I prodotti tipici della provincia di Macerata rispecchiano la tradizione rurale e contadina tra essi troviamo ottimi salumi come la lonza, il salame lardellato, la coppa. il famoso salame ciauscolo, particolarissimo salame reso morbido(quasi spalmabile)dall’alta percentuale di grasso nell’impasto.anche la produzione di formaggi è molto fiorente grazie agli allevamenti di ovini, di razza Vissana e Sopravvissana, che producono ottimi pecorini e ricotte.
Tra i dolci tipici del maceratese i Cavallucci di Apiro, il Torrone di Camerino la Pizza di Pasqua il Calcione di Treia i Biscotti di Mosto e i Sughitti (realizzati con mosto,farina e mais), la serpe. Ottimo il miele millefiori dei Monti Sibillini.
Tra i vini tipici di Macerata il verdicchio di Matelica, il rosso piceno
 


Sei un azienda del settore agroalimentare?
Registrati gratis >

Aziende in Evidenza

Capinera - Morrovalle(MC) Capinera - Morrovalle(MC)
azienda vitivinicola
www.capinera.com
CAPINERA
I Tre Filari - Recanati(MC) I Tre Filari - Recanati(MC)
Azienda agraria
www.itrefilari.it
I TRE FILARI
BBC di Carucci Fabio - Tolentino(MC) BBC di Carucci Fabio - Tolentino(MC)
vendita prodotti tipici
www.prodottitipici.it
BBC DI CARUCCI FABIO
Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC) Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC)
Produzione e vendita di carne e prodotti tipici
www.campugianicarni.it
CAMPUGIANI CARNI SNC
Maraviglia Alberto - Camerino(MC) Maraviglia Alberto - Camerino(MC)

www.albertomaraviglia.it
MARAVIGLIA ALBERTO
Soc Agricola Vissani  Nazareno e C. - Tolentino(MC) Soc Agricola Vissani Nazareno e C. - Tolentino(MC)

www.mirkovissani.it
SOC AGRICOLA VISSANI NAZARENO E C.
Passione Caffè Tolentino - Tolentino(MC) Passione Caffè Tolentino - Tolentino(MC)
Vendita caffè in capsule,cialde e grani.
store.prodottitipici.it/it/passionecaffetolentino/
PASSIONE CAFFÈ TOLENTINO
Grottino Shangai - Civitanova Marche(MC) Grottino Shangai - Civitanova Marche(MC)

www.grottinoshangai.it
GROTTINO SHANGAI



Grottino Shangai - Civitanova Marche(MC)
Grottino Shangai >> www.grottinoshangai.it

Passione Caffè Tolentino - Tolentino(MC)
Passione Caffè Tolentino >> store.prodottitipici.it/it/passionecaffetolentino/

Soc Agricola Vissani  Nazareno e C. - Tolentino(MC)
Soc Agricola Vissani Nazareno e C. >> www.mirkovissani.it

Soc Agricola Vissani  Nazareno e C. - Tolentino(MC)
Soc Agricola Vissani Nazareno e C. >> www.mirkovissani.it

Soc Agricola F.Lli Mei Carni Di Mei Alberto E C. S.S - Montecosaro(MC)
Soc Agricola F.Lli Mei Carni Di Mei Alberto E C. S.S >> www.meicarni.com

Maraviglia Alberto - Camerino(MC)
Maraviglia Alberto >> www.albertomaraviglia.it

Pasta Picena - San Ginesio(MC)
Pasta Picena >> www.pastapicena.it

Terre di Serrapetrona - Serrapetrona(MC)
Terre di Serrapetrona >> www.terrediserrapetrona.it

Azienda Agricola Biologica 'Le Basi'  - Camerino(MC)
Azienda Agricola Biologica "Le Basi" >> www.basibiopizza.com

Il Frutteto Incantato di Montefiore - Recanati(MC)
Il Frutteto Incantato di Montefiore >> www.ilfruttetoincantato.it

Giorgio Gelsomini impresa familiare - Porto Recanati(MC)
Giorgio Gelsomini impresa familiare >> giorgio gelsomini impresa familiare

Villa Lazzarini - Treia(MC)
Villa Lazzarini >> www.villalazzarini-vini.it

Si.Gi - Macerata(MC)
Si.Gi >> www.agricolasigi.it

Giacinti Giuliana - Cessapalombo(MC)
Giacinti Giuliana >> www.olmodicasigliano.it

Facen - monte san martino(MC)
Facen >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolafacen

Antica norcineria Calabrò - Visso(MC)
Antica norcineria Calabrò >> www.prodottitipici.it/sito/anticanorcineriacalabr

UN FORNO DI PAESE - Montecosaro(MC)
UN FORNO DI PAESE >> www.prodottitipici.it/sito/unfornodipaese

Terra Nostra snc - San-Ginesio(MC)
Terra Nostra snc >> www.terranostrasanginesio.it

SAN MICHELE ARCANGELO - Corridonia (MC)
SAN MICHELE ARCANGELO >> www.agricolasanmichele.org

RE NORCINO - San-Ginesio(MC)
RE NORCINO >> www.renorcino.it

Frantoio Giovenali  - Tolentino(MC)
Frantoio Giovenali >> www.facebook.com/pg/Frantoio-Giovenali-1449551708622425/about/?ref=page_internal

L'Ulivo di Nonno Amato - Morrovalle(MC)
L'Ulivo di Nonno Amato >> www.facebook.com/nuovoulivodinonnoamato/

Agriturismo Moretti - Macerata(MC)
Agriturismo Moretti >> www.agriturismomoretti.it/

cesti prodotti tipici - Tolentino(MC)
cesti prodotti tipici >> www.cestiprodottitipici.it

Quiecomodo - Macerata(MC)
Quiecomodo >> www.quiecomodo.it

Grappoli Selezione - Macerata(MC)
Grappoli Selezione >> www.grappoliselezione.com

Le Stroppigliose Soc Agricola Semplice - Castelraimondo(MC)
Le Stroppigliose Soc Agricola Semplice >> www.lestroppigliose.com

Società Agricola Angeli - Pieve Torina(MC)
Società Agricola Angeli >> www.deliziedeifratelliangeli.it

SA.MO. SRL Unipersonale - Matelica(MC)
SA.MO. SRL Unipersonale >> www.sa-mo.it

ITOLIO, solo olio italiano - Macerata(MC)
ITOLIO, solo olio italiano >> www.itolio.it

- - Civitanova Marche(MC)
- >>

Prodotti Tipici - Tolentino(MC)
Prodotti Tipici >> www.prodottitipici.it

Da cosa nasce cosa - Recanati(MC)
Da cosa nasce cosa >> www.facebook.com/Da-Cosa-Nasce-Cosa-di-Angelillo-Giuseppe-300708873361192/timeline?ref=page_internal

Le specialità di Corvini Maria Gabriella - Camporotondo di Fiastrone(MC)
Le specialità di Corvini Maria Gabriella >> www.prodottitipici.it/sito/lespecialitadicorvinimariagabriella/

Case Rosse - Matelica(MC)
Case Rosse >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolacaserosse/

Stakhys di Scarabotti Stefania - Recanati(MC)
Stakhys di Scarabotti Stefania >> www.facebook.com/Azienda-Agricola-Stachys-di-Stefania-Scarabotti-1401144130107857/

Idromele le Torri - Potenza Picena(MC)
Idromele le Torri >> www.idromeleletorri.it

Paoletti Davide - Montecassiano(MC)
Paoletti Davide >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolapaolettidavide/

Azienda Agraria   Laureti Domenico - Recanati(MC)
Azienda Agraria Laureti Domenico >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagrarialauretidomenico/

Misici Mario - Camerino(MC)
Misici Mario >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolamisicimario/

Officina Verde - Macerata(MC)
Officina Verde >> www.prodottitipici.it/sito/officinaverdeaziendaagricola/

Cintamani Dham - Camporotondo di Fiastrone(MC)
Cintamani Dham >> www.prodottitipici.it/sito/aziendsaagricolacintamanidham/

il boccale d ' oro - Cingoli(MC)
il boccale d ' oro >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolailboccaledoro/

Batassa Adalberto - Gualdo(MC)
Batassa Adalberto >> www.prodottitipici.it/sito/aziendaagricolabatassaadalberto/

Apicoltura il girasole - Matelica(MC)
Apicoltura il girasole >> www.facebook.com/Apicoltura-Il-Girasole-247131798953234/

Nero Visciola  - Cingoli(MC)
Nero Visciola >> www.nerovisciola.it

Socxetà agricola Angeli - Pieve Torina(MC)
Socxetà agricola Angeli >> www.aziendaangeli.it

Onaf Macerata - Macerata(MC)
Onaf Macerata >> www.onaf.it

Nuccelli Gilberto - Macerata(MC)
Nuccelli Gilberto >> www.facebook.com/people/Az-Agricola-Gilberto-Nuccelli/100009213574077

La ciccia del castello  - Castelraimondo(MC)
La ciccia del castello >> www.facebook.com/people/La-Ciccia-del-Castello/100010800811895

La Pasta di Camerino - Camerino(MC)
La Pasta di Camerino >> www.lapastadicamerino.it

La corte sul lago - Macerata(MC)
La corte sul lago >> www.lacortesullago.it

Fattoria Fucili - San Severino Marche(MC)
Fattoria Fucili >> it-it.facebook.com/pages/Fattoria-Fucili/594378503907509?sk=info&tab=overview

Caprì - Macerata(MC)
Caprì >> www.facebook.com/ilformaggiodicaprafirmatocapri/?fref=ts

Cantine Provima - Matelica(MC)
Cantine Provima >> www.cantineprovima.it

BOSCOROSSO - San Severino Marche(MC)
BOSCOROSSO >> www.boscorosso.it

Campugiani Carni Snc - Loro Piceno(MC)
Campugiani Carni Snc >> www.campugianicarni.it

Il Contadino Macerata - Macerata(MC)
Il Contadino Macerata >> www.ilcontadinomacerata.it

Nanuzzo AQ Service - -(MC)
Nanuzzo AQ Service >> www.nanuzzo.de

Caonà - Loro Piceno(MC)
Caonà >> www.cantinacaona.com

rosolidipuglia - TOLENTINO(MC)
rosolidipuglia >>

Allegro con Bio - Petriolo(MC)
Allegro con Bio >> www.allegroconbio.it

Fattori - Castelraimondo(MC)
Fattori >> sites.google.com/site/fattoripatriziafood/

Tre Mori - Tolentino(MC)
Tre Mori >> www.tremori.com

Fattoria Duri - San Severino Marche(MC)
Fattoria Duri >> www.fattoriaduri.com

Maurizi Luigino Azienda Agricola - Cessapalombo(MC)
Maurizi Luigino Azienda Agricola >> www.mauriziluigino.135.it

Azienda Biologica Mariani - San Severino Marche(MC)
Azienda Biologica Mariani >> www.biologicamariani.it

Bacelli Giovanni - Cingoli(MC)
Bacelli Giovanni >> www.campagnamica.it

Vivi la tua terra. - Tolentino(MC)
Vivi la tua terra. >> www.vivilatuaterra.it

Antica Gastronomia Srl - Mogliano(MC)
Antica Gastronomia Srl >> www.anticagastronomia.it

Ralo' Srl  - San Severino Marche(MC)
Ralo' Srl >> www.castellino.it

Monti Azzurri Tipicità - Muccia(MC)
Monti Azzurri Tipicità >> www.montiazzurritipicita.it

Beerdream - Gagliole(MC)
Beerdream >> www.beerdream.it

Sospeso - Corridonia(MC)
Sospeso >> www.sospeso.bio

Effe caffè - Mogliano(MC)
Effe caffè >> www.effecaffe.com

Terre della Sibilla - Agricoltura biologica e agriturismo - Pievebovigliana(MC)
Terre della Sibilla - Agricoltura biologica e agriturismo >> www.terredellasibilla.eu

Agriturismo le Quattro Stagioni - Tolentino(MC)
Agriturismo le Quattro Stagioni >> www.agriturismolequattrostagioni.com

Pastificio F.lli Ciccarelli - Montecassiano(MC)
Pastificio F.lli Ciccarelli >> www.ciccarelli1930.it

Lab di Bellesi Luigi - San Ginesio(MC)
Lab di Bellesi Luigi >> www.labdibellesi.it

Ciauscolo.it - Potenza Picena(MC)
Ciauscolo.it >> www.ciauscolo.it

San Marco - Civitanova Marche(MC)
San Marco >> www.oliosanmarco.com

Vapoforno - Castelraimondo(MC)
Vapoforno >> www.vapoforno.com

Cibaria - Macerata(MC)
Cibaria >> www.cibariafiera.it

Cantina Cavalieri - Matelica(MC)
Cantina Cavalieri >> www.cantinacavalieri.it

D'andrea Giovanni - Recanati(MC)
D'andrea Giovanni >> www.dandreagiovanni.it

ptagenzia - Tolentino(MC)
ptagenzia >> www.prodottitipici.it

Birrificio il Mastio - Urbisaglia(MC)
Birrificio il Mastio >> www.birrificioilmastio.com

Salumificio Bartocci - Matelica(MC)
Salumificio Bartocci >> www.salumificiobartocci.it

Confagricoltura - Macerata(MC)
Confagricoltura >> www.confagricoltura.it

Santa Lucia - Mogliano(MC)
Santa Lucia >> www.olioflora.com

CIA - Macerata(MC)
CIA >> www.ciamarche.org/ciamarche/

Misici Mario - Camerino(MC)
Misici Mario >> www.caseificiomisici.it

Copagri - Macerata(MC)
Copagri >> www.copagri.it

Azienda Vitivinicola Rocchi Paris & C. - Caldarola(MC)
Azienda Vitivinicola Rocchi Paris & C. >> www.vinirocchi.it

Puro Montepulciano - Tolentino(MC)
Puro Montepulciano >> www.puromontepulciano.com

Vissana Salumi  - Castelraimondo(MC)
Vissana Salumi >> www.vissanasalumi.com

Salumi Monterotti - Sarnano(MC)
Salumi Monterotti >> www.salumimonterotti.com

Distilleria Varnelli - Muccia(MC)
Distilleria Varnelli >> www.varnelli.it

ordini24® - Tolentino(MC)
ordini24® >> www.ordini24.it

Pastitalia - Tolentino(MC)
Pastitalia >> www.pastitalia.it

Le terre del Tartufo - Camerino(MC)
Le terre del Tartufo >> www.terredeltartufo.net

Oleificio Mercuri - Corridonia(MC)
Oleificio Mercuri >> www.mercuriolio.it

La pasta di Fiordimonte - Tolentino(MC)
La pasta di Fiordimonte >> www.lapastadifiordimonte.com

Il Dolcetto - Matelica(MC)
Il Dolcetto >> www.ildolcetto.net

Vital Foods - Tolentino(MC)
Vital Foods >> www.vitalfoods.it

Gusto Alternativo - Civitanova Marche(MC)
Gusto Alternativo >> www.gustoalternativo.it

La tradizione - Tolentino(MC)
La tradizione >> www.rosticceria-la-tradizione.it

Frantoio Fuselli e Guzzini - Recanati(MC)
Frantoio Fuselli e Guzzini >> www.frantoiofusellieguzzini.it

Oleificio Cartechini Mario - Montecassiano(MC)
Oleificio Cartechini Mario >> www.oleificiocartechini.it

Valeri Vini - Castelraimondo(MC)
Valeri Vini >> www.valerivini.it

Dolciaria Bettacchi - Pollenza(MC)
Dolciaria Bettacchi >> www.bettacchi.it

Pasta di Celiano - San Ginesio(MC)
Pasta di Celiano >> www.agriturismosilvia.it

Leguminaria - Appignano(MC)
Leguminaria >> www.leguminaria.it

Fattoria Le Origini - San Severino Marche(MC)
Fattoria Le Origini >> www.fattorialeorigini.it

cesti regalo - Tolentino(MC)
cesti regalo >> www.cestinatale.org

idee a tavola - Castelraimondo(MC)
idee a tavola >> www.ideeatavola.it

BBC di Carucci Fabio - Tolentino(MC)
BBC di Carucci Fabio >> www.prodottitipici.it

La pasta di Aldo - Monte San Giusto(MC)
La pasta di Aldo >> www.lapastadialdo.it

SERBONI - Serrapetrona(MC)
SERBONI >> www.serboni.it

Caseificio Di Pietrantonio - Belforte del Chienti(MC)
Caseificio Di Pietrantonio >> www.dipietrantoniosnc.it

Saipa - Tolentino(MC)
Saipa >> www.saipa.it

San Liberato alla Valle - San Liberato alla Valle(MC)
San Liberato alla Valle >> www.sanliberatoallavalle.it

Frantoio Torresi - Potenza Picena(MC)
Frantoio Torresi >> www.frantoiotorresi.it

Cooperativa apicoltori montani - Matelica(MC)
Cooperativa apicoltori montani >> www.salomone-matelica.it/prodotti.htm

Tiberi David - Loro Piceno(MC)
Tiberi David >> www.vinocotto.org

Azienda Goroni - -(MC)
Azienda Goroni >> www.goroni.it

Il Vecchio Olmo - Civitanova Marche(MC)
Il Vecchio Olmo >> www.ilvecchiolmo.com

I Tre Filari - Recanati(MC)
I Tre Filari >> www.itrefilari.it

San Benedetto - Treia(MC)
San Benedetto >> www.agriturismocatignano.it

Lazzarini Buonaccorsi - Potenza Picena(MC)
Lazzarini Buonaccorsi >> www.agriturismolafonte.info/it/azienda.html

OLEIFICIO FRANTOIO VALERI  - Treia(MC)
OLEIFICIO FRANTOIO VALERI >> www.frantoiovaleri.com

ANTONELLI SILIO - Pollenza(MC)
ANTONELLI SILIO >> www.antonellisilio.it

Antico Frantoio Oleario Gabrielloni - Recanati(MC)
Antico Frantoio Oleario Gabrielloni >> www.gabrielloni.it

Il Ducato in un bicchiere - Camerino(MC)
Il Ducato in un bicchiere >> www.ilducatoinunbicchiere.it

OLEOTECA IL BELLO E IL BUONO DA VERUCCHIO - Verucchio(MC)
OLEOTECA IL BELLO E IL BUONO DA VERUCCHIO >> www.ilbelloeilbuono.it

Azienda agroforestale Fabrini - Civitanova Marche(MC)
Azienda agroforestale Fabrini >> www.cantinefabrini.com

ARTEP - Macerata(MC)
ARTEP >> www.artepte.it

Premiata Apicoltura Sileoni - Tolentino(MC)
Premiata Apicoltura Sileoni >> www.sileoni.it

Società agricola Pinto - Corridonia(MC)
Società agricola Pinto >> www.villasantisidoro.it

Gagliardi Gino & C. - Matelica(MC)
Gagliardi Gino & C. >> www.vinigagliardi.it

Conti Leopardi di San Leopardo - Recanati(MC)
Conti Leopardi di San Leopardo >> www.leopardiwine.com

Gianfelici - Serrapetrona(MC)
Gianfelici >> www.gianfelici.com

Accattoli - Montefano(MC)
Accattoli >> www.viniaccattoli.it

Saputi - Colmurano(MC)
Saputi >> www.saputi.it

Filippo Maraviglia - Matelica(MC)
Filippo Maraviglia >> www.vinimaraviglia.com

Santa Cassella - Potenza Picena(MC)
Santa Cassella >> www.santacassella.it

Alberto Quacquarini - Serrapetrona(MC)
Alberto Quacquarini >> www.quacquarini.it

La Muròla - Urbisaglia(MC)
La Muròla >> www.cantinalamurola.it

Villa Forano - Appignano(MC)
Villa Forano >> www.fattoriaforano.it

Terre di San Ginesio - Ripe San Ginesio(MC)
Terre di San Ginesio >> www.terredisanginesio.it

Andrea Felici - Apiro(MC)
Andrea Felici >> www.andreafelici.it

Colli di Serrapetrona - Serrapetrona(MC)
Colli di Serrapetrona >> www.collidiserrapetrona.it

Capinera - Morrovalle(MC)
Capinera >> www.capinera.com

Tenuta di Tavignano - Cingoli(MC)
Tenuta di Tavignano >> www.tenutaditavignano.com

Borgo Paglianetto - Matelica(MC)
Borgo Paglianetto >> www.borgopaglianetto.it

La Monacesca - Matelica(MC)
La Monacesca >> www.monacesca.it

Cantine Fontezoppa - Civitanova Marche(MC)
Cantine Fontezoppa >> www.cantinefontezoppa.it

Degli Azzoni Avogadro Carradori - Montefano(MC)
Degli Azzoni Avogadro Carradori >> www.degliazzoni.it

Collestefano - Castelraimondo(MC)
Collestefano >> www.collestefano.com

Bisci - Matelica(MC)
Bisci >> www.bisciwines.it

Belisario - Matelica(MC)
Belisario >> www.belisario.it

Associazione Pizzaioli Marchigiani - Morrovalle(MC)
Associazione Pizzaioli Marchigiani >> www.pizzamarche.org

Elite caffè - Tolentino(MC)
Elite caffè >> www.elitecaffe.it

Romcaffè - Macerata(MC)
Romcaffè >> www.romcaffe.it

G.B.M Manfrini - Camporotondo di Fiastrone(MC)
G.B.M Manfrini >> www.gbm-manfrini.com

azienda agricola LORESE - Loro Piceno(MC)
azienda agricola LORESE >> WWW.VINOCOTTO.ALTERVISTA.ORG

Fattoria Colmone della Marca - San Severino Marche(MC)
Fattoria Colmone della Marca >> www.fattoriacolmone.it

Stampami® - Tolentino(MC)
Stampami® >> www.stampami.online

sito demo prodotti tipici - Tolentino(MC)
sito demo prodotti tipici >> www.sitotest.it

Bocca di Gabbia - Civitanova Marche(MC)
Bocca di Gabbia >> www.boccadigabbia.com


Eventi Enogastronomici MACERATA / MARCHE >
Comuni
AcquacaninaGagliolePioraco
ApiroGualdoPoggio San Vicino
AppignanoLoro PicenoPollenza
Belforte del ChientiMacerataPorto Recanati
BolognolaMatelicaPotenza Picena
CaldarolaMoglianoRecanati
CamerinoMonte CavalloRipe San Ginesio
Camporotondo di FiastroneMonte San GiustoSan Ginesio
CastelraimondoMonte San MartinoSan Severino Marche
Castelsantangelo sul NeraMontecassianoSant'Angelo in Pontano
CessapalomboMontecosaroSarnano
CingoliMontefanoSefro
Civitanova MarcheMonteluponeSerrapetrona
ColmuranoMorrovalleSerravalle di Chienti
CorridoniaMucciaTolentino
EsanatogliaPenna San GiovanniTreia
FiastraPetrioloUrbisaglia
FiordimontePieve TorinaUssita
FiuminataPieveboviglianaVisso