Naviga

Prodotti tipici Verona, tipicità Verona

Molti prodotti tipici della provincia di Verona sono simili a quelli delle altre città venete; tra i piatti tradizionali ci sono la zuppa scaligera, gli gnocchi al burro conditi con salsa con spezzatino di carne di cavallo; per quanto riguarda i dolci abbiamo: il classico pandoro, i “natalini” e la “bressadella “ pasquale.

Tra i vini DOC di Verona: il Bardolino, il Bardolino Chiaretto, il Bardolino Classico, il Bianco di Custoza, il Lugana, il Recioto di Soave, il Valpolicella, il Recioto della Valpolicella, il Valpolicella Amarone.
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >
Fidora Organic Wines - Sant'Ambrogio di Valpolicella(VR)
Fidora Organic Wines >> www.fidorawines.com

Tamburino Sardo Di Fasoli Adriano & Figli - Sommacampagna(VR)
Tamburino Sardo Di Fasoli Adriano & Figli >> www.aziendaagricolatamburinosardo.it

Tenuta Chiccheri - Tregnago(VR)
Tenuta Chiccheri >> www.tenutachiccheri.it

Bettili Cristiana - Cavaion Veronese(VR)
Bettili Cristiana >> www.cristianacollection.eu

La Dama S.S. Agricola - Negrar(VR)
La Dama S.S. Agricola >> www.ladamavini.it

Latium Morini - Illasi(VR)
Latium Morini >> www.latiummorini.it

Corte San Benedetto - Negrar(VR)
Corte San Benedetto >> www.cortesanbenedetto.it

Villa Spinosa Azienda Agricola - Negrar(VR)
Villa Spinosa Azienda Agricola >> www.villaspinosa.it

Le Guaite Di Noemi - Mezzane di Sotto(VR)
Le Guaite Di Noemi >> www.leguaite.it

Brunelli Luigi - San Pietro in Cariano(VR)
Brunelli Luigi >> www.brunelliwine.com

Farina Azienda Vinicola S.R.L. - San Pietro in Cariano(VR)
Farina Azienda Vinicola S.R.L. >> www.farinawines.com

Filippi - Soave(VR)
Filippi >> www.cantinafilippi.it

Le Vigne Di San Pietro - Sommacampagna(VR)
Le Vigne Di San Pietro >> www.levignedisanpietro.it

Le Fraghe - Cavaion Veronese(VR)
Le Fraghe >> www.fraghe.it

Fratelli Vogadori - Negrar(VR)
Fratelli Vogadori >> www.vogadorivini.it

Zymé - San Pietro in Cariano(VR)
Zymé >> www.zyme.it

Villa Crine - San Pietro in Cariano(VR)
Villa Crine >> www.villacrine.it

Poggio Delle Grazie - Castelnuovo del Garda(VR)
Poggio Delle Grazie >> www.poggiodellegrazie.it

Pieropan - Soave(VR)
Pieropan >> www.pieropan.it

Le Battistelle Azienda Agricola - Monteforte d'Alpone(VR)
Le Battistelle Azienda Agricola >> www.lebattistelle.it

T.E.S.S.A.R.I. S.S. Soc. Agr. - Monteforte d'Alpone(VR)
T.E.S.S.A.R.I. S.S. Soc. Agr. >> www.cantinatessari.com

Guerrieri Rizzardi Azienda Agricola - Bardolino(VR)
Guerrieri Rizzardi Azienda Agricola >> www.guerrieri-rizzardi.it

Franchetto Antonio Azienda Agricola - Roncà(VR)
Franchetto Antonio Azienda Agricola >> www.cantinafranchetto.com

Salvaterra S.P.A. - San Pietro in Cariano(VR)
Salvaterra S.P.A. >> www.tenutesalvaterra.it

Giovanna Tantini Azienda Agricola - Castelnuovo del Garda(VR)
Giovanna Tantini Azienda Agricola >> www.giovannatantini.it

Spada Societa' Agricola - San Pietro in Cariano(VR)
Spada Societa' Agricola >> www.cantinaspada.it

Castellani Michele & Figli S.R.L. - Valgatara di Marano di Valpolicella(VR)
Castellani Michele & Figli S.R.L. >> www.castellanimichele.it

Adalia - Corte Sant'alda - Mezzane di Sotto(VR)
Adalia - Corte Sant'alda >> www.cortesantalda.com

Fraccaroli Azienda Agricola - Peschiera del Garda(VR)
Fraccaroli Azienda Agricola >> www.fraccarolivini.it

Adami Aldo E C. - Sommacampagna(VR)
Adami Aldo E C. >> www.cantinaaldoadami.com

Fattori Soc. Agr. - Roncà(VR)
Fattori Soc. Agr. >> www.fattoriwines.it

Villa Mattielli - Soave(VR)
Villa Mattielli >> www.villamattielli.it

Zambon Bruno E Roberto Azienda Agricola - Roncà(VR)
Zambon Bruno E Roberto Azienda Agricola >> www.facebook.com/brunoroberto.aziendazambon?fref=ts

Fongaro Spumanti Metodo Classico - Roncà(VR)
Fongaro Spumanti Metodo Classico >> www.fongarospumanti.it

Sartori S.P.A. Casa Vinicola - Negrar(VR)
Sartori S.P.A. Casa Vinicola >> www.sartorinet.com

Recchia - F.Lli Recchia - Negrar(VR)
Recchia - F.Lli Recchia >> www.recchiavini.it

Eleva Societa' Agricola - Sant'Ambrogio di Valpolicella(VR)
Eleva Societa' Agricola >> www.vinieleva.it

Antiche Terre Venete - Verona(VR)
Antiche Terre Venete >> www.anticheterrevenete.it

Accordini Stefano - Fumane(VR)
Accordini Stefano >> www.accordinistefano.it

Ca' Botta - Verona(VR)
Ca' Botta >> www.cabotta.it

Masi Agricola - Sant'Ambrogio di Valpolicella(VR)
Masi Agricola >> www.masi.it

Le Albare - Montecchia di Crosara(VR)
Le Albare >> www.lealbare.it

La Cappuccina Azienda Agricola - Monteforte d'Alpone(VR)
La Cappuccina Azienda Agricola >> www.lacappuccina.it

Cottini - San Pietro in Cariano(VR)
Cottini >> www.cottinivini.com

Corte Rugolin - Marano di Valpolicella(VR)
Corte Rugolin >> www.corterugolin.it

La Giaretta Di Vaona Francesco - Marano di Valpolicella(VR)
La Giaretta Di Vaona Francesco >> www.cantinalagiaretta.com

Campagnola Giuseppe - Marano di Valpolicella(VR)
Campagnola Giuseppe >> www.campagnola.com

Rubinelli Vajol - San Pietro in Cariano(VR)
Rubinelli Vajol >> www.rubinellivajol.it

Ca' Rugate - Montecchia Di Crosara(VR)
Ca' Rugate >> www.carugate.it

Fraccaroli - Domenico Fraccaroli - Lavagno(VR)
Fraccaroli - Domenico Fraccaroli >> www.domenicofraccaroli.com

Manara Azienda Agricola - San Pietro in Cariano(VR)
Manara Azienda Agricola >> www.manaravini.it

Corte Figaretto Azienda Agricola - Verona(VR)
Corte Figaretto Azienda Agricola >> www.cortefigaretto.it

Roeno Azienda Agricola - Brentino Belluno(VR)
Roeno Azienda Agricola >> www.cantinaroeno.com

Inama Azienda Agricola - San Bonifacio(VR)
Inama Azienda Agricola >> www.inamaaziendaagricola.it

Le furezze  - Sona(VR)
Le furezze >> www.lefurezze.com

CASA DEL DOLCE - Cologna Veneta(VR)
CASA DEL DOLCE >> www.finissimomandorlato.it

BRIO GLUTEN FREE BAKERY - San Martino Buon Albergo(VR)
BRIO GLUTEN FREE BAKERY >> www.brioglutenfreebakery.com

Winezon - Verona(VR)
Winezon >> www.winezon.it

Cantina Danese srl - Roncà(VR)
Cantina Danese srl >> www.cantinadanese.com

Antica e rinomata Riseria - Verona(VR)
Antica e rinomata Riseria >> www.risoferron.com

Marcato vini - Roncà(VR)
Marcato vini >> www.marcatovini.it

TRABUCCHI D'ILLASI - Illasi(VR)
TRABUCCHI D'ILLASI >> www.trabucchidillasi.it

Istituto Enologico Italiano - Soave(VR)
Istituto Enologico Italiano >> www.enotecaverona.com

cantina Giovanni Ederle - Verona(VR)
cantina Giovanni Ederle >> www.cantinaederle.it

olio extravergine - Verona(VR)
olio extravergine >> www.olioevino.org

Vinook - Affi(VR)
Vinook >> www.vinook.it

Ca' Rainene - Torri del Benaco(VR)
Ca' Rainene >> www.carainene.it

Corte Rosin - Verona(VR)
Corte Rosin >> www.corterosin.it

San Cassiano - Mezzane di Sotto(VR)
San Cassiano >> www.cantinasancassiano.it

Pastificio Mazzi Oreste & Figli - Sona(VR)
Pastificio Mazzi Oreste & Figli >> www.pastificiomazzi.com


Eventi Enogastronomici VERONA / VENETO >
Comuni
AffiErbezzoRoverchiara
Albaredo d'AdigeFaneRoverè Veronese
AlpoFerrara di Monte BaldoRoveredo di Guà
AngiariFumaneSalizzole
ArcoleGardaSan Bonifacio
Badia CalavenaGazzo VeroneseSan Giovanni Ilarione
BardolinoGrezzanaSan Giovanni Lupatoto
BelfioreIllasiSan Martino Buon Albergo
BevilacquaIsola della ScalaSan Mauro di Saline
BonavigoIsola RizzaSan Pietro di Morubio
Boschi Sant'AnnaLavagnoSan Pietro in Cariano
Bosco ChiesanuovaLaziseSan Zeno di Montagna
BovoloneLegnagoSanguinetto
Brentino BellunoMalcesineSant'Ambrogio di Valpolicella
BrenzoneMarano di ValpolicellaSant'Anna d'Alfaedo
Brenzone sul GardaMezzane di SottoSelva di Progno
BussolengoMinerbeSoave
ButtapietraMontecchia di CrosaraSommacampagna
CaldieroMonteforte d'AlponeSona
Caprino VeroneseMozzecaneSorgà
CasaleoneNegrarTerrazzo
CastagnaroNogaraTorri del Benaco
Castel d'AzzanoNogarole RoccaTregnago
Castelnuovo del GardaOppeanoTrevenzuolo
Cavaion VeronesePalùValeggio sul Mincio
Cazzano di TramignaPastrengoVelo Veronese
CereaPescantinaVerona
Cerro VeronesePeschiera del GardaVeronella
Cologna VenetaPovegliano VeroneseVestenanova
Colognola ai ColliPressanaVigasio
ConcamarisePrunVilla Bartolomea
CostermanoRivoli VeroneseVillafranca di Verona
DolcèRoncàZevio
DossobuonoRonco all'AdigeZimella
Erbè