(UD)
Distilleria Aquileia >> www.distilleriaaquileia.com

La Buse Dal Lof - Prepotto(UD)
La Buse Dal Lof >> www.labusedallof.com

Vigna Lenuzza - Prepotto(UD)
Vigna Lenuzza >> www.vignalenuzza.it

Petrussa - Prepotto(UD)
Petrussa >> www.petrussa.it

Arzenton Maurizio - Cividale del Friuli(UD)
Arzenton Maurizio >> www.arzentonvini.it

Ronco Dei Pini - Prepotto(UD)
Ronco Dei Pini >> www.roncodeipini.it

Grillo Iole - Prepotto(UD)
Grillo Iole >> www.vinigrillo.it

Azienda Agricola Visintini Andrea - Corno di Rosazzo(UD)
Azienda Agricola Visintini Andrea >> www.vinivisintini.com

Antonutti Casa Vinicola - Pasian di Prato(UD)
Antonutti Casa Vinicola >> www.antonuttivini.it

Castello Di Buttrio S.R.L. - Buttrio(UD)
Castello Di Buttrio S.R.L. >> www.castellodibuttrio.it

Collavini  - Corno di Rosazzo(UD)
Collavini >> www.collavini.it

Di Lenardo - Gonars(UD)
Di Lenardo >> www.dilenardo.it

Specogna Leonardo S.S. - Corno di Rosazzo(UD)
Specogna Leonardo S.S. >> www.specogna.it

Reguta - Pocenia(UD)
Reguta >> www.reguta.it

Oche Selvatiche - Pavia di Udine(UD)
Oche Selvatiche >> www.agricolastefanutti.com

Recaffe S.R.L. - Remanzacco(UD)
Recaffe S.R.L. >> www.recaffe.com

Rocca Bernarda - Premariacco(UD)
Rocca Bernarda >> www.roccabernarda.com

Volpe Pasini - Torreano(UD)
Volpe Pasini >> www.volpepasini.it

Castellargo S.R.L. - Treppo Grande(UD)
Castellargo S.R.L. >> www.castellargo.com

Conte D'attimis-Maniago - Buttrio(UD)
Conte D'attimis-Maniago >> www.contedattimismaniago.it

Distillerie Bepi Tosolini - Povoletto(UD)
Distillerie Bepi Tosolini >> www.bepitosolini.it

Aquila Del Torre - Povoletto(UD)
Aquila Del Torre >> www.aquiladeltorre.it

Roncsoreli - Prepotto(UD)
Roncsoreli >> www.roncsoreli.com

Comelli Paolino - Faedis(UD)
Comelli Paolino >> www.comelli.it

Valter Scarbolo - Pavia di Udine(UD)
Valter Scarbolo >> www.scarbolo.com

Le Due Torri - Corno di Rosazzo(UD)
Le Due Torri >> www.le2torri.com

Bortolusso Cav. Emiro - Carlino(UD)
Bortolusso Cav. Emiro >> www.bortolusso.it

Gori Agricola - Nimis(UD)
Gori Agricola >> www.goriagricola.it

Teresa Raiz - Povoletto(UD)
Teresa Raiz >> www.teresaraiz.it

La Magnolia Azienda Agricola - Cividale del Friuli(UD)
La Magnolia Azienda Agricola >> www.vinilamagnolia.it

La Sclusa - Cividale del Friuli(UD)
La Sclusa >> www.lasclusa.it

Cadibon - Corno di Rosazzo(UD)
Cadibon >> www.cadibon.com

Bastianich - Cividale del Friuli(UD)
Bastianich >> www.bastianich.com

La Tunella - Premariacco(UD)
La Tunella >> www.latunella.it

Baccichetto Wines - Precenicco(UD)
Baccichetto Wines >> www.baccichettowines.it

Azienda Vitivinicola Umberto Baccichetto - Precenicco(UD)
Azienda Vitivinicola Umberto Baccichetto >> www.vini-umbertobaccichetto.it

Latteria Borgo Paludo - Fagagna(UD)
Latteria Borgo Paludo >> www.latteriadifagagna.it

Cozzarolo G. B. - Cividale del Friuli(UD)
Cozzarolo G. B. >> www.cozzarolo.it

Rodaro Paolo Winery - Cividale del Friuli(UD)
Rodaro Paolo Winery >> www.rodaropaolo.it

Bidoli  - Rive d'Arcano(UD)
Bidoli >> www.bidolivini.com

Ronchi San Giuseppe S.S.A. - Cividale del Friuli(UD)
Ronchi San Giuseppe S.S.A. >> www.ronchisangiuseppe.com

La Viarte - Prepotto(UD)
La Viarte >> www.laviarte.it

Zorzettig Vini - Cividale-del-Friuli(UD)
Zorzettig Vini >> www.zorzettigvini.it

Prosciuttificio Wolf Sauris - Sauris(UD)
Prosciuttificio Wolf Sauris >> www.wolfsauris.it

DALL'AVA BAKERY MARIAVITTORIA - San-Pietro-al-Natisone (UD)
DALL'AVA BAKERY MARIAVITTORIA >> www.dallavabakery.it

Schianchi Srl - Manzano(UD)
Schianchi Srl >> www.schianchitalia.com

PROSCIUTTIFICIO DOK DALL'AVA - udine(UD)
PROSCIUTTIFICIO DOK DALL'AVA >> www.dokdallava.com

NONINO DISTILLATORI - Pavia-di-Udine(UD)
NONINO DISTILLATORI >> www.grappanonino.it

FRIULTROTA - San-Daniele-del-Friuli (UD)
FRIULTROTA >> www.friultrota.it

BIRRA GJULIA - Cividale del Friuli(UD)
BIRRA GJULIA >> www.birragjulia.it

the infusi - Manzano(UD)
the infusi >> www.ar-the.com

La GLACERE srl - San Daniele del Friuli(UD)
La GLACERE srl >> www.laglacere.it

DOMENIS1898 SRL - Cividale del Friuli(UD)
DOMENIS1898 SRL >> www.domenis1898.com

venditazuccheornamentali-online.com - Remanzacco(UD)
venditazuccheornamentali-online.com >> www.venditazuccheornamentali-online.com

chiabai silvana 'giuditta teresa' - San Pietro al Natisone(UD)
chiabai silvana "giuditta teresa" >> www.giudittateresa.com

Degano zucche - Remanzacco(UD)
Degano zucche >> www.deganozucche.it

Scubla Roberto - Premariacco(UD)
Scubla Roberto >> www.scubla.com

CASALI AURELIA - Castions di Strada(UD)
CASALI AURELIA >> www.casaliaurelia.com

Movimento turismo vino - Foligno(UD)
Movimento turismo vino >> www.movimentoturismovino.it

Carnia Sapori - Ovaro(UD)
Carnia Sapori >> www.carniasapori.it

COLLAVOLPE - San Daniele del Friuli(UD)
COLLAVOLPE >> www.collavolpe.it


Eventi Enogastronomici UDINE / FRIULI-VENEZIA GIULIA >
Comuni
Aiello del FriuliLatisanaResia
AmaroLaucoResiutta
AmpezzoLestizzaRigolato
AquileiaLignano SabbiadoroRive d'Arcano
Arta TermeLigosulloRivignano
ArtegnaLuseveraRivignano Teor
AttimisMagnano in RivieraRonchis
Bagnaria ArsaMajanoRuda
BasilianoMalborghetto ValbrunaSan Daniele del Friuli
BertioloManzanoSan Giorgio di Nogaro
BiciniccoMarano LagunareSan Giovanni al Natisone
BordanoMartignaccoSan Leonardo
BuiaMereto di TombaSan Pietro al Natisone
BujaMoggio UdineseSan Vito al Torre
ButtrioMoimaccoSan Vito di Fagagna
Camino al TagliamentoMontenarsSanta Maria La Longa
CampoformidoMorteglianoSauris
Campolongo al TorreMoruzzoSavogna
Campolongo TapoglianoMuzzana del TurgnanoSedegliano
CarlinoNimisSocchieve
CassaccoOsoppoStregna
Castions di StradaOvaroSutrio
Cavazzo CarnicoPagnaccoTaipana
CerciventoPalazzolo Dello StellaTalmassons
Cervignano del FriuliPalmanovaTapogliano
Chiopris-VisconePaluzzaTarcento
ChiusafortePasian di PratoTarvisio
Cividale del FriuliPaularoTavagnacco
CodroipoPavia di UdineTeor
Colloredo di Monte AlbanoPoceniaTerzo d'Aquileia
ComegliansPontebbaTerzo di Aquileia
Corno di RosazzoPorpettoTolmezzo
CoseanoPovolettoTorreano
DignanoPozzuolo del FriuliTorviscosa
DognaPradamanoTrasaghis
DrenchiaPrato CarnicoTreppo Carnico
EnemonzoPreceniccoTreppo Grande
FaedisPremariaccoTricesimo
FagagnaPreoneTrivignano Udinese
FiumicelloPrepottoUdine
FlaibanoPulferoVarmo
Forgaria nel FriuliRagognaVenzone
Forni AvoltriRavasclettoVerzegnis
Forni di SopraRaveoVilla Santina
Forni di SottoReana del RoialeVilla Vicentina
Gemona del FriuliReana del RojaleVisco
GonarsRemanzaccoZuglio
Grimacco